«Красный замок» Якова Прозорова

«Красный замок» Якова Прозорова

На смену старому дому Яков Прозоров построил другой, каменный дом в два этажа, с подвалами и антресолями. Привлечённый к разработке известный архитектор А.С. Андреев составил проект, и в 1872 году новый дом был уже готов.

Солидное по тем временам здание из красного кирпича с пышным декором из белого камня получило в народе название «красный замок». Все работы были выполнены местными мастерами. Одним из них был И.П. Шубин, известный тем, что выполнял работы по декорированию Александро-Невского собора в Вятке.

В богатом особняке семья Прозоровых прожила до конца 70-х годов XIX века. «Красный замок» Яков Алексеевич завещал епархиальному училищу. «Дом отличался от других тщательной отделкой внутренних помещений, изумительным декором фасада, выполненным из местной кукарской опоки...», - так описывает внутреннее убранство прозоровского дома вятский архитектор и краевед А.Г. Тинский.

Дом Прозоровых сохранился до наших дней. В этом здании располагается Кировский филиал Московской финансово-юридической академии.

Адрес: Киров, ул. Красноармейская, 14

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.