Плетение из лыка

Плетение из лыка

Лапти - отличный сувенир, напоминающий нам о жизни и ремесле наших предков

В вятском крае лыко издавна использовали для плетения лаптей. Самыми прочными считались те, что изготовлены из липы.

Снимали лыко с дерева специальным деревянным пырком, оставляя совершенно голый ствол. Лучшим считалось лыко, добытое весной, когда на липе начинали распускаться первые листочки, чаще всего такая операция губила дерево (отсюда, видимо, и известное выражение «ободрать как липку»).

Тщательно снятые лыки затем завязывали по сотням в пучки и хранили в сенях или на чердаке. Перед плетением лаптей лыко в течение суток обязательно отмачивали в тёплой воде. Затем кору соскабливали, оставляя луб.

Для плетения лаптя нужна была деревянная колодка и костяной или железный крючок – кочедык. Особого навыка требовало плетение запятника, где сводились все лыки. Связать петли мастера старались так, чтобы лапоть был удобным и не имел искривлений на бок. Для прочности, тепла и красоты лапти проплетали вторично, для чего в ход шли пеньковые верёвки. С этой же целью иногда пришивали кожаную подмётку (подковырку).

В наши дни лапти – отличный сувенир, напоминающий нам о жизни и ремесле наших предков. Особый интерес к старинной русской обуви проявляют участники фольклорных коллективов и те, кто занимается реконструкцией старинного быта.

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.