Здание Центральной гостиницы

Здание Центральной гостиницы

На месте снесённого Воскресенского собора в 1937 году было возведено здание, где разместились гостиница, ресторан и парикмахерская. Бытует мнение, что архитектор Иван Чарушин специально спроектировал здание так, что оно словно огибает алтарную часть собора, с которым у него были связаны важные события: в этом соборе он венчался и крестил своих детей.

Позже сделали пристрой к гостинице, значительно увеличив количество номеров в ней. Застеклили открытую галерею, откуда открывается великолепный вид на город. Украшает фасад белокаменная отделка балконов и проемов окон.

В годы Великой Отечественной войны здание было переоборудовано под госпиталь. Позднее его отреставрировали и сделали пристрой. Перепады рельефа по улицам потребовали введения малых архитектурных форм — лестниц и переходных площадок. 

Сегодня здание Центральной гостиницы является памятником архитектуры. Оно находится на вершине холма, хорошо видно издалека и является одной из визитных карточек улицы Ленина. 

Адрес: Киров, ул. Ленина, 80.

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.