Кикнурский район

Кикнурский район

Кикнурский муниципальный район находится на юго-западе Кировской области, граничит с Нижегородской областью и районами Кировской области – Санчурским, Яранским, Тужинским.

Районный центр – посёлок городского типа Кикнур. Занимает площадь 194 кв. км. Село Кикнур было основано марийцами в 1555 году. Название марийское и в переводе на русский язык означает – «рука в поле», «руки и поле», то есть союз людей и земли. В течение своей истории поселение сменило несколько названий: Кикнур, Охминское, или Ошминское, Благовещенское, снова Кикнур. В 1902 году село стало волостным центром. В 1917 году на территории современного Кикнурского района существовали четыре волости: Кикнурская с центром в с. Кикнур; Кундышская с центром в с. Русские Краи; Кокшагская с центром в с. Кокшага; Цекеевская с центром в с. Цекеево.

В 1929 году образовался Кикнурский район с районным центром – Кикнур. В 1959 году он утратил самостоятельность, войдя в состав Яранского района. Но в 1965 году был восстановлен. В 1966 году село Кикнур преобразовано в посёлок городского типа.

Объекты туристского показа:

Музеи:

МКУ «Кикнурский краеведческий музей им. В.А. Шарыгина» (пгт. Кикнур, ул. Красноармейская, 7а).

В 1953 году в пос. Кикнур был открыт школьный музей, который 3 июля 1960 года был реорганизован в Кикнурский колхозный музей, а позднее – в Кикнурский районный краеведческий музей, работавший на общественных началах. Музей обладал богатыми коллекциями глиняной посуды, изделий из лозы и бересты, монет XVIII - XX вв., орденов и медалей Великой Отечественной войны, предметов быта, женского марийского костюма и др. В 1976 году музей пострадал во время пожара. В огне погибла большая часть экспонатов и документов. В течение 1976-1977 гг. были собраны новые экспонаты, фотодокументы, построено новое здание музея. В 2002 году музею присвоено имя его основателя Виктора Алексеевича Шарыгина, а в конце 2005 года музей получил статус муниципального учреждения. В июле 2011 г. стал муниципальным казенным учреждением. В настоящее время фонды музея насчитывают более 15 тысяч экспонатов, которые подразделяются по коллекциям: естественно-научные, памятники археологии, звукозаписи, нумизматики, этнографии, фото, документы и др. Одними из интересных экспонатов являются трактор СХТЗ 1930-х гг., автомобиль ГАЗ (1934 г., полуторка), телега на деревянных осях, борона. Экспозиция включает четыре зала, где расположены отделы природы, "Прошлое края", "Кикнурцы в годы Великой Отечественной войны", народных художественных промыслов, зал обозного и сельскохозяйственного инвентаря XV–XIX вв. и небольшой выставочный зал. В отдельном помещении находится отдел кузнечного ремесла конца XIX – начала XX в.

Памятники истории:

1. Здание бывшей приходской начальной школы в с. Кикнур. Деревянная двухэтажная постройка 1895 года (ул. Ленина).

2. Здание Кикнурской средней школы (ул. Просвещения). Деревянная одноэтажная постройка 1905 года. В этом здании 13-14 июля 1929 года проходил первый районный съезд Советов и ряд районных партийных конференций.

3. Здание бывшей земской, а затем районной больницы (ул. Советская). Деревянная одноэтажная постройка 1898 года.

4. Здание Кикнурского волостного правления (до 5 января 1918 года). С 1918 по 1929 годы – исполком волостного Совета. С 1929 по 1959 годы – исполком районного Совета. С 1966 года помещалось райбюро ЗАГС (ул. Советская).

5. Управа волостная. Необшитое бревенчатое здание в с. Кокшага. В 1983 г. поставлено на государственную охрану как памятник истории, связанный с установлением советской власти на территории Кокшагской волости.

6. Дом, в котором проходил 1 съезд Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, провозгласивших Советскую власть в Цекеевской волости, 1918 г.

Памятники архитектуры:

1. Здание Беляевской Никольской церкви (Кикнурское сельское поселение). Деревянная постройка 1893 года.

2. Здание Русскокраинской Троицкой церкви (Кикнурское сельское поселение). Каменная постройка 1867 года.

3. Здание Падеринской Покровской церкви (Кикнурское сельское поселение). Каменная постройка 1863 года.

4. Здание Улешской Петропавловской церкви (Кикнурское сельское поселение). Каменная постройка 1822 года.

Фото: Елена Чудиновских

5. Здание Шаптинской Владимирской церкви (Кикнурское сельское поселение). Каменная постройка 1874 года.

Фото: Елена Чудиновских

6. Здание Кокшагской Троицкой церкви (Кикнурское сельское поселение). Каменная постройка 1862 года.

7. Кирпичный одноэтажный дом в с. Кокшага (Кикнурское сельское поселение) - памятник русского зодчества XVII века.

Памятники природы:

1. Растущие кедры в местечке Кордон.

2. Шесть растущих кедров в д. Русская Толшева Кикнурского сельского поселения.

3. Пайбулатовское озеро Кикнурского сельского поселения.

Крупные событийные мероприятия:

1. Межмуниципальный легкоатлетический пробег «Кикнурское кольцо» (ежегодно, в мае).

2. Районный фестиваль народного творчества «Все гости к нам!» - представление основных направлений народного творчества поселений района (конец июня).

3. Межрайонный епархиальный фестиваль семейного творчества, посвященный Дню семьи, любви и верности - выставка-ярмарка народных ремесел от церковных приходов, многодетных семей, отдельных ремесленников и художественных коллективов области (ежегодно, в июле).

Паломнический туризм:

Крестный ход в д. Ершово (часовня Св. Матфея).

Гостиницы:  

«Гостиница», Кикнурский р-н, д. Пелеснур, д.16; тел.(83341) 5-14-30

«Автострада», пгт. Кикнур, ул. Советская, д. 71, тел. +79127156145

Места питания:

1. Кафе «Усадьба», Кикнурский р-н д.Пелеснур д.16 тел.(83341) 5-14-30

2. Кафе «Поляна»,  Кикнурское РАЙПО,  тел.  89127059010.

 

Фото: Елена Чудиновских

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.