Дом первого кинотеатра

Дом первого кинотеатра

Дом спасли от сноса. Каменный дом на углу улиц Московской и Никитской (ныне — Володарского) в 1816 году выстроила мещанка Анна Швецова. Позже особняк приобрёл купец Яков Караваев, а в конце XIX века новой владелицей здания стала жена титулярного советника Александра Дьяконова. Вятский мемуарист Александр Прозоров так писал о хозяйке дома: «Дьяконова, жена мелкого чиновника, прачка, выиграла по лотерее 200 тысяч рублей и купила и отстроила дом на Московской улице».

Дьяконова, получив солидные средства, перестроила здание и переоштукатурила фасады. В таком виде дом и дошёл до наших дней. С конца XIX века новый владелец сдал дом под квартиры, а с 1908 по 1911 годы здесь в зимний период располагался первый вятский кинотеатр «Прогресс».

В конце 1970-х особняк Швецовой, находившийся в аварийном состоянии, планировали снести, наметили дату ночного взрыва, но внезапно обнаружилось, что в подвале дома находился тепловой распределительный узел, уничтожение которого могло привести к отключению теплоснабжения в соседних кварталах. В результате дом был спасён, сегодня в нём располагается отдел вневедомственной охраны УМВД России по Кирову.

Адрес: Киров, ул. Московская, 29

Фото: Пешком по Вятке

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.