Дом со львами

Дом со львами

Есть несколько гипотез, что они означают. Первоначально дом был жилым, но в 1878 году купец Яков Прозоров подарил его уездному училищу, после 1879-го реорганизованному в городское четырёхклассное. В этом училище год провёл один из будущих большевистских лидеров Вячеслав Молотов (тогда Скрябин), здесь же учился Александр Грин. После муниципализации в 1918 году здание было передано губернскому отделу народного образования и вошло в состав своеобразного комбината, получившего от жителей города название «школьного городка». Сегодня в бывшем здании училища находится музей народного образования.

По наиболее распространённой версии, два каменных льва на воротах у дома появились здесь при Я.А. Прозорове. Откуда они взялись и что означают, никто определённо не знает. Существует несколько гипотез. Согласно одной из них, Прозоров хотел таким образом тонко подчеркнуть размах своей предпринимательской деятельности, связи своего бизнеса с Великобританией, куда он сбывал часть товара. По другой версии, Прозоров много времени проводил в Петербурге и искренне полюбил этот город с его эстетикой. Её частью были пресловутые петербургские львы. Позже Прозоров сам переехал в Петербург, а львы так и остались в Вятке «сторожить» купеческий особняк. Собственно, охраняют они его до сих пор, являясь неотъемлемым атрибутом Московской улицы.

Другой достопримечательностью усадьбы являются остатки крепостного вала Хлыновского посада XVII века, до сих пор находящиеся во дворе «дома со львами».

Адрес: Киров, ул. Московская, 33

Фото: Пешком по Вятке

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.