Лузский район

Лузский район

Лальский погост основан в 1570 г. В начале 17 века Лальск стал административным центром обширного района, а на пути в Сибирь был последним значительным населенным пунктом после Великого Устюга.

С 1780 г. - центр Лальского уезда Вологодской губернии. В это время установились непосредственные торговые связи с Китаем, и Лальск получил наибольшее развитие. С появлением нового пути в Сибирь через Казань Лальск оказался в стороне от «большой дороги» и утратил свое значение. Он стал глухим посадом, а с 1805 г. - заштатным городом Устюгского уезда Вологодской губернии.

В 17-18 годах в Лальске построено несколько церквей.
В 1824 г. в двух километрах от Лальска открыта Сумкинская бумажная фабрика.
Лальский район образован в 1924 г. в составе Грибошинской, Папуловской и Целяковской волостей Великоустюгского уезда и Верхне-Лальской волости Соль-Вычегодского уезда Северо-Двинской губернии. Позднее входил в состав Архангельской области. В 1941 г. причислен в Кировскую область. Объединен с Подосиновским районом в 1963 г, получив название - Лузский с центром в г. Лузе. Разукрупнен с передачей территории вновь созданному Подосиновскому району.

Лузский (в прошлом Лальский район) - самый северный район Кировской области. Северные и Западные границы района совпадают с административными границами Архангельской и Вологодской областей, с востока - с республикой Коми, с юга - с Подосиновским (и частично Опаринским) районами Кировской области. 

Лальск — посёлок городского типа в Лузском районе Кировской области. Входит в перечень исторических городов России. Главными достопримечательностями Лальска считаются церкви. Имя населенному пункту дала река Лала, недалеко от него впадающая в основную реку района — Лузу.

Лальск стал первым населенным пунктом Кировской области, который вступил в «Ассоциацию самых красивых городков и деревень России». В 2020 году проведена официальная церемония инаугурации с. Лальск, победившей в федеральном конкурсе «Самая красивая деревня России». Данное мероприятие информационно поддерживалось на региональном и межрегиональном уровнях.

Объекты туристского показа:

Музеи:

МБУК «Лальский районный историко-краеведческий музей» (Лузский район п. Лальск, ул. Ленина, 40), телефон: (83346) 5-64-58.

Музей располагается в особняке, принадлежавшем Сергею Прянишникову. Он приехал работать на Лальскую писчебумажную фабрику в качестве мастера по производству бумаги. Впоследствии женился на совладелице бумажной фабрики Екатерине Шестаковой, получил должность директора и в 1880-е годы выстроил для своей семьи особняк. Верхний этаж его выполнен в древнерусском стиле. В уютных залах музея можно увидеть белые кафельные печи, высокие двери и потолки, украшенные лепниной.

В музейных фондах — более девяти тысяч экспонатов. Среди них — коллекции русской народной одежды конца XIX — начала ХХ века, старопечатных изданий, глиняной посуды местного производства.

Памятники истории:

1. Лальский Воскресенский Собор, конец XVII - середина XVIII вв.

В состав архитектурного ансамбля входят собор Воскресения Господня (1717 г.), колокольня собора (1743 г.) и пятиглавый собор Благовещения Богородицы (1761 г.). В храмах сохранилось внутреннее декоративное убранство в старорусском церковном стиле. Раньше храмы окружал деревянный острог с восемью башнями, из-за ветхости он был разобран в XVIII веке. Собор является памятником истории и культуры Федерального значения.

2. Лальская кладбищенская Успенская церковь, 1791-1796 гг.

Церковь строилась на средства местных купцов Максимовых и Юрьевой. Освящена протоиереем Лальского собора Симеоном Филипповым Манаковым 10 ноября 1796 г. во имя Успения Божией Матери. Каменная, с тремя престолами, приписана к Воскресенскому собору в 1868 г. На кладбище расположен комплекс старинных могил с каменными надгробиями («некрополь») XIX-нач. XX в., где хоронили владельцев бумажной фабрики и их родственников. Вокруг кладбища каменная ограда с 2 воротами начала ХХ в.

3. Лальская Спасская церковь, середина XVIII в.

Кирпичная двухэтажная церковь, построенная в 1732 г. на средства купца Бобровского. Здание типа восьмерик на четверике с трапезной и колокольней под шпилем. Внизу Спасский престол, вверху Троицкий. Закрыта не позже 1930-х г.г., колокольня и главка с куполом восьмерика сломаны. Поддерживается в порядке, занята Домом культуры. Является объектом культурного наследия федерального значения.

4. Купеческие и мещанские дома XIX в.

Дом купца Гладышева, дом Бологова, дом Лаврова, дом Пономерева и др.

5. Дома семейства Шестаковых, кон. XIX в.

Усадьба купца Шестакова (пгт. Лальск) - деревянный дом был городской усадьбой купца. Шестаков Иннокентий - купец, меценат и попечитель, последний владелец Лальской бумажной фабрики рода Сумкиных. В начале 1890-х Шестаков создал объединение «Торговый дом Наследники Сумкина», организовал постройку собственных пароходов для транспортировки бумаги и сырья. При его управлении бумажная фабрика развивалась, увеличилось количество рабочих мест. В настоящее время размещается администрация городского поселения. В Лальске сохранилось 2 дома семейства Шестаковых.

6. Дом Прянишниковых, кон. XIX в.

Сергей Михайлович Прянишников являлся инженером местной бумажной фабрике в Лальске. Он прославился по всей округе своей щедрой благотворительностью. В 1858 году С. М. Прянишников приехал из Калужской губернии в Лальск по приглашению купца Алексея Сумкина и сразу же начал работать на бумажной фабрике простым бумажным мастером. В то время ему было лишь 20 лет. Но, несмотря на столь юный возраст, для Прянишникова были характерны образованность, ум и высокая деятельная активность. Одной из заслуг С. М. Прянишникова стало внедрение Калужских традиций и опыта бумажного дела, с целью развития и расширения бумажного производства в Лальске. Со временем Прянишников стал директором местной бумажной фабрики и прослужил в этой должности до преклонных лет. Нередко в Лальск приезжали и братья Прянишникова. Некоторое время один из братьев Александр Прянишников являлся даже помощником директора фабрики. Другой брат – Илларион Прянишников, хорошо известный в России художник-передвижник, также несколько раз наведывал брата и даже участвовал в свадебной церемонии дочери Сергея Прянишникова – Елизаветы. Здесь в Лальске он написал несколько известных картин («Ярмарка в Лальске», «Портрет брата», «Вид фабрики Сумкина», и др.).

В Лальске сохранился дом мастера бумажного дела С. М. Прянишникова, который был построен в 80-е годы XIX века. В настоящее время в этом доме расположился Лальский историко-краеведческий музей, который был создан в 1990 году.

7. Михайло-Архангельская церковь в с. Верхнелалье.

Церковь строили с 1896 года по 1905 год, но до этого была двухэтажная каменная церковь возведенная в 1784 году. Нижняя церковь освящена в честь архангела Михаила, верхняя зимняя теплая освящена десятью годами позже во имя Прокопия Устюжского Праведного.

Фото: Елена Чудиновских

8. Церковь Покрова на Лузе у д. Заборье, XVIII в.

Недействующий православный храм. Памятник архитектуры федерального значения. Расположен на левом берегу реки Лузы в лесу вдали от населённых пунктов. Ближайший населённый пункт — деревня Заборье — находится примерно в трёх километрах, Лальск— в 17 километрах на другом берегу реки. Формальный адрес — урочище Буркино, отсюда также название Буркинский погост. Строительство было начато в 1729 году по заказу лальских купцов Семёна и Максима Пестовских. Церковь представляет собой типичную для Русского севера двухэтажную структуру, соединяющую зимнюю и летнюю церкви. Тем не менее, церковь Покрова на Лузе несет и индивидуальные черты, не встречающиеся более в российском зодчестве XVIII века. Алтарь нижней церкви состоит из двух полукругов, однако в верхней церкви алтарь пятигранный. Основной восьмерик храма крупнее и удлиненнее, чем обычно, а пристроенная в конце XVIII века к церкви с запада колокольня намеренно занижена, чтобы подчеркнуть основной объём церкви. В настоящее время церковь заброшена и медленно разрушается.

9. Алешевская Никольская церковь.

2 октября 1894 г. открыта школа грамоты в д. Алешевской, состоявшей в Учецком приходе. В 1897 г. в д. Алешевской, с разрешения епархиального начальства, деревянная часовня, через пристройку алтаря, перестроена в двухэтажную деревянную церковь во имя свт. Николая Чудотворца. Церковь освящена 18 октбяря 1897 г.

Фото: Елена Чудиновских

10. Бумажная фабрика.

Лальская бумажная фабрика основана купцом Сумкиным в 1829 году. В год открытия Лальской бумажной фабрики в России насчитывалось уже более 70 аналогичных предприятий. Развитию бумажного производства способствовали законы, запрещавшие ввоз писчей бумаги из-за границы (1816-1841 гг.). Данные законы способствовали повышению спроса на свою, отечественную, бумагу, поэтому фабрики приносили немалый доход их владельцам. В настоящее время фабрика не функционирует.

11. Братское кладбище советских воинов

Братское кладбище советских воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. расположено на городском кладбище. В сентябре 1941 года в Лузе разместился эвакогоспиталь №3469. Всего за годы войны поступило 16 тысяч раненых и больных. Умерло 55 человек - похоронены на городском кладбище, где им установлен памятник.

12. Мемориал Великой Отечественной Войны

Обелиск Победы посвящен бессмертному подвигу жителей города Лузы и района в Великой Отечественной войне. За годы войны 1941-1945 гг. из Лузского района на фронт было призвано около 12 тыс.человек. Это практически все здоровые мужчины от 18 до 50 лет. Более 4,2 тысяч погибли и без вести пропали. К июню 1945 года 775 человек вернулись домой инвалидами. Четверо Героев Советского Союза - уроженцы Лузского района: генерал-лейтенант Алферов Иван Прокопьевич, лейтенант Сластихин Алексей Иванович, гвардии старший лейтенант Лычаков Степан Александрович, кавалер трех степеней Славы Власихин Николай Иванович.

Природные объекты:

1. Озеро «Усталец»

2. Лесопарк «Усталец»

3. Красавинский бор

4. Сосновый бор «Высота»

5. Русиновский сосновый бор

6. Новолодский сосновый бор

7. Романовский сосновый бор

8. Сосновый бор «Заборье»

9. Аникинский сосновый бор

10. Даниловский сосновый бор

11. Сомовский сосновый бор

12. Васильевский сосновый бор

13. Потаповский сосновый бор

14. Христофоровские болота

15. Таракановский источник с минеральной водой

Фото: Елена Чудиновских

Места отдыха:

«Парк Мира» является излюбленным местом отдыха горожан. Это большая часть лесного массива, куда ходят за ягодами и за грибами, где собирают лекарственные растения, отдыхают семьями...»

«Памятник природы «Парк Мира» в окрестностях озера Усталец был организован по предложению Василия Афанасьевича Меньшикова. Торжественное открытие парка состоялось в июле 1962 года. Расположен он вблизи города Луза на правом берегу реки, в урочище, носящем старинное название Усталец, и является частью большого массива хвойного леса в 100 гектаров. Еловые насаждения в пределах парка определены под лесной селекционный заказник. С трёх сторон парк окружен красивым озером. Лесной массив прорезают несколько узких лент сенокосных полян. Во время весеннего разлива они покрываются водой, что придает парку особую красоту...

В парке прекрасный чистый воздух, насыщенный хвойным ароматом. «Парк Мира» - это не только зона отдыха лузян, но и местная здравница, в которой лекарствами являются чистый воздух и прекрасная природа. Лес в парке – это сказочный мир. Он полон загадок и тайн. В лесу живут птицы, ящерицы, лягушки, жуки, бабочки. Цветы приглашают вас порадоваться, полюбоваться их красотой. На лугах парка вы можете встретить и сердечник луговой, и манник плавающий, клевер и манжетку обыкновенную, овсяницу луговую и лапчатку гусиную, а ещё лисохвост луговой. Ранней весной на фоне нежно-зеленой листвы загораются золотые звезды горицвета. В разгар лета распускается нивяник. Всё лето в траве голубеют незабудки…

Координаты: 60.632457, 47.197888

Крупные мероприятия:

1. Межрайонный фестиваль, посвящённый Международному дню коренных народов мира.

2. Межрегиональный фестиваль «Нам не жить без России».

Гостиницы:

1. Гостиница «Привал», г. Луза, ул. Железнодорожников, 4а, тел.: (83346) 5-11-71.

Места питания:

1. Кафе «Поляна» (г. Луза, ул. Ленина, 50, тел.: (83346) 5-11-26).

2. Столовая «Сударушка» (пгт. Лальск, пер. Аптечный, 1, тел.: (83346) 5-67-98).

3. Кафе «Услада» (г. Луза, ул. Ленина, 69а, тел.: (83346) 5-13-22).

4. Кафе «Ола-ла» (г. Луза, ул. Чапаева, 2).

5. Кафе «Мираж» (г. Луза, ул. Пролетарская, 22, тел.: (83346) 5-11-54).

 

Фото: Елена Чудиновских

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.