Ботанический сад Вятского государственного университета

Ботанический сад Вятского государственного университета

Здесь можно увидеть древний дуб, сказочной красоты цветы и рассказать о своём сокровенном желании настоящей золотой рыбке

 

Ботанический сад Вятского государственного университета — один из старейших в стране, ему больше ста лет. Кроме того, он один из самых маленьких и самых северных в России. Его устроили по желанию жителя Вятки, отставного полковника Алексея Истомина. В 1912 году он получил большое наследство, которое потратил на обустройство сада. В нём посадили редкие растения, привезённые из разных мест, устроили бассейн, на котором стояла скульптура мальчика, обнимающего лебедя, из клюва птицы бил фонтан. После октябрьской революции сад муниципализировали.


Сегодня увидеть красоту Ботанического сада ВятГУ приходят тысячи жителей и гостей Кирова. Каждый год с мая по сентябрь он открыт для посещения и пользуется популярностью у жителей города и его гостей. Здесь встречаются растения как вятской флоры, так и из разных точек земного шара.
Самое старое дерево здесь — дуб: его ствол в обхвате составляет 107 см. Кроме редких деревьев и растений, есть водоёмы с карпами и золотыми рыбками. Можно загадывать желание.


Страничка в ВК Ботанического сада ВятГУ https://vk.com/botsadvyatsu

Адрес: Киров, ул. Карла Маркса, 95.

Режим работы: с мая по октябрь.

 

 

Фото: Елена Чудиновских

 



Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.