Лебяжский район

Лебяжский район

Лебяжский район был образован в 1929 году. Район расположен в южной части Кировской области. Граничит на севере с Нолинским, на западе — с Советским, на востоке — с Уржумским районами.  Лебяжский район — административно-территориальная единица (район) и упразднённое муниципальное образование (муниципальный район) на юге Кировской области России. К 2021 году преобразован в муниципальный округ с упразднением всех поселений, в административном районе упразднены сельские округа. Административный центр — посёлок городского типа Лебяжье. 

Объекты туристского показа:

Музеи и выставочная деятельность:

МКУ «Лебяжский районный краеведческий музей» (пгт. Лебяжье, ул. Советская, 15).

Музей открыт 8 мая 2000 года. Музей состоит из 8 экспозиционных залов: зал Боевой Славы, зал Природы, зал Крестьянская изба, зал Крестьянский двор, зал Истории района, картинная галерея «Белый квадрат» художника авангардиста Г. И. Лучинина, зал «События, люди и судьбы» и выставочный зал. В выставочном зале каждые 1,5 месяца оформляются новые выставки: декоративно – прикладное творчество, выставки картин и фотографий, к памятным датам и событиям.

Памятники природы:

1. «Поющие пески». На правом берегу Вятки в районе Атарской излучины (у бывшего села Атары) на протяжении 3 километров расположен пляж с участком белого кварцевого песка в сухую погоду при ходьбе по нему раздается своеобразный звук – песок «поёт». Это самое узкое место речной долины средней Вятки. Весной вода вымывает из берегов скелеты древних животных. В селе Атары на высоком берегу Вятки стоит Спасская церковь.

2. Ручей с карстовым гротом. В русле ручья несколько ступеней, самая высокая достигает 3 метров. Рядом с водопадом образовался грот. Свет фонаря делает его сказочно-таинственным, взору открывается картина, которую спелеологи встречают только глубоко под землей, в обширных карстовых пещерах.

3. Источник «Соль-Грязь». Более 200 лет назад местные жители стали замечать целебную силу грязи, которой было полно на болоте. Кроме  целебных грязей здесь нашли запасы соли. Источник не замерзает даже в самые лютые морозы.

4. Озеро Подборное. Охране подлежит само зеркало озера. В озеро впадает речка Туманка, а вытекающие из него два ручья бегут в разные стороны, впадая один – в старицу реки Вятка, другой в протоку Чернаково.

Памятники археологии:

1. На территории района расположен ряд стоянок древних людей, самые известные из которых – «Малиновское-1», «Мысы-1», «Мысы-4», «Мысы-6» были тщательно обследованы археологами. На территории этих стоянок, Лебяжского городища, а также по берегам реки Вятка ученые обнаружили множество интересных находок, рассказывающих о жизни наших предков. По берегам реки Вятки и ее притоков встречается также множество различных минералов, коллекции которых украшают областные музеи и выставки. 

2. Лебяжское городище - памятник археологии федерального значения, находится под охраной государства. Это высокий скалистый, сложенный из меловых отложений мыс правого берега Вятки, расположенный в месте, где небольшая речка Лебедка впадает в Вятку. С северо-восточной и западной сторон городище ограничено крутыми, обрывистыми склонами, спускающимися к Вятке и Лебедке. Это памятник археологии федерального значения, находится под охраной государства.

15 октября 1967 года был открыт обелиск воинам ВОВ, а позже афганской и чеченской воин. К 400-летию поселка был построен комплекс: ворота, дорожка, часовня Николая Чудотворца в одной стене которой находится по кирпичику от всех церквей Лебяжского района, ранее действующих,  ротонда,  с которой открывается чудесная панорама окрестных мест. 

Фото: Елена Чудиновских

Объекты религиозного и паломнического туризма:

Николаевская церковь (пгт. Лебяжье)

Первый деревянный храм предположительно возник в 1605 г., поскольку в 1905 г. Лебяжская церковь отмечала 300 лет существования. В 1646 г. по переписи Я. Толочанова и А. Фаворова в селе упоминается деревянная Николаевская церковь и 19 крестьянских дворов, находившихся во владении Казанского воеводства. За образец постройки был взят храм с. Истобенского Орловского уезда. 15 мая 1804 г. «взяты взаимообразные средства» на постройку колокольни. В 1820 г. началось строительство каменной ограды вокруг храма.

В советское время храм закрыли, разрушили. Единственное, что уцелело до наших дней после разгрома церкви, - это несколько икон и кованый крест, покрытый эмалью, с ажурными краюшками, достигавший 1,5 м в длину, но и ему пришёл конец, он расплатился при пожаре новой Лебяжской церкви в октябре 2001 года.

Крупные событийные мероприятия:

Медовая ярмарка – праздник с играми, конкурсами, народными забавами, концертной программой, с освещением и продажей меда и изделиями народного промысла. (пгт. Лебяжье, ежегодно в Медовый спас, в августе (14 числа))

В пгт. Лебяжье функционирует Центр туризма и отдыха «Лебяжские горки», который организует  туристские поездки, походы с целью ознакомления с памятниками природы, а также спортивные мероприятия (зимние виды отдыха: сноуборд, горные лыжи, катание на тюбингах).

Гостиницы:

Гостиница «Уют», пгт. Лебяжье, ул. Красноармейская, 44, тел.: 8-912-828-91-28

Места питания:

1. Кафе «Рассвет», пгт. Лебяжье, ул. Труда, 18

2. Кафе «Серебряный ручей», пгт. Лебяжье, ул. Комарова, 13

 

Фото: Евгений Карепанов

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.