Арбажский район

Арбажский район

Арбажский район входит в юго-западную группу районов Кировской области в составе Котельничского и Советского районов и граничит на севере с Котельничским районом, на востоке — с Верхошижемским и Советским районами, на юге – с Пижанским и Тужинским, с западной стороны — с Тужинским и Котельничским районами. Административным центром муниципального образования является поселок городского типа Арбаж.

Ар­баж­ский рай­он об­ра­зован в ре­зуль­та­те вве­дения но­вого ад­ми­нис­тра­тив­но-тер­ри­тори­аль­но­го де­ления в 1929 го­ду. С 01.01.2021 года Арбажский район переименован в Арбажский муниципальный округ, а поселения  района утратили статус муниципальных образований и юридических лиц. 

Ар­баж­ский муниципальный округ в нас­то­ящее вре­мя — это 58 пред­при­ятий и ор­га­низа­ций, 7 про­мыш­ленных пред­при­ятий, 10  сель­ско­хозяй­ствен­ных пред­при­ятий,  20 пред­при­ятий ма­лого биз­не­са, 94 индивидуальных предпринимателя. Ос­новны­ми ви­дами эко­номи­чес­кой де­ятель­нос­ти яв­ля­ют­ся про­мыш­ленность, сель­ское хо­зяй­ство и тор­говля.

Объекты туристского показа:

Музеи:

Арбажский районный краеведческий музей (пгт. Арбаж, ул. Свободы, 28, тел.: (83330) 2-18-36)

Открыт 1 марта 2004 г., в здании бывшего волостного правления. В экспозициях музея представлены природа и история Арбажского района, крестьянский быт начала и середины XX в., народное творчество жителей района, памятные события истории района. Коллекция музея составляет 3,6 тыс. экспонатов. Среди наиболее интересных экспонатов - трактор «Фордзон-путиловец», стоящий на специальном постаменте перед музеем.

Фото: Л.П. Бажина

Памятники истории:

1. Церковь Троицы Живоначальной (Арбажский район, с. Сорвижи)

Грамота на строительство каменного храма была дана в 1773 г., однако возведение его началось только спустя 9 лет. Местные каменщики под руководством Д. Горынцева трудились долго, и вчерне закончили работу в 1796 г. Еще 2 года отделочных работ и, наконец, в 1800 г. произошло долгожданное освящение первого придела храма. Здесь начались службы, а параллельно мастера заканчивали декоративные работы в холодном храме (1805-1807 гг.) и отделку главного Троицкого престола. Он был освящен в 1808 г. Храмовая постройка расположена в самом центре села Сорвижи, на пересечении двух центральных улиц. Высота Троицкого храма составляет 47 метров, колокольни – 55 метров. Кирпичная церковь с декором в духе барокко. Отдельно стоящая колокольня выстроена в 1823-1828, позже соединена с церковью переходом. Закрыта не позже 1930-х. В 1990 возвращена верующим, отремонтирована. С 1985 г. началась реставрация, которая продолжается по сей день. Действующая. Является объектом культурного наследия регионального значения.

Фото: Н.М. Дерябина

2. Храм Сретения Господня (пгт. Арбаж, ул. Советская, 2)

Каменная церковь строилась с 1803 по 1810 гг., по храмозданной грамоте выданной 03.01.1803 г. Храм являлся важнейшей архитектурной доминантой Арбажа, планировка и застройка которого велись с учетом организующей роли церкви Сретения. Разобрана приблизительно в 1935 году. Новая церковь Сретения Господня. Приход зарегистрирован в 1995 г., для богослужений использовалось переоборудованное здание школьных мастерских. В 2002 г.  заложен камень в основание нового храма. Кирпичная церковь, восьмерик на четверике с небольшой трапезной и ярусной колокольней построена на средства прихожан и благотворителей в память о разрушенном Сретенском храме, освящена 4 сентября 2010 г.

Фото: Л.П. Бажина

3. Дом купца Сысоева (пгт. Арбаж, ул. Свободы, 24)

Двухэтажное здание на улице Свободы построено в конце XIX века купцом Сысоевым Андреем Яковлевичем. В этом доме находился Арбажский волостной военно-революционный комитет. В настоящее время в здании располагается почта. Является объектом культурного наследия регионального значения.

4. Здание волостного правления (пгт. Арбаж, ул. Свободы, 28)

В настоящее время в здании находится Арбажский районный краеведческий музей.

5. Дом причта и начальное училище (пгт. Арбаж, ул. Октябрьская, 22)

6. Селище «Коктыш», IX-XVI вв. (Арбажский район)

Является объектом культурного наследия федерального значения.

Природные объекты:

1. Государственный природный заказник «Пижемский»

Государственный природный заказник «Пижемский» располагается на землях Арбажского, Котельничского, Пижанского, Тужинского и Советского районов Кировской области. Территория заказника име­ет вытянутую форму с северо-запада на юго-восток вдоль реки Пижмы вниз по течению с поворотом на юго-восток по р. Немде, впадающей в р. Пижму. Площадь 30847,94 га.

2. Озеро Ширей (Арбажский район)

Озеро Ширей – пойменное озеро в Арбажском районе Кировской области, которое расположено в русле реки Боковая (приток реки Пижмы). Площадь 45,88 га. Длина 8 км, глубина 6-7 м, ширина 20-100 м. Гидрологический памятник природы регионального значения на территории Пижемского заказника. Озеро является местом отдыха и рыбалки для окрестных сел и деревень. На берегах озера растет смешанный пойменный лес из серой ольхи, ивы, березы, дикой черемухи, зарослей вербы, сосны, ежевики и ракиты. Водятся ондатры, есть следы деятельности бобров. Гнездятся утки-кряквы, чирки, кулик-сорока, на пролете останавливаются гуси и утки.

Фото: А.С. Дмитриев, Т. Н. Волочаев

3. Спиричский родник (Арбажский район)

В ста метрах к северо-востоку от бывшей деревни Спиричи, в глубине оврага, бежит чистый родник. Из уст в уста люди передают предание о том, что когда-то у этого ключа была найдена икона святого Серафима Саровского, которую раньше никто не видел в этих местах. Лик явился в роднике и освятил его хрустально чистые воды. В память об этом событии с благословения ревяковского батюшки рядом с родником поставили часовню и повесили икону с ликом святого Серафима Саровского. С тех пор это место стало считаться святым. Спиричский родник - излюбленное место отдыха арбажан, благо туда ведёт асфальтовая дорога, а рядом появилось рукотворное озеро, вблизи родника ягодные и грибные места. Первого и второго августа (Ильин день) ежегодно верующие арбажане совершают крестный ход из п. Арбаж на Спиричский родник.

Фото: Л.П. Бажина

Крупные мероприятия:

1. Межрайонный Епархиальный фестиваль колокольного звона (конец июля или август)

Участники фестиваля демонстрируют свои навыки и радуют слушателей красивыми перезвонами, проводится праздничный концерт, организуется ярмарка мастеров народно-художественных промыслов.

2. Крестный ход на источник Святого Серафима в д. Спиричи (начало августа)

В день празднования обретения мощей прп. Серафима Саровского по древней традиции состоялся 7-й возобновленный Крестный ход на святой источник в д. Спиричи, названный в честь преподобного Серафима Саровского в память явления в 1906 году на этом месте его иконы. В последствии у источника была построена деревянная часовенка, и с тех пор 1 августа в д. Спиричи стало великим праздником и верующие стремились в этот день прийти на службу в часовенку. Путь от храма до источника в один конец 12 км и занимает 4 часа. По дороге две остановки: у кладбища, чтобы совершить литию и на привале служится молебен.

Гостиницы:

Гостиница ООО «Комфорт» (пгт. Арбаж, ул. Октябрьская, 32, тел.: (83330) 2-15-05), 2 номера.

Места питания:

1. Кафе «Уют» (пгт. Арбаж, ул.  Советская, 15).

 

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.