Немский район

Немский район

Первые поселения в Немском районе образовались еще в середине XVII века (дата основания 1710 г.), в дореволюционные годы Немская волость входила в состав Нолинского уезда Вятской губернии, и только в 1924 году Немская волость была отделена и расширена. Немский район образован на основании постановления ВЦИК РСФСР от 10 июня 1929 года. Решением Кировского облисполкома в 1981 г. село Нема преобразовано в поселок городского типа.

Немский район — административно-территориальная единица (район) и упразднённое муниципальное образование (муниципальный район) на юго-востоке Кировской области России. К 2021 году преобразован в муниципальный округ с упразднением всех поселений, в административном районе упразднены сельские округа. Административный центр — пгт. Нема. Немский район граничит с шестью районами Кировской области: Сунским районом на северо-западе, Богородским районом на северо-востоке, на востоке с Унинским районом и республикой Удмуртия, на юге - с Кильмезским и Уржумским районами, на западе с Нолинским районом. 

Объекты туристского показа:

Музеи и выставочная деятельность:

Краеведческий музей п. Нема при МКУК «Немская центральная районная библиотека им. М. И. Ожегова»  (пгт. Нема, ул. Советская, 36).

Особую ценность представляют церковные метрические книги 1864-1887 гг., костюмы староверческие молебные XIX века.

Памятники, исторические здания и сооружения:

1. Спасская церковь (Немский район, с. Архангельское)

Строительство церкви началось в 1780 году, завершилось в 1791 году. Строил ее мастер каменных дел Макар Лаврентьевич Злобин, живший в д. Ваттенской, близ бывшей монастырской вотчины – села Кумены.  Памятник архитектуры федерального значения.

2. Введенская церковь (Немский район, с. Ильинское).

Основание храма положено в царствование императрицы Екатерины Алексеевны. Придел в честь пророка Божия Ильи освящен в 1794 году. Придел в честь Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев, освящен в 1797 году, а престол в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в холодном храме освящен в 1800 году. Каменная колокольня построена в 1823 году. Каменной церковной оградой храм обнесен в 1844 году. Стенной живописью храм украшен в 1878 году, а теплый храм украшен в 1916 г. Памятник архитектуры регионального значения.

Фото: Елена Чудиновских

3. Благовещенская церковь (Немский район, с. Васильевское).

Каменная церковь построена в 1795 году и названа в честь двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, проект колокольни составлен Ф. М. Росляковым. До сих пор встречает в своих стенах прихожан.

4. Владимирская церковь (Немский район, с. Соколово).

Исторический памятник Немского района. Построен в 1874. Архитектор неизвестен. В настоящее время храм приспособлен под Дом культуры.

Памятники природы:

1. Озеро Рыбное (Немский район)

Гидрологический памятник природы регионального значения. Памятник природы представляет собой озеро округлой формы среди заболоченного соснового леса. Площадь зеркала - 7 га. Охраняемая площадь - 69,21 га. ООПТ имеет природоохранное, научно-познавательное, рекреационное значение.

2. Культуры сосны обыкновенной 1918 г. (Немский район)

Ботанический памятник природы регионального значения. Памятник природы представляет собой посадки сосны обыкновенной 1918 года, произрастающие в 177 и 195 кварталах Чистопольского лесничества Немского лесхоза севернее урочища Матрены. ООПТ имеет историческое и познавательное значение.

Гостиницы:

Гостиница ИП Родыгина, пгт. Нема, ул. Мира, 30, тел.: 89127031406

Места питания:

1. Кафе «Самара» (пгт. Нема, пер. Березовка, д. 2).

2. Кафе «Березовая роща» (Немский район, п. Березовка).

 

Фото: Елена Чудиновских

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.