Белохолуницкий район

Белохолуницкий район

Белохолуницкий район образован 29 июля 1929 года в составе Вятского округа Нижегородского края из нескольких волостей Слободского уезда Вятской губернии. С 1934 года район в составе Кировского края, с 1936 г. – Кировской области.

Район расположен в северо-восточной части Кировской области. Граничит с Нагорским, Верхнекамским, Омутнинским, Фаленским, Зуевским, Слободским районами. Расположен между северной частью Вятского увала и западными острогами Вятско-Камской возвышенности, в долинах рек Белая и Черная Холуница, северную часть района омывает река Вятка. Районный центр – г. Белая Холуница. Название носит от реки, которая делит город на две части: заводскую и заречную.

Общая площадь территории Белохолуницкого района составляет 5063,95 кв. км. Район расположен на федеральной трассе Кострома - Шарья - Киров – Пермь.

Северную границу района омывает река Вятка. По территории она тянется на расстоянии 150 км. Самым крупным притоком р. Вятка, является р. Белая Холуница. Река Белая Холуница – левый приток р. Вятка, берет начало в пределах Вятско-Камской возвышенности. Длина реки 168 км. Жемчужиной района является пруд, которому уже более двухсот лет. Это огромное водное зеркало площадью 15 кв. км и средней шириной 1,5 км остается самым большим искусственным водоемом Кировской области.

Объекты туристского показа:

Музеи:

МБУК «Белохолуницкий краеведческий музей» (г. Белая Холуница, ул. Усатовой, 2). 

Белохолуницкий краеведческий музей создан 23 сентября 1980 года. В 2010 году он переехал в историческое здание, построенное в 1893 году для Главной конторы Холуницких заводов. В его фондах хранится более 7 тысяч исторических предметов. К их числу относятся уникальные коллекции: чугунного художественного литья XVIII–ХIХ веков; предметов быта и мебели служащих холуницких заводов; одежда, орудия труда и предметы уклада вятских крестьян; оружие, форма, награды участников Первой и Второй мировых войн. 

Памятники, исторические здания и сооружения:

1. Главная контора заводоуправления (1893 г.) (г. Белая Холуница, ул. Усатовой, 2).

Здание построено в XIX веке. Здесь располагалась главная контора Холуницких заводов. С момента постройки и до 2010 года здание использовалось как заводоуправление. Его эффектным архитектурным акцентом является крыльцо, украшенное чугунным зонтом. В центре композиции фронтона – геральдический картуш с фамильным гербом владельца заводов. Внутри украшением интерьера служит чугунная лестница на второй этаж. Её ограждение в виде фигурных балясин является примером мастерского объёмного литья. Во время Великой Отечественной войны здесь работал госпиталь сначала для бойцов и командиров Красной армии, потом военнопленных. В настоящее время в здании размещается Белохолуницкий краеведческий музей.

2. Дом Фон Зигеля (г. Белая Холуница, ул. Ленина, 2)

Резиденция управляющих Холуницкими заводами расположилась на берегу большого пруда. Двухэтажный особняк стоит на берегу пруда и является самым крупным историческим зданием в Белой Холунице. Он возведён инженером Андреем фон Зигелем на личные вложения и средства Холуницких заводов, служил резиденцией управляющих предприятия.

Здание - яркий памятник гражданской архитектуры периода эклектики. Оно удачно сочетает различные функции использования и отличается живописной композицией, разнообразием декора, интересным планировочным решением. Его главным украшением стала парадная двухмаршевая лестница. После октябрьской революции дом управляющего был национализирован, в нём размещались общественные организации, пролетарская детплощадка, трудовая школа.

В 1931 году в здании открыли Белохолуницкий педагогический техникум. Он проработал до 1955 года, временно выезжая из здания в 1941-1944 годах, когда в нём размещался эвакогоспиталь. В настоящее время здесь располагается школа им. В.И. Десяткова.

3. Магазин, 1890 г. (г. Белая Холуница, ул. Ленина, 10)

В настоящее время здесь располагается офис «Вятка-банка» и различные магазины.

4. Церковь Всех Святых (территория городского кладбища) (используется как часовня для поминовения умерших).

Небольшая кирпичная кладбищенская церковь, построенная в 1864-1868 гг. Крестообразная в плане однокупольная постройка в русско-византийском стиле, двухъярусная колокольня пристроена в 1887 г. Закрыта не позже 1930-х гг. В 1993 г. возвращена верующим, отремонтирована.

Фото: Елена Чудиновских

5. Церковь Зосимы и Савватия (Белохолуницкий район, с. Иванцево).

Церковь Зосимы и Савватия Соловецких построена в 1883-1889 гг. по проекту В. М. Дружинина. Храм отличается цельностью объемного построения, которая обусловлена центрическим характером композиции и предельной скромностью фасадного декора. Его облик с крупным шлемовидным куполом, так непохожий на другие культовые памятники региона, вызывает ассоциации с образцами зодчества древнего Пскова. По воспоминаниям старожилов, церковь имела пятиглавое завершение, основания от которого, возможно сохранились под крышами выступающих частей здания.

Памятник до недавнего времени использовался в качестве сельского Дома культуры, что позволяло относительно неплохо поддерживать его внешний облик. В настоящее время клуб выехал из здания, и оно начало стремительно разрушаться

6. Дом управителя (Белохолуницкий район, п. Климковка)

В этом доме, в 1891-1896 гг. жил управляющий Климовским заводом Павлов Михаил Александрович. Ученый металлург, будущий академик, создатель научной теории доменного процесса. В первые годы инженерной деятельности осуществил реконструкцию доменных и пудлинговых печей Климковского и ряда других заводов. В 1894 г. опубликовал в «Горном журнале» научный труд «Исследование плавильного процесса доменных печей» — первое в России теоретическое исследование теплового баланса доменных печей, работающих на древесном угле. В настоящее время здесь располагается сельский клуб.

7. Церковь Дмитрия Солунского (Белохолуницкий район, с. Пантыл)

Один из интересных памятников так называемого «вятского барокко», построенных в традициях великоустюжского храмового зодчества ярусного типа первой половины-середины XVIII века. Единственный из сохранившихся культовых памятников района (наряду с церковными воротами в с. Сырьяны), отличающихся пластическим разнообразием и тонкостью исполнения фасадного декора, свойственного храмам этой стилевой группы. Колокольня, построенная в формах классицизма, до начала XX века составляла с церковью разностильный храмовый комплекс, а затем в результате реконструкции была включена в ее объем.

К настоящему времени памятник сохранился в руинированном состоянии. В середине 1990-х годов при нарушении правил эксплуатации здания обрушились свод, северная стена и крыша трапезной. Тогда же отвалился крупный фрагмент западной стены четверика, кладка которой была ослаблена центральным проемом и нишами алтарей теплого храма. Утрачены главка и кровельное покрытие холодной церкви, шпиль колокольни.

8. Церковь Николая Чудотворца (Белохолуницкий район, с. Сырьяны) (1747-1754; 1776; 1901 гг).

Каменный храм с двумя престолами был построен на средства прихожан вместо ветхой деревянной Николаевской церкви по Указу духовной консистории от 27 октября 1746 года. Теплый Крестовоздвиженский придел, который располагался в трапезной, освятили в 1749 году, главный Николаевский престол летнего храма - в 1754 году. Исторические сведения за 1776 год указывают, что деревянная «курма», которая возвышалась над четвериком холодного храма и рубленые паперть с рундуком обветшали и были заменены на каменные. Тесовое покрытие трапезной выполнили заново. Работы по благоустройству храма были продолжены в 1785 г. В холодной церкви установили новый иконостас вместо прежнего, пострадавшего при пожаре. Произвели перестилку белокаменных полов. В эти же годы построили каменную церковную ограду с воротами. Последние годы XIX в. связаны с капитальной перестройкой теплой части храма. Проект расширения с устройством калориферного отопления выполнил архитектер И. А. Чарушин, представивший чертежи на рассмотрение Строительного отделения Вятского губернского правления в 1896 г. Все работы были завершены в 1900 г. В настоящее время церковь является действующей.

Объекты паломничества и религиозного туризма:

Святой источник Пантелеймона целителя на Манигоре (Белохолуницкий район, окраина п. Климковка). Ежегодно 2 - 4 августа совершается крестный ход к «пламенным младенцам», протяженность его 108 км, участие принимают более 1500 человек. Это семейный крестный ход – в числе идущих к «пламенным младенцам» немало подростков и малышей разного возраста.

Основные «бренды» территории:

Белохолуницкий пруд

Белохолуницкий пруд по праву называют жемчужиной Вятского края. Его красота и величие не может оставить равнодушным глаз самого искушенного любителя природы. Общая площадь водной поверхности составляет 15 км. кв., средняя глубина – 4 метра, а самое глубокое место в озере составляет 11 метров. Свою историю пруд отсчитывает начиная с 1764 года, когда известный инженер Аникита Ярцов был направлен в Вятскую губернию на строительство завода по производству листового и кровельного железа из чугуна. Новому заводу требовалось большое количество воды, в связи с чем было принято решение о строительстве плотины с дамбой, которая бы перекрывала русло реки, в результате чего искусственным способом начала скапливаться вода. Так, собственно, появился в Белой Холунице огромный и живописный пруд. Он поставлял заводу необходимую электроэнергию, а по величине в то время Белохолуницкий пруд был третий на Урале. Рабочий пароход под названием «Холуница» перевозил барки с чугуном, а также плоты с лесом.

Фото: Елена Чудиновских

 

Крупные событийные мероприятия:

Межрегиональный фестиваль железа (г. Белая Холуница, ежегодно в июле). В рамках фестиваля организованы разнообразные мероприятия: выставка-продажа кузнечных работ, демонстрация искусства по выплавке и ковке железа, праздничный концерт,  реконструкция боя рыцарей, воспевание кузнецов, создание кованого подарка городу Белая Холуница, смотр-конкурс на лучшее изделие на тему «Лучший изделие из железа», ярмарка-продажа народных промыслов «Город мастеров».

Фото: Елена Чудиновских

Гостиницы:

1. Хостел «Анастасия» (г. Белая Холуница, ул. Ленина, 28-г, тел.: (83364) 4-44-45)

2. Гостиница «Лотос» (г. Белая Холуница, ул. Юбилейная, 32), тел.: 8-922-990-65-01)

3. Мини-гостиница «Лотос» (г. Белая Холуница, ул. Юбилейная, 28-б, тел.: 8-922-990-65-01)

4. Гостиница «Сан-Саныч» (г. Белая Холуница, ул. Юбилейная, 26-в), тел.: 8-919-514-00-00)

5. Глэмпинг «Хвоя» (Белохолуницкий район, д.Травное), тел: 8-912-717-32-22)

Места питания:

1. Кафе «У фонтана» (г. Белая Холуница, ул. Усатовой, 4).

2. Кафе «Пельменная» (г. Белая Холуница, ул. Юбилейная, 33).

3. Кафе «Общепит» (г. Белая Холуница, ул. Юбилейная, 28а).

4. Столовая «Алый парус» (г. Белая Холуница, ул. Юбилейная, 17). 

5. Кафе «Лотос» (г. Белая Холуница, ул. Юбилейная, 32).

6. Кафе «Рейс» (Белохолуницкий район, д. Никоны).

7. Кафе «Харчевня» (г. Белая Холуница, ул. Ленина, 1)

 

Фото: Елена Чудиновских

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.