Версия сайта для слабовидящих
Новости
Туристско-информационный центр Кировской области
Tourist information centre of kirov region

В Кирове прошло торжественное открытие финала Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» трех федеральных округов

15 июля в Кировском театре кукол имени состоялось торжественное открытие выставки туристических сувениров и народно-прикладного творчества Приволжского, Северо-Западного и Уральского федеральных округов.

Масштабное мероприятие межрегионального масштаба собрало несколько сотен ценителей народных промыслов с разных уголков трех округов. Посмотреть на красоту ручной работы, приобрести памятные сувениры пришли и кировчане, для которых в этот день организовали ярмарку-продажу. С приветственным словом к гостям конкурса обратился зампред правительства Кировской области, министр развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области Алексей Вершинин.

- Мы поставили основную цель - создать информационную и коммуникационную площадку для обмена опытом лиц, участвующих в производстве и реализации туристических сувениров, - сказал Алексей Вершинин. - Мы уже не говорим о возрождении народных помыслов, потому как занятых в индустрии предпринимателей все больше. Сейчас наша задача - поддерживать развитие народных художественных промыслом и ремесел и рынка отечественной туристической сувенирной продукции. Уверен, что экспертному советы было очень непросто определить победителей.

В этом году на региональный этап II Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» поступило 538 заявок из 27 регионов страны, очно было 244 проекта из 17 регионов (Северо-Западного, Уральского и Приволжского федеральных округов). В финал вышли 293 проекта из 24 регионов: Мурманской, Новгородской, Свердловской, Псковской областей, республик Татарстан, Удмуртия, Башкортостан, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов и т.д.

- С праздником, дорогие участники «Туристического сувенира», - сказал председатель Правления ФРОС «Region PR», Председатель наблюдательного совета Национальной ассоциации специалистов событийного туризма Геннадий Шаталов. – Я рад, что на кировскую землю приехали авторы, вышедшие в финал фестиваля-конкурса трех округов. Я рад, что с Кировом у нас продолжается сотрудничество. Завтра мы продолжим работу на фестивале «Вятский лапоть» в Кильмези. В 2012 году «Вятский лапоть» стал лауреатом Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов». А сегодня мы присутствуем на финале другого конкурса, не менее важного, чем событийный туризм, потому что туристический сувенир — это то, что люди должны покупать увозить с той или иной территории, с того или иного события, это дополнительный доход территориям организаторам событий, это очень важная составляющая туристического продукта.

Церемония подведения итогов и награждения лауреатов конкурса «Туристический сувенир» состоится в Кильмези завтра, 16 июля в рамках межрегионального Фестиваля народных промыслов «Вятский лапоть», который проводится в восьмой раз.


Вернуться

 
Новости

Александр Соколов: пешеходная улица Спасская может стать брендом Кирова

В Кировской области  открыли летний туристический сезон

Подробнее

Мобильный туристско-информационный центр Москвы примет участие в официальном открытии летнего туристического сезона на Вятке

С 13 по 17 мая Инфоцентр Москвы будет работать по адресу ул. Спасская, дом 6 с 10:00 до 19:00.

Подробнее

Бесплатные консультации для родителей по вопросам развития, воспитания, обучения и социализации детей

Мероприятие проводится в рамках реализации федерального проекта «Современная школа.

Подробнее

13 мая в Кировской области откроют летний туристический сезон

13 мая в 10:00 у Дома Витберга (ул. Спасская, 41а) состоится официальное открытие летнего туристического сезона. В этот день также будет запущен проект «Пешеходная Спасская». С 13 мая улица Спасская от улицы Володарского до улицы Ленина по выходным и праздничным дням будет пешеходной.

Подробнее

Открытие летнего турсезона на Вятке

13 мая в рамках официального открытия летнего туристического сезона состоится запуск проекта «Пешеходная Спасская».

Подробнее

    Страница 1 из 181    >    >>




 





Центра развития туризма Кировской области:

610002, г. Киров, ул. Спасская, 41а,

Телефон: (8332) 41-47-07.

Туристско-информационный центр (ТИЦ):

610017, г. Киров, Октябрьский проспект, 145,

Телефон: (8332) 41-50-43.

i@visitkirov.ru