Богородский район

Богородский район

Богородский район был образован на основании Постановления ВЦИК от 10 июня 1929 г. Богородский муниципальный округ расположен в восточной части центральной зоны Кировской области. На севере граничит с Куменским и Зуевским районами, на востоке - с Фаленским и Унинским, на юге и юго-западе - с Немским, на западе - с Сунским районом. Административный центр — посёлок городского типа Богородское. Территория района составляет 1442,6 кв. км. 

Объекты туристского показа:

Выставочная деятельность:

Сектор краеведения Богородской центральной районной библиотеки им. Ф. Ф. Павленкова (пгт Богородское, ул. Советская, 25).

Памятники, исторические здания и сооружения:

1. Школа церковно-приходская («Сергиевская»), 1903 г. (пгт. Богородское, ул. Советская, 24).

История создания церковно-приходской школы связана с общей ситуацией развития народного образования в селе. В 1870 году существовавшее тогда сельское училище было реорганизовано, передано земству и разделено по половому признаку. Когда в 1878 году земство решило объединить оба училища, священник Вознесенской церкви С. Л. Сергиев на собственные средства открывает и содержит приходскую одноклассную школу для девочек.  В таком качестве школа функционировала до 1908 года, а затем была преобразована в двухклассную смешанную с трехгодичным сроком обучения. Во всех отчетах она проходила как «сергиевская» по фамилии своего организатора. Сохранившееся здание церковно-приходской школы было построено на средства сына С. Л. Сергиева – доктора медицины В. С. Сергиева. Стены первого этажа выделены только однорядным уступом цоколя и карнизом, составленным напуском трех рядов кладки.

2. Дом причта, 1-я пол ХIX в. (пгт Богородское, ул. 1 Мая, 5).

Двухэтажное кирпичное квадратное в плане здание (сторонами по 12,4 м.) под невысокой вальмовой кровлей. Согласно бытующему преданию, дом был построен по замыслу К. И. Васнецова. Поставлен на северной стороне одной из центральных улиц поселка, красная линия которой проложена с большим относом от дороги.

3. Школа церковно-приходская, сер. Х1Х в. (пгт Богородское, ул. Советская, 41).

По имеющимся историческим сведениям постройка здания в традициях классицизма могла быть осуществлена в 1843-1868 годах как начальное училище для мальчиков, реорганизованное позднее под смешанную школу. Двухэтажное прямоугольное в плане кирпичное здание с четырехскатной крышей, прорезанной слуховым окном и печными трубами. Внешняя поверхность стен побелена известью по обмазке, внутренняя – оштукатурена.

4. Комплекс земской больницы, 1898-1907 гг. (Богородский район, с. Хороши, ул. Больничная, 1, 3).

Главный двухэтажный лечебный корпус заложили в начале июня 1899 г. (подрядчик Братухин). Строительство продолжалось около двух лет и было завершено в начале 1901 г. В одно и то же время с основными работами в 1900 г. на территории больницы возвели каретник, конюшню , второй амбар, погреб и усыпальницу. При официальном отмежевании участка землемером, командированным Вятским губернским правлением, жители д. Большие Коряки от уступки части земли с прудом отказались, поэтому окончательно участок был отмежеван без пруда. Застройка территории продолжалась и после открытия больницы. В 1903 г. сделали пристройку на каменном фундаменте к дому врача с устройством в ней голландской печи. Через два года полностью перестроили инфекционный барак, а в 1907 г. выкопали погреб-ледник. По штату медперсонал больницы состоял из врача, нескольких фельдшеров, акушерки, сестры милосердия и оспопрививателя. К настоящему времени сохранились основной двухэтажный лечебный корпус и деревянный дом врача .

Объекты паломничества и религиозного туризма:

1. Церковь Троицы, 1772-1778 гг. (Богородский район, с. Ошлань).

Заложена в июне 1772 года с благословения епископа Варфоломея на средства прихожан. Освящение придела в теплом храме во имя Алексия Человека Божия произошло в ноябре 1778 года. Главный престол в холодной церкви в честь Троицы освятили 4 октября 1788 года.

2. Церковь Ильи Пророка, 1800-1809 гг. (Богородский район, с. Верховойское).

Расположена на западной окраине села в начале пологого склона, понижающегося в сторону реки Вой. Первым освятили правый придел теплой церкви 6 ноября 1809 года, посвятив его Иоанну Златоусту. Главный престол, находившийся в холодном храме, сохранил старое название в честь Ильи Пророка (первая деревянная церковь).

3. Церковь Казанской Богородицы, 1790-1800 гг. (Богородский район, с. Караул).

Наиболее старая часть храма возведена в конце XVIII века по проекту Ф. М. Рослякова. Храмозданная грамота на построение вместо ветхой деревянной церкви (для новокрещенных удмуртов) капитальной постройки из кирпича получена 1 июня 1790 года. Первым 23 октября 1800 года был освящен южный придел теплого храма, получивший наименование в честь Николая Чудотворца. Главный престол во имя иконы Казанской Богородицы освятили 17 октября 1808 года.

Фото: Елена Чудиновских

4. Церковь Николая Чудотворца, 1780-1792 гг. (Богородский район, с. Лобань).

Основной ярусный объем холодной церкви, построенной в традициях вятского барокко, отличается стройностью пропорций и изяществом декоративной композиции. Есть основания приписать ее постройку подрядчику каменных дел М. Л. Злобину или мастерам его артели. Приход состоял из 29 селений (православных русских более 5000 человек, старообрядцев — 311). Указом Президента РФ от 20.02.1995 года № 176 она внесена в перечень объектов исторического и культурного наследия Федерального значения.

Фото: Елена Чудиновских

5. Церковь Покрова, 1847-1849 гг. (Богородский район, с. Ухтым).

Фундамент ее заложили 4 октября 1847 года, а окончили постройкой теплую часть в 1849 году. Южный Трехсвятительский придел освятили в 1849 году, северный Екатерининский – в 1850 году. Возведение основного холодного храма с тремя престолами начинается в 1862 году. Главный престол в честь Покрова Богородицы освятили в 1867 году. Результатом этой стройки явился редкостный для сельской местности архитектурный памятник — пятиглавая церковь и колокольня.

Фото: Елена Чудиновских

6. Трехсвятительская церковь, 1872-1876 гг. (Богородский район, д. Бутырки).

Небольшая однопрестольная церковь в русско-византийском стиле. Построена по образцовому «Проекту каменной церкви на 550 человек» №15 из альбома К. А. Тона.

Исторические ценности федерального значения:

1. Комплекс памятников эпохи бронзового века: стоянка «Лобань – I», «Лобань – II», «Лобань – III» (Богородский район, с. Лобань).

В поселениях эпохи бронзы (11 тысячелетие до н. э.), к которым относится и поселение «Лобань - I», обнаружены керамические сосуды — горшки, чаши, верхняя часть которых украшена разными зигзагообразными линиями, сеткой, ямками и другим орнаментом. Кроме того, найдены обломки тиглей для выплавки металла с вкраплениями бронзы, шлаки и кусочки бронзы, бронзовые орудия.

2. Комплекс памятников эпохи мезолита: стоянка «Степинцы – I», «Степинцы – II» (3 км северо-западнее с. Лобань).

3. Стоянка «Кичаны» эпохи неолита (3 км северо-восточнее с. Лобань, на правом берегу реки Лобань).

4. Городище «Ошланское», X-XIII вв. н.э. (1 км восточнее с. Ошлань, на левом берегу реки Мырмыг).

Городище было обследовано в 1890 году известным вятским археологом А. Спицыным. В отчете «Археологические изыскания о древнейших обитателях Вятской губернии», вошедшем в первый выпуск «Материалов по археологии восточных губерний России», выпущенном в 1893 году в Москве под редакцией академика Д. Анучина, об Ошланском городище содержатся следующие сведения: 

«Близ с. Ошлань при речке Мырмыг огромный курган, поросший лесом, с явными признаками, что он был устроен руками человеческими (речь идет об останце «Пупыш»). Окружающие крестьяне твёрдо уверены: что в нём сокрыт клад, которого многие доискивались, но находили, говорят, только железные кольца и некоторые принадлежности конской сбруи. При осмотре Ошланского кургана оказалось, что это не более как далеко отсевшей от высокого берега речки Мырмыг продолговатый холм, не размытый водою до сих пор только потому, что состоит из пласта песчаника. Повторные исследования Ошланского городища производились уже в наши дни в 1971-1972 гг. Вятской экспедицией. Кроме Вятской экспедиции Московского института археологии на территории Богородского района работала Камско-Вятская экспедиция Удмуртского университета в 1973-1976 гг. В результате раскопок были обнаружены поселения эпох камня, бронзы, периода средневековья.

 Объекты природно-заповедного фонда:

1. Овраг «Бокалда» - памятник природы федерального значения.

Это уникальный геологический объект, расположенный с северной стороны от деревень Вогульцы и Агапово, в 11 км восточнее от поселка Богородское. Длина оврага - 2 км, а ширина от 300 до 500 метров. Вода, протекающая в овраге целебна, раньше жители близлежащих поселений лечили этой водой лошадей. На склонах возле оврага расположен лиственный лес, также здесь растет и можжевельник. В километре от начала оврага «Бокалды» бьет самый большой в этих местах родник, которым в прошлом пользовались все жители деревень. Кроме того, есть здесь и множество маленьких родников, которые, собравшись все вместе в ручей, впадают в Агаповский пруд.

2. Валковский останец («Пупыш») - памятник природы федерального значения, площадь которого - 4,95 га.,  расположен на территории Ошланского сельского поселения Богородского района.

Валковский останец — это ничто иное, как отсевший от высокого берега речки Мырмыг продолговатый холм. Его не размыло по той причине, что он состоит из пласта песчаника. «Пупыш» выглядит невероятно красиво, весенние воды речки его обточили, придав округленную, плавную форму. Высота холма составляет 21,3 м, а его длина 106,5 м. Это место когда-то облюбовал один отшельник, сделавший себе в качестве жилища погребную яму. После смерти отшельника на этом месте были найдены некоторые его вещи.

3. Ухтымское месторождение волконскоита - памятник природы федерального значения, расположен в Ухтымском сельском поселении Богородского района.

Волконскоит – это минерал зеленого цвета, он жирный на ощупь и очень хрупкий. Единственными его месторождениями в мире стали Кировская область, Пермский край и республика Удмуртия. За период 1936-1938 годы была совершена добыча 40 тонн этого минерала. В военные годы полученную из волконскоита зеленую краску использовали для покрытия военной техники. В 1928 году Московская фабрика художественных материалов выпустила в продажу декоративную масляную краску под названием «Зеленая земля». Художники, попробовав ее в работе делились самыми лучшими впечатлениями. Даже французский художник Пабло Пикассо пришел в полный восторг от свойств этой краски и обратился к русским геологам с просьбой открыть новые месторождения этого чудесного минерала.

Крупные событийные мероприятия:

1. «Иванов день» - день села в с. Ухтым (Богородский район, с. Ухтым, в июле).
Иванов день, Иван Купала – самый почитаемый, самый важный праздник в году, который встречают со времен язычества. 

2. «Сенокосная» - день деревни Таранки (Богородский район, д. Таранки, в июле). Творческий фестиваль песни и танца 

Места питания:

1. Столовая «Трапеза» (пгт Богородское, ул. 1 Мая, 10).

2. Кафе «Лакомка» (пгт Богородское, ул. 1 Мая, 10).

3. Кафе «Транзит» (пгт Богородское, ул. Советская, 39).

 

Фото: Елена Чудиновских

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.