Александровский сад

Александровский сад

Это один из старейших парков в Кирове. Великолепный ансамбль Александровского сада считается одним из лучших произведений парковой архитектуры провинциального классицизма. Это один из первых парков в городе Кирове, который устроили в XIX веке на берегу Вятки в честь визита императора Александра I в 1824 году.

Удобно расположенный на возвышенности, Александровский сад дает возможность горожанам рассматривать красивые пейзажи, открывающиеся с его аллей. Главные ворота парка связаны с центральной ротондой живописной аллеей.

Это одно из любимейших мест отдыха жителей города. Здесь можно отдохнуть от шума города, побыть в тени деревьев и погрузиться в атмосферу небольшого природного парка с красивой чугунной оградой. Стоит пройти через изящный входной портик в сад, и открываются прекрасные виды на тропинки и аллеи, центральный павильон, а также береговую ротонду, ставшую одним из романтических символов города. Есть здесь и мост влюблённых, соединяющий сад с набережной Грина.

Одна из достопримечательностей парка — скульптура святых Петра и Февронии. В выходные и праздничные дни рядом с ней часто можно увидеть пары. Парк удобен для неспешных прогулок, в том числе с детьми — есть карусели и аттракционы. Кроме того, здесь часто проходят городские мероприятия и концерты.

Проектировал ворота и чугунную ограду сада архитектор Александр Витберг, отбывавший в те годы ссылку в Вятке.

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.