Вышивальный промысел

Вышивальный промысел

Вятская вышивка всегда отличалась большим разнообразием технических приёмов

С давних времён Вятка была известна как один из центров вышивки. Богатые традиции сделали возможным превращение этого старинного женского занятия в промысел.

Вятская вышивка всегда отличалась большим разнообразием технических приёмов. Это отличие её от вышивки, создаваемой в других регионах России, объясняется с одной стороны оригинальным географическим положением вятского края, находящегося на стыке Архангельской, Вологодской и Нижегородской губерний, а с другой стороны его пёстрым национальным составом (на территории края проживали русские, чуваши, удмурты, марийцы, татары, коми).

Преобладающими техниками в юго-восточных уездах Вятской губернии были косая стёжка, счётная гладь, набор, роспись. Традиционный орнамент – геометрический. На севере был также широко распространён растительный орнамент, основными техниками для которого служили тамбурный и стебельчатый швы, часто сочетаемые с гладью.

Наиболее характерной и широко используемой считается тамбурная вышивка, имеющая в основе традиционный северный орнамент со сложной композицией и красочным колоритом, на который повлияла многоцветная тамбурная вышивка вятских татар.

В середине XIX века, в условиях быстрой капитализации деревни, народная вышивка претерпела существенные изменения. Рисунки для вышивки стали заимствоваться из городских «узорников» и выполнялись более простым по технике крестом. В композициях вышивки ярко проявились черты эклектики, техническое и художественное качество снизилось.

На рубеже XIX – ХХ веков появились вышивки ришелье, настил по сетке, мережка и, конечно же, гладь. Эти техники стали символом домашнего уюта и процветали до середины ХХ века.

Одно время активно развивался вышивальный промысел по изготовлению женских головных уборов: кокошников, почепечников, моршеней, самшуров. Каждая мастерица вышивала часть общего изделия, которое потом собиралось, сшивалось и продавалось обычно на ярмарке в городе Котельниче.

В ХХ веке появилась машинная вышивка, которая быстро заменила ручную. В моду вошла одежда в русском стиле, где вышивка деликатно сочеталась со льном.

Сегодня кировские предприятия, сохраняя самобытные традиции, выпускают изделия с вышивкой.

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.