Памятник «Кировчане - фронту»

Памятник «Кировчане - фронту»

Танк Т-34 установили в Кирове в честь героического труда жителей города в годы Великой Отечественной войны.

До сих пор неизвестно, боевой танк Т-34 или нет установили в Кирове в честь героического труда жителей города в годы Великой Отечественной войны. По одной из версий, эта машина дошла до Берлина, была подбита и отправлена в Киров на ремонт, однако война закончилась, и танк остался в городе. По другой версии, он хранился в резерве на одной из военных баз Урала и не участвовал в военных действиях.

В любом случае сегодня это символ Победы.

В годы Великой Отечественной войны в Кирове работали не только местные заводы, но и предприятия, эвакуированные со всей страны, они выпускали оружие и боеприпасы. Производили вооружение для самолётов, инструменты для танков, оптические приборы для артиллерии, аэросани, торпедные катера и многое другое.

Производство военной продукции обеспечивалось самоотверженным трудом кировчан. Всего за годы войны они дали армии 4176 танков и самоходных артиллерийских установок, 2 тысячи «Катюш», 3 млн снарядов, 5 млн мин и авиабомб, 33 млн гранат, 200 кораблей, 2 тысячи аэросаней, 2 млн миномётов, 5 млн автоматов и другие изделия.

В память о тружениках тыла и установили памятник на Октябрьском проспекте. На лицевой части бетонного постамента сделана надпись: «Кировчане — фронту». На правой стороне — рельефное изображение тружеников тыла — мальчика, старика, мужчины и женщины и текст: «Героическому труду машиностроителей, ковавших победу в тылу».

Адрес: Октябрьский проспект.

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.