Дом Ивана Репина

Дом Ивана Репина

Это один из наиболее интересных гражданских памятников вятской архитектуры начала XIX века

Дом построен в 1815 году для купца И.С. Репина. В 1871-м был куплен Я.А. Прозоровым и пожертвован городу для призрения детей бедных граждан. В 1895 году город отдал здание в аренду управлению строительством железных дорог.

В 1919 году здесь был открыт музей искусства и старины, позднее переименованный в художественный. В 1920 здание временно занял лазарет, но по ходатайству А.В. Луначарского в октябре того же года музей вернулся на прежнее место.

Здание построено по проекту, составленному в 1813 году исполнявшим должность губернского архитектора М.А. Анисимовым. В доме сохранились первоначальная анфиладная планировка, парадная лестница и другие элементы интерьера. Как и прежде, его занимает художественный музей, для разросшейся экспозиции которого по соседству со старым построили специальное новое здание, объединив их переходом.

Адрес: Киров, ул. Карла Маркса, 70

Фото: Пешком по Вятке

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.