В минувшую субботу, 11 июня, свыше 100 человек прибыли в Киров на специальном туристском поезде из Ижевска и провели целый день за осмотром местных достопримечательностей.
Поездка состоялась в рамках железнодорожного тура «Яркие выходные в Приволжье». Кировская область в 2021 году вошла в число регионов - его участников и уже второй раз принимает такой турпоезд.
Маршрут закольцован: турист садится в поезд в своем городе и по завершении тура возвращается в него. В каждой точке маршрута туристов ждет развлекательная программа, включающая посещение знаковых достопримечательностей, дегустацию местных блюд и мастер-классы, культурно-оздоровительные и развлекательные мероприятия.
- Для участия в проекте «Центр развития туризма Кировской области» разработал туристский маршрут «Сказочные выходные на Вятке». Его цель - погрузить гостей в атмосферу приятного путешествия и показать Кировскую область как самобытный регион с готовыми туристическими продуктами, - уточнила директор «Центра развития туризма Кировской области» Елена Данюшенкова.
Во время обзорной экскурсии туристы из Республики Удмуртия узнали историю города и региона, побывали во «вкусных» музеях, посетили Детский космоцентр и планетарий, а в завершение дня оказались во владениях Вятского воеводы в Порошино.
- Гостями стали в основном семьи с детьми, пожилые люди. Бодрые, активные... Программа в Кирове была насыщенной – с раннего утра и до 10 часов вечера. Самым ярким стал финал тура – в гостях у Вятского воеводы туристы катались на лошадях, штурмовали крепость, участвовали в боях, стреляли из лука, метали копье. Было предусмотрено свободное время, и гости отправились в музеи - палеонтологический, художественный, дымковской игрушки, самовара. Другие решили погулять по городу. Туристам понравилось в Кирове, они получили много ярких впечатлений и обещали приехать в гости снова, - рассказала менеджер туристско-информационного центра Кировской области Анна Шитова.
Во время этого железнодорожного круиза путешественники посетили Киров, Нижний Новгород, Казань и вернулись в Ижевск (город старта путешествия).
Проект «Яркие выходные в Приволжье» реализуется при поддержке ФПК РЖД и региональных туроператоров. Поездки доступны всем желающим. Билеты в фирменный поезд АО «ФПК» можно приобрести как в составе тура, так и самостоятельно.