Дом А. Ю. Левицкого

Дом А. Ю. Левицкого

Необычный для провинциальной Вятки вид дома вызвал рождение легенд

Необычный дом-коттедж губернского врача Левицкого является представителем модерна. Здание по своим формам напоминает жилые дома Англии, Голландии, прибалтийских стран. Дом построен архитектором Э.К. Нюквистом в 1910 году.  

Здание двухэтажное, с цокольным этажом и мансардой, завершается высокой, с переломами кровлей. Цокольный этаж первоначально использовался для хозяйственных целей и жилья прислуги, на следующем были устроены приёмная для больных и перевязочная, ещё выше размещались покои хозяев, а в мансарде находилась детская. Все помещения здания хорошо освещены благодаря большим окнам.

Необычный для провинциальной Вятки вид дома вызвал рождение легенд о нём. Поговаривали, например, что достопочтенный врач Левицкий хотел выстроить такой особняк, чтобы стоявший напротив дом губернатора (сегодня офис «Кировской коммерческой компании»), который тогда был двухэтажным, казался по сравнению с его домом скромной избушкой. Правда, построить дом выше губернаторского Левицкому не разрешили, тогда он заказал проектировщику очень крутую крышу со шпилем, всё-таки возвышавшимся над губернаторским домом.

По другой легенде врач Левицкий заказал архитектору дом в виде развевающегося красного знамени - в память о своём дальнем родственнике Иосифе Левицком, эсере-террористе, который 17 октября 1907 года погиб при неудачной попытке покушения на вятского губернатора Горчакова. 

Врач Левицкий умер за две недели до Февральской революции, его вдова продала дом крестьянке Вахрушевой. Вскоре после октября 1917-го дом был национализирован и поделен на квартиры. Сейчас в здании находятся торговые заведения.

Адрес: г. Киров, ул. Карла Маркса, 79.

Фото: Михаил Соколов

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.