Мурашинский район

Мурашинский район

На северо-западе Кировской области в 1895 году началось строительство железной дороги Пермь-Котлас для того, чтобы создать кратчайший путь из Сибири к Архангельскому порту и торговать с западноевропейскими странами хлебом и лесом. В 1898 году железная дорога была сдана в эксплуатацию. Вместе с ней начала работать и станция Мураши. К началу XX века здесь насчитывалось 12 домов. Назвали станцию по имени маленькой деревушки Мураши (от прозвищного личного имени Мураш («мелкий муравей»), где квартировали строители дороги (сейчас одна из улиц с. Белозерье). В 1904 году открылась первая 2-х классная школа, в этом же году появилась поликлиника. В 1915 году культурно-просветительское общество собрало с населения деньги на приобретение помещения для 4-х классной школы, именовавшейся Высшим начальным училищем. Таким же путем была создана первая библиотека с несколькими десятками книг. В 1925 году пристанционный поселок преобразуется в рабочий поселок Мураши. В годы Великой Отечественной войны бесперебойно работала железная дорога, ударными темпами шли лесозаготовки. В Мурашах размещается несколько тысяч эвакуированных, организуется военный госпиталь. В 1944 году рабочий поселок Мураши преобразован в город районного подчинения с сохранением за ним прежнего названия. Как самостоятельная территориальная единица Мурашинский район существует с 1929 года.

Мурашинский район — административно-территориальная единица (район) и упразднённое муниципальное образование (муниципальный район) на севере Кировской области России. К 2021 году преобразован в муниципальный округ с упразднением городского и сельского поселений, в административном районе упразднёны сельские округа

Мурашинский район расположен на севере Кировской области, граничит с Даровским, Опаринским, Юрьянским, Орловским районами, а также Республикой Коми. 

В районном центре расположена железнодорожная станция Мураши, на участке Киров — Котлас Горьковской железной дороги. По территории района проходит автомобильная дорога «Вятка».

Объекты туристского показа:

Музеи:

1. МКУК «Мурашинский историко-краеведческий музей» (г. Мураши, ул. Кирова, 23).

Музей находится в здании Центра культуры и досуга г. Мураши. Открытие музея состоялось 12 июня 2004 года, в юбилейный для города и района год: 60 лет – городу Мураши и 75 лет – Мурашинскому району. В музее представлены следующие экспозиции: Большой выставочный зал, Комната по истории здравоохранения Мурашинского района, Комната боевой славы, Комната «Элементы крестьянского быта», Экспозиция по истории и современности системы образования Мурашинского района.

2. Школьный музей МОКУ СОШ п. Безбожник (Мурашинский район, п. Безбожник, ул. Почтовая, 38).

Дата официального открытия – 26 июня 1999 года. Музейные разделы: зал «История поселка Безбожник», «Мы - россияне» (государственная символика России, Вятки); «Прогулки по старой Вятке»; «Ремёсла края и мастера» (умельцы).

Памятники, исторические сооружения:

1.  Памятник «Воин и мать» установленный на братской могиле городского кладбища.

2.  Памятник «Скорбящий воин» установленный на братской могиле городского кладбища.

3. Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установленный в сквере  МУК «Центра культуры и досуга».

4. Мемориальная доска воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установленная в сквере МУК «Центра культуры и досуга».

5. Памятник «Воину-освободителю», установленный в парке Октябрьского сельского Дома культуры.

6. Памятник «Воинам-землякам», погибшим в годы ВОВ, установленный на территории  МОУ СОШ пос. Безбожник.

7. Памятник «Воинам-землякам», погибшим в годы ВОВ 1941-1945 гг., установленный в сквере Даниловского сельского Дома культуры.

8. Памятник «Воинам-землякам», погибшим в годы ВОВ 1941-1945 гг., установленный на площади МУК «Верхораменский СДК».

11. Памятник «Воинам-землякам», погибшим в годы ВОВ 1941-1945 гг, установленный в сквере Пермятского клуба-филиала.

12. Памятник «Воинам-землякам», погибшим в годы ВОВ 1941-1945 гг., установленный на площади МУК Паломохинский СДК.

13. Мемориальная доска, установленная на площади  МУК Паломохинский  СДК.

Объекты туристической привлекательности:

1. Деревня Даниловка. Основана Данилой Поморским, выходцем Выговской обители. Здесь расположены остатки водяной мельницы. Рядом находится Починок Грады и деревня Шишкари: связаны с деятельностью Христофора Зырянова – самого жестокого лидера толка старообрядчества беглецов и скрытников.

2. В деревнях Шленники и Бовыкины находятся здания (постройки XIX века) – почты Российской империи, так называемые «ямы».

3. В районе поселка Староверческий были расположены эстонские хутора: во времена Российской империи существовала программа переселения малоосвоенных и малозаселенных земель. На территории района находился ряд поселений, где проживали эстонцы и латыши, в советское время всех жителей хуторов репрессировали, и на территории поселений остались лишь бытовые строения, которые сохранились до наших дней, например мельница.

4. Приход православной церкви Святого Пантелеймона-целителя (открылся в 1990 г.).

В 1987 году в городе Мураши Кировской области по благословению Владыки Хрисанфа, Архиепископа Вятского и Слободского, была организована православная община. В южной части города купили деревянный дом, отремонтировали, покрасили. Местные умельцы помогли оформить внутреннее убранство церкви. Освятил деревянную церковь секретарь Вятской Епархии, протоиерей Александр (Могилев). В 1989 году приехал в Мураши отец Стефан (Степан Иванович Сидор). Отец Стефан сумел объединить вокруг церковного строительства многих. Первый камень в основание храма был заложен в 1990 году. Осенью 1991 года залили фундамент под храм. Новый храм в 1995 году по благословению Владыки Хрисанфа освятил настоятель Кирово-Чепецкого храма «Всех святых, в России просиявших», митрофорный протоиерей Николай. Перезвон колоколов, плывущий над городом 9 августа 1995 года, возвестил о завершении строительства, шедшего на пожертвования жителей, благотворительную помощь предприятий и организаций.

К 2004 году на колокольне храма благовествовали пять колоколов. Один из них нашел школьник из села Верхораменье. Колокол долго переходил из рук в руки, прежде чем оказался на колокольне церкви. Самый большой колокол весом в 260 килограммов был отлит в Нижнем Тагиле специально для Мурашинского храма. По благословению Владыки Хрисанфа в мастерской Вятской Епархии изготовлены иконостас и Царские врата.

Гостиницы:

1. «Флоренция», г. Мураши, ул. Азина, 8, тел.: (83348) 2-12-58, 2-23-00

2. Мотель «День и ночь», Мурашинский район, д. Даниловка, ул. Республиканская, 9, тел.: (83348) 2-28-90

3. Гостиница ИП Журавская ТИ, Мурашинский район, д. Даниловка, ул. Республиканская, 3, тел.: (83348) 2-01-29

Места питания:

1. Кафе «Услада» (г. Мураши, ул. Коммуны, 43).

2. Столовая «Фортуна» (Мурашинский район, д. Даниловка, ул. Республиканская, 5).

3. Столовая «День и Ночь» (Мурашинский район, д. Даниловка, ул. Республиканская, 9).

 

Фото: Елена Чудиновских

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.