Дом Петра Гусева

Дом Петра Гусева

Здесь бывали наследник престола Александр Николаевич и его воспитатель Василий Жуковский

Это один из первых каменных домов на улице Орловской. Он построен в 1818 году и принадлежал купцу Петру Гусеву.  Построен по проекту губернского архитектора И.А. Андреевского.

Дом связан с историей вятской публичной библиотеки. В 1837 году её библиотекарь Александр Иванович Герцен в доме купца П.П. Гусева собирал книги для первой публичной библиотеки Вятки, которая позже разместилась в здании Благородного собрания.

 В 1837 году в доме проходила первая выставка произведений сельского хозяйства Вятской губернии, которую посетили наследник престола Александр Николаевич и его воспитатель Василий Жуковский.

Дом также связан и с именем известного вятского ссыльного М.Е. Салтыкова-Щедрина. В 1851 году здесь проходила третья выставка сельских произведений Вятской губернии, подготовленная при активном участии чиновника губернского правления М.Е. Салтыкова. Вообще же Салтыков частенько бывал в доме Гусева в качестве гостя, так как в здании в 40-50-е гг. XIX в. снимал квартиру его друг.

В 1860 году один из наследников купца Гусева продал дом почтовому ведомству, и в нём размещалась Вятская почтово-телеграфная контора. Большевики передали его под квартиры и торговые помещения (в 1960-е в нём работал магазин спорттоваров). Сейчас в доме находится библиотека для детей и юношества им. А.А. Лиханова. 

Адрес: Киров, ул. Орловская, 17а

Фото: Библиотека им. А.А. Лиханова

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.