Бани Свенторжецких

Бани Свенторжецких

Для их устройства хозяева использовали родники

В 1880-90-е годы всю землю в  треугольном полуквартале (Владимирская-Стефановская-овраг) скупил нотариус Ермингельд Свенторжецкий. Большая усадьба, где росли сосны, была огорожена длинным забором по склону Засоры.

Используя родники в овраге, Свенторжецкий устроил в большом трёхэтажном здании торговые (платные) бани, потом построил рядом ещё одно деревянное здание торговых бань. Позднее вся усадьба Свенторжецкого была продана городской управе. 14 декабря 1908 года в Вятке состоялось открытие второго городского четырёхклассного училища, поместилось оно в доме Свенторжецкого.  

По соседству с домом уже в советское время было построено здание Центральных бань. А в доме Свенторжецкого с 1937 года обосновалась больница для «советского и партийного актива». Сейчас здесь находятся центр медицинской реабилитации и аптека. 

Адрес: Киров, ул. К. Маркса, 88

Фото: Пешком по Вятке 

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.