Дом, в котором жил первый советский нарком юстиции Пётр Стучка

Дом, в котором жил первый советский нарком юстиции Пётр Стучка

Также в числе квартирантов - немало известных людей

Участок земли на Копанской улице (ныне Герцена) на углу со Спенчинской (ныне Карла Маркса) перешёл купцу Фёдору Злыгостеву от мещанки Хохряковой в 1796 году. Сразу после этого началось строительство. Здание возводили по проекту вятского архитектора Филимона Рослякова. Готовый трёхэтажный дом из камня упоминается в списке городских объектов за 1799 год.

Впоследствии здание несколько раз переходило из рук в руки. Его хозяевами в разное время становились титулярный советник Лебедев, братья-купцы Моралёвы, вице-губернатор Афанасьев, а также чиновница Маремьяна Падарина. С 1892 года права на дом перешли к жене статского советника Тихомировой. Более века здесь жили люди, а фасад и планировка практически не менялись. Кстати, в числе квартирантов есть немало известных людей: врач польского происхождения Антон Левицкий, ссыльный революционер и первый советский нарком юстиции Пётр Стучка.

В 1912 году губернская управа решила выкупить дом у Тихомировой. К нему добавили пристрой, в который заехали ткацкая мастерская и мастерская по изготовлению учебных пособий. Через год здесь же открыли учительский институт. Учреждение оформили по образцам тех, которые запустили в десяти российских городах. С 1918 года дом перешёл к губернскому Совнархозу.

Дом на Герцена был образцом при строительстве других зданий. Кроме этого, постройка является памятником архитектуры позднего классицизма.

Адрес: Киров, ул. Герцена, 41

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.