Фалёнский район

Фалёнский район

Фалёнский район образован в 1929 году. До XX века он не был целостной административной единицей. Его территория входила в два уезда – Слободской и Глазовский. Историю района можно представить, как историю пяти волостей. Северная часть района – Островновская волость, входила в Слободской уезд, вся остальная часть относилась к Глазовскому уезду - это Верхосунская, Глабановская, Лекомская и Балахнинская волости.

В апреле 1918 года по просьбе жителей Лопатинского, Мильчаковского и Исаковского обществ исполнительный комитет Слободского уезда утвердил новую Фалёнскую волость. Указом Президиума ВЦИК РСФСР от 10 июня 1929 года на территории нынешнего района были образованы: Фалёнский район с центром в пгт. Фалёнки и Бельский – с центром в с. Белая, а позднее в с. Талице. В 1956 году оба района были объединены в один Фалёнский район в ныне существующих границах. В послевоенные годы район рос и развивался. В 1960 году район укрупнялся, произошло слияние Унинского и Фалёнского районов в один Фалёнский район, но в 1965 году слияние было признано нецелесообразным, и Унинский район вновь отделен от Фалёнского.

Фалёнский муниципальный район с июля 2011 до января 2020 гг. включал 7 муниципальных образований, в том числе 1 городское и 6 сельских поселения. В январе 2020 года муниципальный район упразднён, а все входившие в его состав городское и сельские поселения объединены в единое муниципальное образование — Фалёнский муниципальный округ. Район как административно-территориальная единица области сохраняет свой статус, но входившие в состав района сельские округа упразднены. Административным центром является посёлок городского типа Фалёнки. По территории района проходит Транссибирская железнодорожная магистраль. Общая площадь района составляет 2 510 кв. км. Население района — 7 991 человек. Район граничит на севере с Белохолуницким и Омутнинским районами; на востоке — с Омутнинским районом и Удмуртской Республикой, на юге — с Унинским районом, на западе — с Богородским и Зуевским районами области.

Объекты туристского показа:

Музеи:

МКУК «Фалёнский краеведческий музей» (пгт. Фаленки, ул. Свободы, 87)

Музей был открыт в 1998 году на базе бывшего кинотеатра «Маяк». Основателем и вдохновителем музея является краевед Фаленского района Фаина Николаевна Соколова. Большой вклад в создание музея внесли ветераны Фаленского райкома ВЛКСМ: А.А.Скулкин, Н.А.Кононова, А.И.Рякина, А.А.Бакулина, работники учреждений культуры под руководством Р.А.Пашкиной и многие другие жители Фаленского района. В зале «Боевой Славы» собраны экспонаты времен Великой Отечественной войны; в комнате знаменитого фотомастера художественной фотографии Сергея Александровича Лобовикова  представлены его работы; в «Крестьянской избе» находятся предметы крестьянского быта. Также есть залы «Трудовой Славы»; «Народных промыслов» и «История техники». Наиболее ценные коллекции фондов: кость мамонта, археологические находки поискового отряда «Высота», коллекция фотографий фотомастера С.А. Лобовикова.

Памятники истории:

1. Верхнесвятицкая церковь (Фаленский район, с. Ильинское)

В середине XVIII века жители 23 деревень и починков, в которых в 123 дворах проживало 252 души обоего пола, обратились в епархию с прошением. Жалуясь на далекое расстояние до Святицкой и Бельской церквей, они просили разрешения на постройку деревянной церкви в деревне Чуршинской. Просьба была удовлетворена. В 1760 году открыто село Верхосвятицкое и построена холодная деревянная церковь во имя Святого Пророка Ильи (освящена 5.10.1763). Эта церковь и дала селу второе, современное название. А 18 октября 1848 года освящен главный храм во имя Сошествия Святого Духа на Апостолов. Этот каменный Святодуховский храм и сохранился до наших дней. В настоящее время не действует.

2. Церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы (Флаенский район, с. Белая)

20 августа 1787 года была получена храмозданная грамота, а в 1797 году построена каменная Богородицкая церковь (во имя Рождества Пресвятой Богородицы с приделами Святителя Николая Чудотворца и Святых четыредесяти мучеников в Севастийском озере мучившихся). Эта церковь была расширена в начале ХХ века. Приделы упразднены и превращены в церковь, а рядом с бывшим холодным храмом возведена капитальная пристройка с алтарем Святого Николая Чудотворца. Весь же храм и главный алтарь остался в прежнем наименовании. Еще раньше, в 1824 году к церкви пристроена колокольня. Церковь является объектом культурного наследия федерального значения. В настоящее время  не действует.

3. Троицкая церковь (Фаленский район, с. Верхосунье)
Первые деревянные церкви села преемственно именовались Знаменско-Богородицкими (В честь Знамения Божьей Матери). 31 марта 1791 г. получена храмозданная грамота, а в 1796 г. построена каменная церковь. Затем к ней в 1802 году пристроен основной холодный храм в Честь Святой Троицы. После расширения, к 1852 году церковь имела 5 престолов: Во имя Святой Троицы, Святителя Тихона епископа Воронежского, Покрова Пресвятой Богородицы, Знамения Божьей матери, Во имя Трех Святителей. Эта церковь сохранилась в полуразрушенном виде до наших дней.

Из Верхосунского прихода выделились: в 1861 г. – Верхобельский, в 1891 Царский и в 1902 - Талицкий приходы. В 1872 году в приходе состояло 56 селений, а в 1908 году числится уже 40 селений (6187 человек). В 1920 году представители церковной общины подписали с председателем сельского совета соглашение о передаче церковных зданий в бессрочное и бесплатное пользование. К договору прилагалась опись церковного имущества. Церковь в полной сохранности. Самый большой колокол на колокольне весил 308 пудов.

Бельский райисполком в сентябре 1935 года решил занять помещения церквей под ссыпку зерна. Верхосунскую вернули в марте 1936-го после жалобы верующих в Облисполком. Но в мае снова закрыли из-за эпидемии кори. В это же время при снятии колоколов разломали часть колокольни, а церковную ограду разобрали и отправили в Талицу на благоустройство сада.

Тем временем верующие посылают в Москву вторую жалобу, а местные власти спешат оформить документы на закрытие. Оформили ходатайство, собрали подписи (1589 из 1897 жителей), на основании которых 21 июля Облисполком принял постановление «О закрытии Верхосунской церкви Бельского района». Когда 4 сентября Секретариат Президиума Верховного Совета РСФСР в ответ на вторую жалобу верующих затребовал от областных властей документы, в Москву были отправлены уже все необходимые для законного закрытия храма документы.

Не дожидаясь окончательного решения из Москвы, в Верхосунье приступили к частичному сносу здания. Кирпич планировали использовать под строительство Максенской школы. И хотя решением исполкома здание отдавалось под «культурно—просветительские мероприятия», внутри церкви все было «повыломано и засыпано зерном».

Официально церковь закрыта решением Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 февраля 1940 года.

4. Фалёнская селекционная станция (пгт. Фаленки)

Фалёнская селекционная станция является одним из старейших научных учреждений России. История станции началась в 1895 г. с организации Вятской земской сельскохозяйственной станции на окраине г. Вятка. После неоднократных преобразований станция окончательно обосновалась в п. Фалёнки. Здесь в своё время трудились известные всей стране учёные — академики ВАСХНИЛ Н.В. Рудницкий, А.В. Пухальский, член-корреспондент РАСХН Н.А. Родина и многие другие. Главная задача станции — выведение новых перспективных сортов озимой ржи, овса, гороха, льна-долгунца, клевера, а также производство оригинальных семян этих культур. За это время фалёнскими селекционерами создано и передано на государственное испытание 66 сортов. В настоящее время в государственном реестре селекционных достижений РФ, допущенных к использованию в производстве, находятся 35 сортов фалёнской селекции, из них 26 новых сортов защищены патентами.

Природные объекты:

1.  Сосна академика Н. В. Рудницкого

Сосна растет на дороге, ведущей к главному корпусу Фаленской ГСС. Эта сосна отнесена к государственным памятникам природы. Летом 1933 года под ней остановился отдохнуть великий ученый Рудницкий Н.В. со своими спутниками во время поиска места под центральную усадьбу будущей станции. И, отдыхая в тени раскидистых ветвей этой единственной сосны в елово-пихтовом лесу, Н.В. Рудницкий произнес: «Здесь и будем строить научное учреждение». Недалеко от сосны когда-то находились научные лаборатории.

2.  Низевский таежно-болотный комплекс

Низевский таёжно-болотный комплекс является памятником природы регионального значения. Здесь, в окрестностях села Низево Фаленского района, представлены редкие формы рельефа – песчаные гряды ледникового происхождения, поросшие «мачтовым» бором, а также комплекс различных типов болот и заболачивающихся озёр, где произрастают редкие виды растений. Общая площадь комплекса составляет 2,5 тысячи гектаров. Памятник природы создан здесь в целях сохранения этих объектов на территории, где сохранились в естественном состоянии сообщества южной тайги.

3.  Сибирский тракт

По территории Фаленского района проходит дорога, которую в прошлом называли Сибирским трактом. Это легендарная дорога XVI века. Прокладывать его стали в связи с освоением русских земель на Урале и необъятных пространств Сибири. Он стал самой длинной грунтовой дорогой в мире. По тракту осуществляли торговлю России со странами Западной Европы, с Сибирью, Китаем, странами Средней Азии. По тракту ехали на Урал и дальше чиновники всех рангов и званий, начиная от царей и кончая солдатами-новобранцами. Наибольшую известность Сибирский тракт в народе получил в XVIII-XIX веках как дорога невольников, отправляемых царским самодержавием на каторгу, в ссылку или вечное поселение неугодных ему людей. Тракт или его остатки существуют и поныне. На 30 километровом расстоянии он пересекал Фаленский район, проходя через села Низево и Николаево.

Крупные мероприятия:

Фестиваль «Фалёнская картошка» (сентябрь).

Ежегодный межрегиональный фестиваль «Фалёнская картошка», который проводится с 2014 года.  Фестиваль был создан для того, чтобы рассказать всем о Фаленском районе и о его достопримечательностях, одной из которых является Фалёнская селекционная станция. Здесь занимаются селекцией различных растений. Но главным делом селекционеров является разведение картофеля. Фаленские сорта знают благодаря фестивалю уже далеко за пределами района. В фестивале принимают участие частные лица, предприниматели, предприятия КФХ, самодеятельные творческие коллективы, народные умельцы, садоводы-огородники и все, кому есть что рассказать о картошке и кому хочется ее приобрести.

В программу фестиваля входят самые различные мероприятия — от презентации достижений местных селекционеров, выступлений творческих коллективов, восхваляющих этот чудный продукт, до игровых программ, розыгрышей и дегустации блюд из картофеля.

Спортивные объекты:

На территории Фалёнского района функционируют: МКОУ ДОД ДЮСШ пгт. Фаленки, футбольная площадка «Фаленки-Арена», многофункциональная спортивная площадка.

Гостиницы:

Гостиница (пгт. Фалёнки, ул. Коммуны 33, тел.: +7-912-709-84-94), 5 номеров, вместимость 10 человек, цена от 600 руб.

Места питания:

1. Кафе «Blinoff» (пгт. Фалёнки, ул. Советская, 73).

2. Столовая «Авеню» (пгт. Фалёнки, ул. Свободы, 80).

3. Закусочная «Услада» (пгт. Фалёнки, ул. Свободы, 69).

 

Фото: Елена Чудиновских

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.