Шабалинский район

Шабалинский район

Шабалинский район расположен в Западной части Кировской области и граничит с западной стороны с Костромской областью, на юге с Нижегородской областью, на востоке и севере со Свечинским и Даровским районами Кировской области. Районный центр – поселок городского типа Ленинское. Общая площадь района 3,9 тысяч кв. км. Количество населенных пунктов – 143, из них 1 поселок городского типа, остальные – села и деревни. Население Шабалинского района – 8338 человек. Расстояние до областного центра составляет 204 км.

Объекты туристского показа:

Музеи:

Шабалинское муниципальное казенное учреждение культуры «Районный краеведческий музей» (Шабалинский район, пгт. Ленинское, пл. Ленина, 2).

Музей открыт 9 мая 1990 г. на основе школьных музеев пгт. Ленинского. Музей насчитывает более 5 тыс. экспонатов, среди которых выделяются предметы прикладного искусства, коллекция нумизматики, естественно-научная коллекция. Интерес вызывают выставки, посвященные участию земляков в Великой Отечественной войне, где представлены личные вещи, документы и фотографии ветеранов. Музей проводит турконференции, юбилейные встречи, игры-конкурсы для детей.

Памятники, исторические здания и сооружения:

1. На территории Шабалинского района 27 памятных сооружений, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

2. Спасская церковь в селе Быстри.

Год постройки между 1888 и 1890. Деревянная однопрестольная церковь, обшитая тесом, сооружена по образцовому проекту К. А. Тона. Основной объем в виде неравногранного восьмерика завершен небольшим восьмериком под невысоким шатром, с востока к нему примыкает алтарь, с запада небольшая трапезная с шатровой колокольней. Закрыта не позже 1930-х. Прекрасный образец деревянного зодчества.

Объекты паломничества и религиозного туризма:

1. Святой источник у деревни Зубари в 7 км от села Архангельское.

По преданию, перед тем как покинуть обитель (бывший Покровский монастырь), матушка Феврония бросила в устроенную на источнике монастырскую купальню свой нательный крестик, благословляя: «Наказываю вам – не будет меня, приходите сюда и вспоминайте. Кто с верой сюда придет, по вере и получит…». В памяти жителей окрестных сел и деревень сохранилось немало случаев чудесных исцелений от окунания в источнике и использования воды из него. С тех пор сюда совершается паломничество верующих с поклонением святому месту.

2. Спасская церковь (Шабалинский район, с. Быстри).

3. Николаевский женский монастырь (Шабалинский район, с. Николаевское).

Женский монастырь открыт в 1995 году на основе бывшей приходской Никольской церкви. Расположен в селе Николаевском Шабалинского района на границе с соседней Костромской областью.  Богослужения совершаются в Никольском храме. Монастырь имеет обширное подсобное хозяйство, которое обрабатывается трудами насельниц.

Шабалинский район богат при­родными ресурсами. Есть песчаные зале­жи, пригодные для стекольного производ­ства, и глина для кирпичного обжига. Большие запасы торфа являются хорошим органическим удобрением, сырьем для теплоэнергетики и биохимической про­мышленности. Имеются источники мине­ральных вод. Леса и болота района уникаль­ны разнообразием и запасом своих даров. Черника, брусника, морошка, клюква, бе­лые грибы, лисички, грузди, рыжики про­израстают в объемах, пригодных для орга­низации промышленной переработки. Ве­дется заготовка лекарственных трав, чаги, ивового корья. В большом разнообразии сохранилась фа­уна: медведь, волк, рысь, кабан, лось, глу­харь, тетерев. Это является хорошей пер­спективой для развития охотничьего ту­ризма, строительства баз отдыха.

Крупные событийные мероприятия:

1. Молодежный фестиваль - фестиваль молодежных творческих коллективов района. Поэтический клуб «Шабалинские родники» организует поэтическую развлекательную программу «Литературная поляна». «Город мастеров» - выставка изделий декоративно-прикладного творчества умельцев района, в том числе фотовыставка. Конкурсная программа, спортивные состязания. (площадь Ленина, пгт. Ленинское Шабалинского района) (ежегодно в последнюю субботу июня).

2. День поселка - праздничные мероприятия, включающие концертную и конкурсную программы, спортивные состязания. (площадь Ленина, пгт. Ленинское Шабалинского района) (ежегодно во второй половине сентября).

3. Крестный ход к омутку матушки Февронии - (ежегодно 8 июля).

Начинается в селе Архангельском Шабалинского района от недействующего храма Михаила Архангела и завершается на месте разрушенного Покровского женского монастыря у омутка матушки Февронии. Собирает паломников со всей Кировской области и других регионов.

Места питания:

1. «Кулинария»  (пгт. Ленинское, ул. Советская, 28).

2. Кафе «Визит» (пгт. Ленинское, ул. Советская, 28).

3. Кафе «Пельмени» (пгт. Ленинское, ул. Тотмянина, 5).

 

Фото: Елена Чудиновских

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.