Кирово-Чепецкий район

Кирово-Чепецкий район

Административный центр — город Кирово-Чепецк. Образован 23 февраля 1960 года.

Кирово-Чепецкий район расположен в центральной части Кировской области в 40 км от г. Кирова. Муниципальное образование граничит на севере – со Слободским, на юге – с Куменским, на западе – с Оричевским, а на востоке – с Зуевским районами. Площадь района – 2210,27 кв. км. Административный центр района — г. Кирово-Чепецк (в состав района не входит). Образует городской округ город Кирово-Чепецк. 

Объекты туристского показа:

Музеи и выставочная деятельность:

1. МКУК «Музейно-архивный центр» города Кирово-Чепецка (г. Кирово-Чепецк, пр. Мира, 3).

Краеведческий музей в г. Кирово-Чепецке открылся 25 августа 1960 года.

Музейно-выставочный центр города Кирово-Чепецка - одно из самых динамично развивающихся музейных учреждений Кировской области. Сегодня собрание музея насчитывает более шести с половиной тысяч предметов основного фонда. Особое место занимают мемориальные комплексы. Наиболее крупные из них - Героя России, прославленного снайпера Великой Отечественной войны Н.И.Галушкина, Почётного гражданина города Кирово-Чепецка Я.Ф.Терещенко, инженера и учёного, лауреата Ленинской премии Б.П.Зверева, выдающегося российского фотохудожника А.М.Перевощикова.

2. Выставочный зал «Народные художественные промыслы и ремёсла»  (г. Кирово-Чепецк, ул. Луначарского, 24).

Выставочный зал «Народные художественные промыслы и ремёсла» в Кирово-Чепецке работает с 2014 года. Музей молодой, но в нем собрана интересная коллекция старинных и современных экспонатов как традиционных вятских промыслов, так и знаменитых российских брендов. Хохломская роспись, вятская матрёшка, художественная керамика и гончарство, лаковая миниатюра, изделия из бересты и капокорня, глиняная игрушка разных народов России.  Богатым ассортиментом представлен вятский корзиночный промысел. Здесь проводятся разнообразные и увлекательные мастер-классы по плетению из лозы, аппликации берестой, росписи по дереву, набойке по ткани и изготовлению обереговой куклы.

3. Музей Железной Дороги (Кирово-Чепецк, мкр. Каринторф, ул. Октябрьская д. 2/1. ).

В 2019 году на базе Каринской узкоколейной железной дороги организован Музей железной дороги. Это музей подвижного состава под открытым небом в поселке Каринторф. Здесь проводятся познавательные экскурсии с уникальными узкоколейными экспонатами.  В пути по узкоколейной железной дороге можно полюбоваться самым большим узкоколейным мостом в РФ через реку Чепца и заливными лугами, а также проехаться в уникальном единственном в мире открытом железнодорожном вагоне со стеклянным полом. На экскурсии в музее можно увидеть миниатюрные тепловозы и различную узкоколейную технику, посетить кабину машиниста, увидеть самую старую пожарную машину Кировской области и прокатиться на ручной дрезине.

4. Малоконыпская библиотека – музей им. Н.В. Шубниковой (Кирово-Чепецкий район, д. М. Конып, ул. Новая, 6).

Музей на базе библиотеки открыт с 2004 года. Музейные экспозиции размещены в двух залах – зал боевой трудовой славы и комната народного быта «Горенка». В музее хранятся уникальные экспонаты – солдатские треугольные письма с фронта, предметы быта с Кривоборского городища, которому по оценкам специалистов не менее 3000 лет. Кроме того, в музее представлены коллекции денежных банкнот XIX века, патефонов, самоваров, моделей техники, миниатюрных книг, календариков.

5. Фатеевская библиотека – музейно-культурный центр (Кирово-Чепецкий район, с. Фатеево, ул. Школьная, 4). Открытию в библиотеке в 1997 году музея предшествовала огромная поисковая, исследовательская работа. В Фатеевской библиотеке — музейно-культурном центре регулярно обновляются музейные экспозиции и выставки, проводятся экскурсии и беседы с детьми и юношеством. Здесь представлены предметы крестьянского быта.

6. Поломская библиотека – музей семьи (Кирово-Чепецкий район, с. Полом, ул. Петра Родыгина, 15). В 2008 году в библиотеке  открыт Музей семьи по родословной читающей династии Шатуновых-Логиновых. В музее представлены подлинные экспонаты, связанные с бытом, историей села, семейными традициями.

Памятники, исторические здания и сооружения:

1. Здание бывшей церковно-приходской школы (г. Кирово-Чепецк).

19 ноября 1904 года в селе Усть-Чепца открыла свои двери церковно-приходская школа, созданная по проекту инженера Максимовича. Сначала планировалось, что школа будет деревянной в два этажа. Но позднее в проект внесли изменения - постановили вместо деревянного здания строить полукаменное. В декабре 1917 года церковно-приходскую школу закрыли. Её помещение заняло эвакуированное из Прибалтики Высшее начальное училище. В 1918 году здание школы было национализировано и отдано единой трудовой школе 2 ступени. Эту школу закончил Алексей Перевощиков, ставший впоследствии известным российским фотохудожником; Андрей Баратынский, отец которого был сыном двоюродного брата известного русского поэта Е. А. Баратынского. В школе учительствовала Зинаида Андреевна Леонтьева, сестра советского поэта Бориса Леонтьева. В последующие годы в здании располагались в военкомат и магазин. Сегодня здесь снова - Воскресная школа. Школа расположена на берегу реки, рядом с Всехсвятским храмом. Здание является памятником гражданской архитектуры и истории.

2. Здание, в котором 31 декабря 1917 года заседал Военно-революционный комитет во главе с Н. В. Утробиным, провозгласивший Советскую власть в Чепецкой волости (г. Кирово-Чепецк).

3. Здание бывшей земской школы (г. Кирово-Чепецк).

Полукаменная постройка датируется примерно 1913 годом, когда Земское училище приняло первую полусотню учеников. Позднее, в годы войны, там разместился детский интернат, куда были эвакуированы дети из блокадного Ленинграда. Позже назначение здания восстановили и в качестве школы она проработала примерно до 1970-х. Позже строение сделали жилым, а после его судьба сложилась печально — перемена собственности, отсутствие хозяина и выдранные из стен на металлолом чугунные радиаторы. Несмотря на непростую судьбу и почтенный возраст, здание сохранилось.

4. Мемориальный комплекс воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (г. Кирово-Чепецк).

5. Мемориал погибшим в Афганистане, на Северном Кавказе, других локальных войнах и вооружённых конфликтах (г. Кирово-Чепецк).

22 июня 2008 года в День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны состоялось открытие мемориала землякам, погибшим в горячих точках. Центром экспозиции стала БМП.

6. Ансамбль церкви Вознесения Господня (Кирово-Чепецкий район, с. Каринка).

Кирпичная церковь, сооруженная в 1835-1842 гг. вместо каменного здания 1760-х гг. Постройка в формах зрелого классицизма. Однокупольный четырехстолпный храм с боковыми портиками. Трапезная заново выстроена в 1900 г., отдельно стоящая трехъярусная колокольня была выстроена в 1795-1801 гг. В главном храме имелись Успенский и Ильинский приделы, в трапезной Михаило-Архангельский и Афанасие-Кирилловский. Закрыта в 1939 г., использовалась в хозяйственных целях. Реставрировалась с 1988 г. на средства совхоза, в 1991 г. возвращена верующим.

7. Троицкая церковь  (Кирово-Чепецкий район, с. Кстинино).

Появление архангельского погоста «на Кстинине» с холодной, деревянной церковью, относится к 1615 году. В 1680 году архиепископ Иона дал храмозданную грамоту на построение каменной церкви. К 1693 году был построен первый белокаменный храм. 8 июля 1728 года епископ Алексий подписал грамоту об устроении придела в трапезной Архангельского храма в честь Николая Чудотворца. В 1750 году этот придел был устроен. Летом 1754 года была разобрана деревянная церковь. В 1760 году были переустроены главы (средняя обита лемехом и покрашена зеленой краской, а 4 боковые — покрыты сусальным золотом). В середине XIX века в ходе масштабной реконструкции трапезная Архангельского храма с Никольским приделом была разобрана до основания. В 1856-1860 годы — построена новая тёплая каменная церковь в честь Троицы Живоначальной. Реставрационные работы 1856-1860 годов были проведены, предположительно, на средства Гавриила Петровича Машковцева, кстининского купца, родоначальника многочисленной ветви богатых вятских купцов и заводчиков, губернского таможенного главы. Полтора века священнослужителями церкви были представители рода Васнецовых. Является памятником градостроительства и архитектуры по Кировской области.

8. Церковь Знамения Богородицы (Кирово-Чепецкий район, с. Пасегово).

Кирпичная церковь с богатым декором в духе раннего вятского барокко, построенная в 1726 году. Двусветный четверик, завершённый рядом закомар, с трёхчастной апсидой. Купольный свод с главкой перестроен в 1-й пол. XIX в. Протяженная трапезная с Иоанно-Богословским и Симеоно-Аннинским приделами построена в 1818 г., в 1861 г. трапезная расширена, колокольня в стиле классицизма построена в 1831 г. Возвращена верующим в нач. 1990-х гг.

Фото: Елена Чудиновских

9. Спасская церковь (Кирово-Чепецкий район, с. Вяз).

Один из лучших образцов вятского барокко. Кирпичная двухэтажная церковь сооружена в 1773-1776 гг. попечением церковного старосты крестьянина И. Л. Санникова. Двусветный четверик верхнего храма перекрыт высоким сводом с ярусной главкой, небольшой трапезной соединен со столпообразной колокольней. Интересно многомаршевое крыльцо. Внизу помещался теплый придел Димитрия Ростовского. Закрыта не позже 1930-х гг., долгое время пустовала. В 2000-х гг. начат ремонт.

Фото: Елена Чудиновских

10. Братские могилы воинов Великой отечественной войны, погибших от ран в тыловых госпиталях (Кирово-Чепецкий район, пос. Быстрицкий тубсанаторий).

Памятники истории регионального значения, созданные в 1941-1945 гг.

11. Деревянная часовня (Кирово-Чепецкий район, село Фатеево).

В 1763 году началось строительство церкви в селе Фатеево. За 5 лет церковь была построена. В 1768 году при царствовании Екатерины II, церковь была включена в число действующих. Служителей церкви в то время было 5 человек, а церковный приход обслуживал 30 деревень. К Богородицкой церкви была приписана деревянная часовня при селе. Это одна из немногих часовен, сохранившихся на территории Кировской области до наших дней. Была построена в 1870 г. усердием Салтыковского сельского общества. Разрешение на ее возведение дал сам император Александр II, а сообщил об этом министр государственных имуществ 30 июня 1866 г. Часовня была поставлена местными крестьянами в память «об избавлении Государя Императора Александра II от руки злодея 4 апреля 1866 г.». Убранство часовни составляли две иконы: святого благоверного великого князя Александра Невского и преподобного Иосифа Песнописца.

Объекты религиозного и паломнического туризма:

1. Всехсвятский собор (г. Кирово-Чепецк).

Всехсвятский собор – главный храм города Кирово-Чепецка, при котором действует Духовно-просветительский центр, воскресные школы для детей и взрослых. Всехсвятский собор привлекает людей редкими святынями. В нижнем храме находятся две иконы с частицами мощей — архиепископа Луки и преподобномученика Кукши Печерского, а также чудотворная Казанская икона Божией Матери, которая прославилась в городе помощью тем, кто не мог родить детей. В иконостасе нижнего храма — единственная в епархии икона Собора вятских святых. В верхнем храме находится единственная в Русской Православной Церкви Вятская икона Пресвятой Богородицы.

2. Церковь Великомученика и Целителя Пантелеимона (г. Кирово-Чепецк, мкр. Каринторф)

3. Храм святых равноапостольных Мефодия и Кирилла учителей Словенских (г. Кирово-Чепецк).

4. Космодамиановская церковь (Кирово-Чепецкий район, с. Трехречье, Пасеговское с/п). Возрожден крестный ход к святому источнику, который не замерзает и зимой. Совершается крестный ход дважды в год, в престольные праздники – 14 июля и 14 ноября, из церкви Космы и Дамиана.

Памятники природы:

1. Машковские кедры (Машковцевские кедры) (Кирово-Чепецкий район, с. Бурмкино).

9 кедров посреди поля за восточной окраиной д. Машковцевы (с. Бурмакино), посаженные И. В. Машковцевым в 1725 г. - родоначальники культуры кедра в Кировской области. Эти посадки считаются одними из самых старых в Европейской части России и самыми старыми в Кировской области. В селе Бурмакино в настоящее время произрастает 256 разновозрастных кедров, выращенные из местных семян. Первые посадки кедров в Кировской области и самые старые в Европейской части России.

2. Осиновое озеро.

Гидрологический памятник природы местного значения. Пойменное озеро Осиновое в 4 километрах от д. Чуваши. Старица р. Чепцы. Площадь 2,6 га.

3. Артемовское озеро.

Пойменное озеро Артемовское в 500 метрах от с. Ильинское Кирово-Чепецкого района – гидрологический памятник природы местного значения. Старица р. Чепцы. Площадь 35, 6 га.

4. Орловкое озеро.

Гидрологический памятник природы областного значения. Озеро имеет овальную форму, длина 550 м, ширина 360 м. Расположено на высоте около 150 м над уровнем моря

На территории Кирово-Чепецкого района находится большое количество археологических памятников.

Основные «бренды» территории:

1.  Каринская узкоколейная железная дорога, связывающая город Кирово-Чепецк с поселком Каринторф. Связывает основную часть города Кирово-Чепецка (на левом берегу Чепцы) с Каринским торфозаготовительным участком ЗАО «ВяткаТорф», следуя через специальный мост через Чепцу. На участке «Новый» (около улицы Ленина) — «Техническая» (в правобережном микрорайоне Каринторф) осуществляются пассажирские перевозки (часть городской системы общественного транспорта).

Схема движения поездов выглядит так: Разъезд Новый - Вернисаж - Боёво - (мост через реку Чепцу) - Пойма - Бор - Техническая

Ширина колеи — 750 мм.  Узкоколейная дорога - редкость для России. Их в нашей стране осталось всего 40, причём из них только каринская используется как городской общественный транспорт. Дорога действует с 1942 года в связи с началом торфяных разработок на Каринском участке и образованием посёлка Каринторф (ныне — микрорайон города Кирово-Чепецка). В 2019 году на базе Каринской узкоколейной железной дороги организован Музей железной дороги, где можно прокатиться на узкоколейке.

Фото: Елена Чудиновских

2. В Кирово-Чепецком городском парке «Белый ветер» расположился уникальный туристско-спортивный комплекс «ЛихоЛесье». ТСК «ЛихоЛесье» - это разнообразные площадки в лесу на площади 10 гектаров. На его территории расположены: высотный веревочно-канатный парк - один из самых больших канатных парков Приволжского Федерального округа, который имеет шесть уровней высоты; призовые аттракционы; контактный лицензированный зоопарк; тиры; отдельная площадка для тимбилдинга; места для отдыха с мангалами, шатрами, павильонами, а также кафе в лесу.

3. В Кирово-Чепецком районе расположены следующие спортивные объекты: туристско-спортивного комплекс «ЛихоЛесье», Лыжно-биатлонный комплекс «Перекоп», КОГАУС  «Ледовый дворец «Олимп-Арена», спортивный клуб «Олимпия».

4. Хаски-центр «Умка». Расположен на территории с.Фатеево. Здесь живут Сибирский хаски, Аляскинские маламуты, Самоедские Лайки. В хаски-центре можно покататься на упряжке и услышать рассказы о удивительных северных собаках!

5. Народные промыслы и ремесла. В районе функционируют предприятия по производству изделий народно-художественных промыслов: «Выставочный зал народных художественных промыслов и ремёсел» Некоммерческое партнерство «Центр поддержки предпринимательства и народных художественных промыслов», ООО «Азимут» (плетение из ивовой лозы и ленты,  художественная обработка бересты), ООО «Комтех» (производство гончарных изделий),  ООО «Антураж» (плетение изделий из лозы).

Крупные событийные мероприятия:

Ежегодно в июле в Кирово-Чепецке проходит Всероссийский фестиваль лозоплетения «Ива-Дивная». В фестивале принимают участие лучшие мастера со всей России.
Цель мероприятия – сохранение единой культурной традиции российского художественного промысла плетения из природных материалов. Фестиваль включает в себя масштабную выставку работ корзиночного промысла, а также различные мероприятия на семейных, спортивных, детских анимационных, ярмарочных, гастрономических, развлекательных и других площадках.  

Санатории:

1. ФБУ Центр реабилитации Фонда социального страхования РФ «Вятские Увалы», Кирово-Чепецкий р-н, с. Бурмакино, тел.: (83361) 68-121, (83361) 68-131.

2. Санаторий-профилакторий «Радуга», Кирово-Чепецкий район, д. Катаевцы, тел.: (83361) 5-06-09, (83361) 5-00-31, (8332) 76-06-42.

3. КОГБУЗ «Санаторий для детей с родителями «Солнечный», Кирово-Чепецкий район, п. Перекоп, тел.: (83361) 7-03-84, (83361) 7-03-82.

4. Санаторий-профилакторий «Перекоп», Кирово-Чепецкий район, п. Перекоп, тел.: (83361) 9-41-49. 

Гостиницы и базы отдыха:

1. Мини-гостиница «Комфитель Инн», г. Кирово-Чепецк, ул. Энгельса, 12, тел.: (83361) 4-53-51

2. Гостиница «Двуречье», г. Кирово-Чепецк, ул. Терещенко, 2, тел.: (83361) 4-24-30

3. Гостиница «Спорт», г. Кирово-Чепецк, ул. Островского, 2, тел.: (83361) 4-77-11

4. Гостиница при Кировском областном государственном автономном учреждении «Региональный центр зимних видов спорта «Перекоп», г. Кирово-Чепецк, лыжно-биатлонный комплекс «Перекоп», тел.: (83361) 5-81-62, +7-922-970-55-53

5. База отдыха «Радужный берег», Кирово-Чепецкий р-он, д. Шутовщина, тел.: (8332) 21-03-93, +7 964-250-03-93

6. База отдыха «Лесная сказка», Кирово-Чепецкий р-он, п. Пригородный, тел.: 89127201155

7. База отдыха «ОЦМ», Кирово-Чепецкий район, с. Бурмакино, тел.: (8332) 58-27-33, 43-87-20; 43-87-21, 47-03-18

8. База отдыха «Айвенго», Кирово-Чепецкий район, Советский тракт, 27 км, тел.: 77-41-41

Места летнего отдыха:

1. Те, кто хочет отдохнуть и не любит многолюдных пляжей, можно отправиться на пруд возле деревни Каркино.

2. Пляж на берегу рек Вятка и Чепца. Местоположение: 58.56019 с.ш. 50.06445 в.д 

Места питания:

1. Ресторан «Знаки зодиака» (г. Кирово-Чепецк, ул. Ленина, 24).

2. Кафе «Барбарис» (г. Кирово-Чепецк, пр-т Россия, 29).

3. Кафе «Горизонт» (г. Кирово-Чепецк, ул. Заводская, 1).

4. Столовая «Хлебный дворик»  (г. Кирово-Чепецк, пр-т Мира, 92).

 

Фото: Елена Чудиновских

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.