Роспись по дереву

Роспись по дереву

В ней часто встречается изображение дерева – символа энергии, жизни, радости

На Вятке существовала своя, особая, роспись по дереву. Ею украшали предметы домашнего обихода – прялки, доски, сундуки, бураки и другую деревянную утварь.

Вятская роспись очень символична. Например, часто встречается изображение дерева – оно является символом энергии, жизни, радости. Круг олицетворяет солнце, изображение нескольких кругов обозначает движение солнца по небосводу. Львы, которых также можно встретить на старинных предметах быта, олицетворяют собой мужскую силу, а птицы символизируют вести или небесных посланников.

Инструментом в росписи служили чеканы – деревянные палочки различной толщины с вырезанными на торцах изображениями цветов, крестиков, звёздочек и других узоров.

С помощью линейки и циркуля мастера намечали на сундуке тонкими линиями композицию. На поверхности всех окрашенных стенок рисовали широкую раму. Такой же широкой полосой переднюю стенку и крышку делили на два разных квадрата, в них проводили диагонали, на пересечении которых рисовали окружности. Иногда углы квадратов отмечали наугольниками, в центре рисовали ромбы, а в ромбах круги. Ромбы и круги закрашивали сплошь одним из участвовавших в росписи цветов.

Когда краски просыхали, всю поверхность крышки и стенок расписывали зелёной краской или голландской сажей под оковку, а затем печатали чеканами разные узоры.

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.