С 31 июля по 22 августа на родине братьев Васнецовых пройдут традиционные мероприятия для художников и керамистов
Торжественное открытие XI Всероссийского васнецовского пленэра и VI керамического симпозиума состоится 1 августа в 10.00 на территории ландшафтного музея-заповедника В.М. и А.М. Васнецовых «Рябово». Для участия в нем уже подали заявки 29 художников и скульпторов со всей России. В селе, где знаменитые вятские художники провели детские годы, гости проведут более двух недель.
В 2016 г. всероссийский «Васнецовский пленэр» и Симпозиум по керамике, проходившие последние три года в г. Уржуме, возвращаются в Музей - заповедник «Рябово».
Оба проекта в этом году поддержаны Министерством культуры Российской Федерации. В пленэре примут участие 15 художников из городов России (Петербург,Московская обл, Москва, Киров, Екатеринбург) и ближнего зарубежья. В симпозиуме - 14 керамистов из Москвы и Санкт- Петербурга.
При реализации данных проектов преследуется цель – создать условия для профессионального творческого обмена между художниками различных школ и направлений как в живописи, графике, так и в керамическом искусстве, раскрытия новых граней творчества как опытных, так и молодых художников. Безусловно, важным аспектом является формирование общероссийского и культурного интереса к родине выдающихся художников Виктора и Аполлинария Васнецовых – к Историко-мемориальному и ландшафтному музею-заповеднику «Рябово».

Программу проведения пленэра и симпозиума будут включены помимо творческой самостоятельной работы художников и выездов в окрестности Рябова, проведение мастер-классов по живописи, рисунку и керамике и впервые по текстилю. В это время в Музее – заповеднике будет открыта выставка текстиля (автор А.С. Гораздин, председатель правления Ассоциации художников декоративных искусств) и керамики (автор В.Г. Кузнецова, участник симпозиума 2015 г., член–корр. Российской Академии художеств).
По завершении работы пленэра и симпозиума планируется работа комиссии по присуждению премий имени В.М. и А.М. Васнецовых Правительства Кировской области в номинациях «Вдохновение» и «Преображение».
Состоится большой Васнецовский праздник, в программе которого планируются концертная программа к 160-летию со дня рождения А.М. Васнецова, презентация выставки по итогам пленэра. Во второй половине дня, в вечернее время состоится «Фестиваль огня» на берегу пруда (показательный обжиг «Раку», обжиг крупномасштабной керамической фигуры, файер-шоу).
По результатам работы симпозиума и пленэра будут отобраны произведения в фонды вятского художественного музея.
← Вернуться
Поделиться в соц.сетях