Торговые ряды

Торговые ряды

Торговые ряды были построены в 1876-1896 годах. К тому времени Гостиный двор в г. Слободском, рассчитанный на 90 торговых мест, не вмещал всех желающих торговать в центральной части города. Первоначальное название сооружения – «Новый гостиный ряд». Было рассчитано на 168 торговых мест.

Торговые ряды появились на улице Глазовской в период расцвета торговли в городе. Это был совершенно новый тип сооружений: на целый квартал с обеих сторон улицы протянулся монументальный торговый комплекс - арочная галерея, объединяющая ряды многочисленных торговых помещений.

Бойкая торговля во время ярмарок и базарных дней шла вокруг торговых рядов. Так, через арочный проем в центре торговых рядов можно было попасть на оживлённую торговую площадь. Городской торг занимал гораздо большее место - все пространство в квартале за торговыми рядами. Это был центральный торг, базар. По традиции городская торговля проходила у стен кремля. С исчезновением кремлевской стены торг так и оставался на прежнем месте.

Арочные проемы вели в магазины и во двор, над входами пестрели яркие вывески.

Комплекс торговых рядов является объектом культурного наследия федерального значения.

Адрес: Кировская область, Слободской район, г. Слободской, ул. Советская, 66.

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.