Афанасьевский район

Афанасьевский район

Афанасьевский район граничит с Омутнинским и Верхнекамским районами Кировской области, с Пермским краем и Удмуртией. Общая площадь района 5302,76 кв. км. Административным центром района является пгт. Афанасьево. Расстояние до г. Кирова - 251 км, до ближайшей железнодорожной станции Стальная – 75 км. Связь с областным центром и ближайшей железнодорожной станцией Стальная (г. Омутнинск) осуществляется автомобильным транспортом. 

Объекты туристского показа:

Музеи:

1. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Афанасьевский районный краеведческий музей» (пгт. Афанасьево, ул. Энергетиков, 10).

В состав естественно-научной коллекции входят геологические, палеонтологические, ботанические и зоологические материалы. Началом собрания послужила коллекция минералов и окаменелостей с Чукотки и Магаданской области, переданная в 1988 г. уроженцем района, кандидатом геологических наук Н. В. Ичетовкиным.

Памятники, исторические здания и сооружения:

1. Памятник - мемориал воинам – афанасьевцам, погибшим в Великой Отечественной войне (вечный огонь) (пгт. Афанасьево, ул. Красных Партизан, сквер в центре посёлка).

2.  Мемориальная стела памяти В. Г. Короленко, (Афанасьевский район, д. Ванино, Борское сельское поселение).

Фото: Администрация Афанасьевского муниципального округа

С 25 октября 1879 по 26 января 1880 гг. в Берёзовских починках Афанасьевского района отбывал ссылку великий русский писатель В.Г. Короленко. На месте курной избы Гаври Бисерова, где жил ссыльный, в январе 1972 года установлена мемориальная стелла с барельефным портретом писателя. Автор – кировский художник П.С. Вершигоров.

3. Старообрядческая церковь в деревне Кувакуш

По свидетельству местных жителей, здание этой церкви принадлежало старообрядцам «австрийского» согласия. Подлинного названия храма уже никто не помнит, а постройку его относят приблизительно к 1910 году. Над сооружением этой старообрядческой церкви трудились плотники из Пермской губернии. Расположен архитектурный памятник на центральной деревенской улице. Специалисты характеризуют деревянное здание старообрядческой церкви как образец, выполненный в лучших традициях народного зодчества первой половины XX века.

4. Церковь Афанасия Александрийского в поселке Афанасьево

Проект нового каменного храма был разработан вятским архитектором И. А. Чарушиным. Его планировали возвести на месте старой деревянной церкви Афанасия Александрийского. Новый проект был утвержден в 1902 году. После того, как заключили контракт с подрядчиком, сразу же произвели закладку фундамента. Но в виду финансовых трудностей, строительные работы значительно затянулись, вплоть до 1917 года. Таким образом, церковь Афанасия Александрийского так и осталась недостроенной, годами она использовалась не по назначению. Лишь в 90-е годы XX века ее северный придел был освящен, а здание передали местной приходской общине.

5. Церковь Рождества Христова в селе Савинцы

Впервые Христорождественский приход был открыт в 1861 году, тогда это был просто молитвенный дом. В 1865 году здание церкви впервые было освящено. Еще позднее, в 1895 году, были нанесены живописные христианские мотивы по оштукатуренной поверхности стен. Поскольку первоначальное здание церкви было тесным, местное духовенство обратилось с просьбой о расширении храмового пространства. Эту задачу решал губернский архитектор И. А. Чарушин. Его проект предполагал расширение здания церкви за счет удлинения трапезной и возведения шатровой колокольни. Впервые реконструкцию начали осуществлять в 1900 году. В годы советской власти церковь Рождества Христова была закрыта. Предположительно именно в то время храм лишился небольших глав над четвериком и алтарем, а также утратил верхние ярусы колокольни. Позднее в здании храма располагался местный Дом культуры. Поскольку церковь Рождества Христова расположена на возвышенном центральном месте, и вблизи практически нет застроек, она прекрасно просматривается с самых разных перспектив.

Фото: Администрация Афанасьевского муниципального округа

6. Церковь Петра и Павла п.Афанасьево

Старообрядцы издревле проживали в поселках и деревнях, расположенных на берегу Камы. Из всех близлежащих поселений люди тянулись в районный центр. Таким образом, в Афанасьево образовалась большая община староверов. Поселок рос и развивался, проложено асфальтированное сообщение и возникла возможность и необходимость возвести Храм. Огромное желание и усердие двигали верующих афанасьевцев к строительству собственного храма. Несколько лет собрали средства, подготавливали и согласовывали необходимые бумаги, очень долго не могли определиться с местом возведения.

В 2006 году был определен и выделен под застройку участок земли. Это прекрасное неоскверненное место, которое ранее было пшеничным полем. Деревянный храм строился всем миром с большой любовью и радением. И в конце 2008 года купола засияли над храмом. Церковное убранство и иконы заполнили храм. И в декабре 2009 года старообрядческий храм был освящен митрополитом Корнилием в честь святых Верховных апостолов Петра и Павла. Из Кирова в торжественной Литургии приняли участие священноиереи Роман и Олег.

7. Храм в честь святителя Николая Чудотворца в селе Бисерово

В первой половине 18 века в селе была деревянная Николаевская церковь. Сколько лет она просуществовала – ни документов, ни преданий не сохранилось, 4 декабря 1793 года она сгорела. 4 ноября 2017 года в с. Бисерово Афанасьевского муниципального округа открыт новый храм Святителя Николая Чудотворца. В возведении храма помогали местные предприниматели и неравнодушные односельчане.

Фото: Администрация Афанасьевского муниципального округа

Крупные событийные мероприятия:

1. Короленковские чтения - проводятся в целях широкой пропаганды материалов по истории родного края, сохранения и развития литературно-исторического мастерства местных авторов, выявление лучших творческих произведений публицистики писателей Кировской области и других регионов, пропаганды литературного творчества писателя В.Г. Короленко (периодичность  проведения 1 раз в 5 лет в пгт. Афанасьево).

2. Межрегионального фестиваля коми-пермяцкого фольклора «Чудо»  (проводится 1 раз в 2 года в сентябре после сбора урожая в пгт. Афанасьево).

Кировская область представляет территорию, населенную различными народами. На территории Кировской области в Афанасьевском районе, который граничит с Пермским краем (бывшим коми-автономным округом г. Кудымкар), Удмуртской республикой, проживает большое количество коми-пермяков. Фестиваль способствует привлечению внимания общественности к возрождению и сохранению самобытной культуры коми-пермяцкого народа и содействовать популяризации народных традиций и культуры коми-пермяцкого народа на межрегиональном уровне.

Гостиницы:

1. О­ОО «То­полёк» (Афа­нась­ев­ский муниципальный округ, д. Иче­тов­ки­ны, ул. Энер­ге­тиков, 12а, стро­ение 1), тел.: +7 982 380-06-16

2. «Гостевой дом» (Афа­нась­ев­ский муниципальный округ, д.Лазаневы д.9), тел.: 89195131199

3. Гостиница "Мини-гостиница "Афанасьево" ИП Габов С.В. (Афанасьевский муниципальный округ, д. Полунята, 852 км фе­дераль­ной трас­сы Ки­ров-Пермь), тел.: 8-912-706-39-28. 

4. Квар­ти­ра «Ми­ни-отель» (пгт. Афа­нась­ево, ул. Гу­дов­ских, д. 19), тел.: +79229493673.

Места питания:

1. Ка­фе «Те­ремок» (пгт .Афа­нась­ево ул.Спор­тивная, 9).

2. Ка­фе «У пру­да» (пгт. Афа­нась­ево, ул. Крас­ных Пар­ти­зан, 5).

3. Ка­фе «Муд­рый слон» (пгт. Афа­нась­ево, ул.Со­вет­ская, 25).

4. За­кусоч­ная «Ус­ла­да» (пгт.Афа­нась­ево, ул.Со­вет­ская, 19).

5. Столовая «Викинг» (Афа­нась­ев­ский муниципальный округ, д. Кон­ки­ны, 41).

6. Сто­ловая №1 (пгт. Афа­нась­ево, ул.Гу­дов­ских, 23).

7. Ка­фе «ALEKS» (пгт. Афа­нась­ево, ул. Крас­ных Пар­ти­зан, 6а).

8. Ка­фе-бар (Афа­нась­ев­ский муниципальный округ, с.Би­серо­во, ул. Со­вет­ская, 40).

9. Сто­ловая «Ка­ма» (Афа­нась­ев­ский муниципальный округ, д. Иче­тов­ки­ны, ул.Энер­ге­тиков, 12а)

10. Столовая ИП Габов С.В. (Афанасьевский мунииципальный округ, д. Полунята, 852 км фе­дераль­ной трас­сы Ки­ров-Пермь)

11. Столовая ИП Ожегин А.М. – (Афанасьевский мунииципальный округ д. Ичетовкины ул. Энергетиков 19а)

12. Кафе «Привал» (Афа­нась­ев­ский муниципальный округ, д. Кон­ки­ны, 24б)

 

Фото: Марина Нелюбина

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.