Дом Ухова

Дом Ухова

Здесь проходили тайные встречи революционеров. Дом был построен отставным штабс-капитаном Сергеем Николаевичем Уховым в 1856 году. Он был купцом, вёл торговлю железо-скобяными товарами, являлся членом городской управы в Вятке в первом десятилетии XX века. Около 1910 года прекратил торговлю, которая производилась непосредственно в самом доме. Сам Ухов проживал на втором этаже дома, в комнатах, выходивших во двор. На третьем этаже комнаты долгое время сдавались семье врача Завалихина. 

В начале XX века сестра Ухова Клавдия Николаевна вступила в вятскую ячейку РСДРП(б), и в доме на Преображенской периодически происходили тайные встречи и заседания. Одно из наиболее значимых состоялось в 1905 году, когда революционеры обсуждали события так называемого «Кровавого воскресенья». 

В послереволюционные годы дом не был национализирован. Уховы продали его конторе «Волгокаспийлес» в 1920 – 1921 годах. Все помещения дома были служебными, а после 1930 года началось его заселение жильцами. 

Сегодня в доме располагается кафе.

Адрес: Киров, ул. Московская, 15

Фото: Галина Новинская

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.