Кировский театр кукол им. А.Н. Афанасьева

Кировский театр кукол им. А.Н. Афанасьева

Основание театра связывается с успешными гастролями на Вятке Московского театра детской книги им. А. Б. Халатова в тридцатых годах прошлого века. Тогда у вятских педагогов сложилось представление о благоприятном воспитательном воздействии детских театров.

По инициативе Краевого отдела народного образования в 1935 году был создан театр кукол. Первым спектаклем стал «Багаж из Китая», поставленный режиссером Т. И. Никольской (Калитиной). Постановка была далека от совершенства. Однако дело было решено продолжить. Опытный режиссёр С. В. Воронецкий увеличил труппу актеров и значительно расширил репертуар. От непритязательных одноактовых постановок, театр перешел к более сложным и полнометражным пьесам: «Колдун», «В горах Сурама», «Веселый портняжка», «Пузан», «По щучьему велению». Имелись в репертуаре постановки и для взрослых. Так, например, в 1939 году был поставлена комедия Г. Градова «Пустяковые дела». В 1936 году при театре были организованы курсы для актеров. Его выпускники выступали в городах области: в Яранске, Слободском, Орлове и Шурме. Вскоре театр получил свое первое помещение – помещение в детском саду «Аполло», перестроенное из летнего в зимнее.

В годы Великой Отечественной войны труппа устраивала концерты для раненных в госпиталях, для солдат в военных частях и для детей в детсадах, школах и детдомах. Помещение в саду было уступлено под госпиталь, театр переместился в один из репетиционных залов Драматического театра. После гибели С. В. Воронецкого театр возглавил А. Н. Афанасьев. Анатолий Николаевич был не только художественным руководителем, также он играл роль главного режиссера, актера и наставника для множества актеров. В эти годы начинается сотрудничество с ленинградским Большим драматическим театром и Е. Л. Шварцем, который в 1943 году специально для кировского театра написал «Красную Шапочку».

 Бывшее здание театра
В послевоенное время, несмотря на полное лишение дотаций в 1948–1950 годах, театр испытывал творческий подъем, было поставлено множество постановок, отдельно отмечается ряд постановок на русскую народную тематику: «Никита — русский богатырь», «Иван — крестьянский сын», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Иван да Марья», «Аленький цветочек». В 1957 году театру было отведено первое собственное помещение, в котором был зрительский зал, фойе и мастерская по изготовлению кукол на месте нынешней библиотеки имени Грина. В 1958 году театр вновь обратился к взрослой аудитории с сатирической комедией-сказкой «Чертова мельница» И. Штока и Я. Дрды.

С приходом в 1974 году на пост главного режиссера В. А. Афанасьева, сменившего на нем своего отца, театр начинает активно участвовать во всевозможных конкурсах и фестивалях. Трижды успешное выступление было показано на фестивалях кукол в Твери и Нижнем Новгороде. За постановку спектакля «Самый большой друг» в 1978 году театр был удостоен диплома II степени Министерства культуры СССР. Также дипломом Министерства культуры были удостоены спектакль «Каштанка», сыгранный в 1988 году в Польше и спектакль «Тайна дома утят». Кроме того, III премия Всероссийского фестиваля национальной драматургии была получена за постановку пьесы Н. Осиповой «Осел в овчине».

После девятилетнего строительства в 2009 году было открыто нынешнее здание театра.

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.