Нолинский район

Нолинский район

В 1612 году на берегу р. Вои, недалеко от впадения в неё речки Нолы (что значит пересыхающая), началось строительство Вятского Успенского Трифонова монастыря. В 1668 году завершилось строительство каменного Никольского монастырского собора, погост стал официально именоваться селом Никольским. 1668 год является датой основания Никольского погоста, за которым укрепилось название село Никольское (Ноли). До 1764 года село принадлежало Вятскому Успенскому Трифонову монастырю. В 1780 году по указу императрицы Екатерины II село Никольское именуется городом Нолинском, а округ – уездом. Пожары 1823 и 1865 года истребляют город дотла. В 1865 году разрабатывается план новой застройки города Нолинска, по которому растут 2-х этажные купеческие дома, выстроенные в стиле Новгородской усадебной архитектуры. Административный центр – город Нолинск, расположен на р. Воя, являющейся притоком р. Вятки. Нолинский район образован в 1929 году в составе Нолинского округа Нижегородского края. С 1934 года район в составе Кировского края, с 1936 года – Кировской области. 8 марта 1940 года указом Президиума Верховного Совета СССР район был переименован в Молотовский. Указ был отменен в 1962 году.

Нолинский район находится на юге центральной части Кировской области, граничит с Верхошижемским, Сунским, Советским, Немским, Лебяжским и Уржумским районами. Районный центр - г. Нолинск, старый купеческий город. 

Объекты туристского показа:

Музеи и выставочная деятельность:

1.  МБУК « Музей истории и краеведения» (г. Нолинск  ул. Ленина, 30).

Музей открыт 1 июля 1994 г. (первый музей был закрыт в 1944 г.). Активную роль в возрождении музея сыграли краеведы Р. М. Соловьёва и Л. Я. Козлова. Первая тематическая экспозиция оформлена в 1995 г. к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. В настоящее время в музее более 6 тыс. экспонатов, представленных в экспозициях, рассказывающих о жизни крестьян в Нолинском уезде, о деятельности нолинского купечества, о боевых и трудовых подвигах нолинчан. Интерес вызывает коллекция радиоаппаратуры, а также экспозиция «Животный мир», где представлено всё разнообразие животного и растительного мира края.

Экспозиция «Музей Матрешки».

В музее можно проследить эволюцию  становления и развития промысла. Фактически это музей в музее. Здесь представлено многообразие матрёшек из разных регионов России (майдановская, семёновская, сергиево-посадская, архангельская и другие) и разных стран мира. Но все же центральное место в экспозиции заняла вятская матрёшка 60-х годов XX века и современная матрёшка.

Экспозиция «Музей пряника и лимонада».

6 марта 2018 года в Нолинске в здании краеведческого музея торжественно открылся Музей пряника и лимонада. Экспозиция представляет информацию об истории местных купцов, которые начинали производство пряника и лимонада в Нолинском районе, современную историю пищекомбината, как преемника пряничного дела.

2. Дом-музей Молотова (г. Нолинск, ул. Спартака, 13).

В этом доме прошли детские годы будущего министра иностранных дел и главы советского Правительства. Вячеслав Молотов, настоящая фамилия Скрябин, родился в слободе Кукарке, ныне городе Советске. В шесть лет вместе с семьей переехал в Нолинск. Тогда вряд ли мог кто-либо предположить, что через несколько десятков лет Нолинск будет переименован в его честь. Кстати, до 1957 года город Пермь тоже носил название Молотов.

Памятники архитектуры:

1. Здание Земской Управы (г. Нолинск, ул. Ленина, 14).

Здание построено в 1896 году. В настоящее время здесь расположен детский сад.

2. Дом купца Гырдымова Онимифора Михайловича, проданное земству (г. Нолинск, ул. Ленина, 16).

Здание построено в 1879 году. До революции это был дом-усадьба купца О. М. Гырдымова. Онисифор Михайлович продает свой дом городской и земской управе за 13 тысяч рублей под амбулаторию в верхнем этаже и аптеку в нижнем. Деревянные и каменные дворовые постройки служили квартирами для провизоров и обслуги. Аптека в этом здании размещается и в настоящее время.

3. Дом купца Е. Я. Нелюбина (г. Нолинск, ул. Ленина, 24).

Отец Е. Я. Нелюбина начал заниматься продажей соли, что передалось по наследству сыну. Из Соликамска доставлялись возы с солью в Вятку, а летом по реке в Нолинск. Обратно вывозили мед, пеньку, воск, подсолнечное и льняное масло. Разбогатев, в 1870 году построил в центре города особняк в стиле позднего классицизма. Портиками и колоннами здание выходило на центральную улицу Нолинскую (ныне Ленина). Верх оформлен лепниной из опоки. На первом этаже размещались магазины, где торговали мануфактурой и бакалеей. На втором этаже и мансарде жили хозяева. В 1875 году здание было продано Городской управе, и определено под публичную библиотеку, которая до сих пор там и размещается. В настоящее время здание признано памятником архитектуры и находится под охраной государства.

4. Николаевский собор (г. Нолинск, ул. Ленина).

Николаевский собор по праву можно считать основателем города. В 1653 г. монахами из Успенского Трифонова монастыря было принято решение построить на берегу реки Воя храм. Деревянная церковь простояла 15 лет до 1668 г., была разрушена временем. Новый деревянный храм возвели в 1705 г., но он сильно пострадал в пожаре. Каменный храм был построен в 1724 г., где сохранился иконостас деревянной церкви. В 1732 г. резчик по дереву Федор Карпович Макаров изготовил новый иконостас, состоящий из 6 ярусов. Этот иконостас с небольшими изменениями просуществовал до XX в. Первоначально храм существенно отличался от его вида в период расцвета (начало XX в.). Церковь была двухпридельной: к холодному храму во имя Святителя Николая Чудотворца примыкал с севера придел во имя Покрова Пресвятой Богородицы. На востоке – алтарь, на юге первоначально находились трапезная и палатки. Ярусный тип здания являлся ярким подтверждением принадлежности архитектуры стилю вятского барокко. Поражал красотой фасад здания холодного храма, покрытый замысловатой каменной вязью. В обрамлении окон и порталов не было повторений. Мастера каменной резьбы создали великолепные узоры: точеные балясины, витые жгутики, зубчики-кружева, розетки, полочки и колонки. С 2010 года собор восстанавливается силами жителей города.

5. Успенская церковь (г. Нолинск, ул. Карла Либкнехта, 10).

Храм был построен на средства прихожан и нолинского купечества. Место храма определили в центре города, а строительство проводилось под началом купца Н. Н. Чиркова. Храм обнесли железной оградой на каменном фундаменте, территорию озеленили, посадили липовую аллею. В 1831 г. была закончена каменная кладка церковного здания без колокольни. В 1836 г. Протоиерей Николаевского собора освятил левый придел теплого храма во имя Первоверховных апостолов Петра и Павла, а в 1837 г. освятили второй придел в честь Преподобного Сергия Радонежского. Главный же престол в холодном храме освятили в 1843 году в честь Успения Божией Матери. В августе 1846 г. в день Успения Пресвятой Богородицы в храме начались службы. Храм служил прихожанам более 80 лет, но после установления Советской власти, в 1928 г. был закрыт, а имущество конфисковано. С 1930 по 1938 г. помещение использовалось как кинотеатр, а с 1938 г. по 1946 г. – как зернохранилище. И только после прошения нолинчан власти решили передать церковь приходу. После долгой и тщательной реставрации в августе 1946 г. в праздник Успения Пресвятой Богородицы в храме были отслужены литургия и молебен. А в 1985 г. здесь снова заговорили и запели колокола. Успенский храм стал главенствующей церковью Нолинского уезда и приобрел статус собора. В этом храме служил протоиерей Михаил Иванович Васнецов – родственник знаменитых художников Аполлинария и Виктора Васнецовых, в церковном хоре пел народный артист СССР Борис Чирков.

6. Дом С. П. Половникова (г. Нолинск, ул. Коммуны, 10).

Украшением усадьбы является двухэтажный каменный дом, построенный в 1897 году в готическом стиле по проекту архитектора П. С. Братухина. Здание напоминает средневековый замок. Усадьба представляет собой ансамбль из домов, обнесенных высокой стеной с тремя арочными воротами. Основные ворота открывают вид на мощеный двор. Вторые – вели к хозяйственным постройкам и небольшому саду, третьи давали доступ из сада к основному двору и зданию. Они как бы соединяли две территории. В доме располагались огромные подвалы, прославившиеся своей вентиляционной системой, обеспечивающей абсолютную сухость. Сергей Петрович вместе с двоюродным братом Николаем Ивановичем Половниковым владел кожевенным производством. После революции дом был национализирован, и в нем размещались различные советские учреждения, в частности райком партии и комсомола. В 1962 г. в здании был открыт Дом пионеров, позднее переименован в Дом детского творчества, который располагается там и по сей день.

7. Дом П. С. Братухина (г. Нолинск, ул. Дзержинского, 17).

П. С. Братухин - купец-подрядчик, местный архитектор-самоучка, большой любитель породистых лошадей. Большинство домов в г. Нолинске, а также некоторые церкви в близлежащих селах спроектированы П. С. Братухиным. Свой каменный двухэтажный дом с отделкой из опоки он построил в 1892 году на главной улице Нолинской с выходом на Успенскую площадь. Крышу окружают кованные железные решетки, по углам – вазоны. С лицевой стороны – небольшой балкон, окруженный такими же решетками. С внутреннего двора в дом ведет вход, начинающийся с небольшого портика с куполообразным потолком. Дом внутри уютный. До сих пор здесь сохранились высокие дубовые двери, изразцовые печи, красивый камин. Дом окружал пышный липовый сад, тянувшийся до речки Возжайка, где располагалась деревянная ажурная беседка. После революции дом был национализирован. В нем разместился телеграф, а позднее ЧК. В настоящее время здание занимает военкомат.

8. Здание табачно-махорочной фабрики (г. Нолинск, ул. Дзержинского, 45).

Здание построено купцом Иваном Сергеевичем Стрижевым в 1876 году по улице Ремесленной (ныне ул. Дзержинского). Табачная фабрика была маленькой, с примитивными станками. Прибыли практически не приносила, поэтому вскоре была продана Якову Евсеевичу Небогатикову, который сразу же приступил к её реконструкции в каменную. В 1898 году на фабрике работал Феликс Эдмундович Дзержинский, отбывавший ссылку в Нолинске. Позже долгое время здание занимал ремзавод. Сейчас в нём располагаются офисы частных компаний. Здание находится под охраной государства как памятник архитектуры.

9. Дом-усадьба купца Бурова (г. Нолинск, ул. Первомайская, 33).

Усадьба купца Геннадия Семёновича Бурова включает в себя два полукаменных деревянных здания. Сегодня это памятник архитектуры деревянного зодчества (бывший Дом ремёсел). Архитектура дома проста: городская провинциальная застройка нижегородского и касимовского стилей, отличающаяся прочностью и долголетием. Для украшения здания использовался орнамент русских деревянных кружев. Купец Буров содержал водопроводную будку, которая называлась Буровская. В настоящее время здания занимает центр социального обслуживания населения. Они находятся под охраной государства как памятник архитектуры.

10. Дом купца Половникова Н. И. (1888 г.) (г. Нолинск, ул. Первомайская, 10).

Усадьба включает в себя два флигеля и надворные каменные постройки. Главным украшением усадьбы является двухэтажный дом из красного кирпича, выстроенный по проекту архитектора П. С. Братухина. Архитектура здания представляет собой смешение стилей с богатым кружевом из опоки. Николай Иванович Половников был почетным гражданином Нолинска, членом Земской управы. Владел кожевенным производством. После революции дом был конфискован. В 1939 г. здание занимает районный земельный отдел. Во время Великой Отечественной войны сюда были размещены эвакуированные дети из блокадного Ленинграда. Поэтому за ним закрепилось название Ленинградский детский дом. Детский дом находится в этом здании и по сей день.

11. Усадьба купца Якова Злобина (1888 г.) (г. Нолинск, ул. Фрунзе, 12).

Усадьба представляет собой комплекс построек из красного кирпича, огороженных противопожарной стеной от мещанских домиков и южной части города. В усадьбу входили полукаменный флигель и каменный одноэтажный флигель для обслуги и щетинно-выделочной фабрики. Главным украшением служил двухэтажный дом с обширным сводчатым подвальным помещением, где была кухня, комната кухарки, людская и кладовая, служившая хранилищем для овощей и прочих запасов. Архитектура здания представляет собой смешение различных стилей. Для отделки в виде наличников, вазонов, колонок с изящным орнаментом используется опока. Над крышей дома возвышались три барельефа, придававшие дому свойственные концу XIX в. пышность. Барельефы соединялись низкой фигурной решеткой. На одном из них указана дата строительства дома; на втором – замысловато переплетающимися завитками вензель из трех заглавных букв З-Я П. В свое время здание с лицевой стороны украшал изящный балкон. Широкие узорчатые ворота на каменных столбах соединяли основной дом с полукаменным флигелем, где жил старший сын Я. П. Злобина. После революции 1917 года на долгие годы за домом закрепилось  название – «красный», так как здесь расположилось НКВД. Позднее здесь разместились милиция, затем ЗАГС, а в настоящее время Детский сад..

Памятники природы:

1. Каменный лог (Нолинский район)

Каменный лог – комплексный памятник природы, расположенный в Нолинском районе Кировской области. С древних времен в этих местах местные жители находили ископаемую окаменевшую древесину давних геологических эпох. Каменный лог находится примерно в девяти километрах от районного центра – города Нолинска в северо-западном направлении – с левой стороны от трассы, которая идет на село Татаурово. Памятник природы - представляет из себя обширный овраг или низменность (по-местному: лог), лежащий среди полей и луговин совхоза «Нолинский». Длина этого лога около 3,5 километров, он порос лиственным и хвойным лесом, густым кустарником и высокотравьем. Овраг образован от ручья, который протекает в его низменной части, по весне и во время дождей этот ручей сильно разливается. В самом основании Каменного лога стояли две маленькие деревни: Водяники и Лубяники. Эти селения были основаны переселенцами из Костромской губернии в конце 17-го века. С самых стародавних времен люди находили в этом овраге пласты и куски так называемого «чертова дуба» - так назывались останки окаменевшей древесины и древних ископаемых растений.

2. Медведский бор (Нолиснкий район).

Медведский бор – уникальное природное сообщество, реликт послеледникового времени. На нетипичных для Кировской области материковых песчаных дюнах располагается остепненный сосновый лес. В Медведском бору представлены разные типы сосновых лесов (от беломошников до сфагновых) в окружении сообществ хвойно-широколиственного и широколиственного комплекса: сложных боров, черноольховых падей и дубовых рощ. Здесь можно встретить растения различных экологических групп, многие из которых являются редкими и охраняемыми.

Фото: Елена Чудиновских

3. Озеро Чваниха в Медведском бору – карстовое озеро (в 5 км к северо-востоку от пос. Медведок Нолинского района).

Озеро Чваниха является жемчужиной Медведского бора, расположенное в 5 километрах к северо-востоку от поселка Медведок. Оно представляет собой цепь из 22 карстовых провалов и 3 карстовых рвов, заполненных водой. Длина озера около 1 километра, ширина колеблется от 50 до 120 метров, максимальная глубина — 14,5 метров. Вода в Чванихе холодная, слабопроточная, её прозрачность около 8 метров. Это указывает на постоянную циркуляцию воды в озере по системе подземных трещин. В результате здесь не скапливаются органические остатки, дно озера всегда чистое и песчаное. На нём встречаются колонии водоросли Носток, которая включена в Красную книгу Кировской области. С 1972 года озеро Чваниха носит статус памятника регионального значения.

Фото: Елена Чудиновских

4. Родник (Нолинский район, д. Боровляна).

Родник - памятник природы, расположен в верхней части склона улицы в д. Боровляна Красноярского сельского совета и представляет собой мощный восходящий источник. Ширина охранной зоны 50 м вокруг источника и 10 м вдоль ручья до трассы Киров-Казань. Родник является восходящим – напорным, постоянно действующим. Вода в роднике чистая и прозрачная. Скопившаяся вода образует небольшой водоем диаметром 10 м, окружностью 20 м и глубиной 75-77 см (в разных местах водоема разная глубина). Вокруг водоема произрастают 32 вида растений и проживают в нем 9 групп беспозвоночных организмов.

5. Орешниковая рамень (Нолинский район, д. Средняя).

Орешниковая рамень — темнохвойный лес с орешником (лещиной) в подлеске. Памятник природы регионального значения.

6. Орешниковая рамень (Нолинский район, д. Машины).

Памятник природы регионального значения.

7. Белаевский бор (Нолинский район, от бывшей д. Камень до бывшей д. Усть-Ситьма по границе бора).

Уникальный памятник природы. Его уникальность заключается в том, что помимо лесных видов растений, здесь встречаются и степные. Бор входит в список особо охраняемых объектов Вятского края.

 8. Родник, который содержит минеральные соли (Нолинский район, с. Зыково).  

Родник — памятник природы в селе Зыково, который представляет собой восходящий источник, огражденный бетонным сооружением. Напор воды в нем составляет 0,15 л/сек. Это менее мощный поток воды, нежели родник в деревне Боровляна. Вода накапливается в «бетонной чаше», после чего один поток впадает в небольшую речку Сургут, которая находится в 2 м, а другой отведен в пруд. Вода в источнике очень прозрачная и чистая, но дно имеет илистую структуру.

Основные «бренды» территории:

В г. Нолинске расположена фабрика по выпуску сувенирных изделий – ЗАО «Вятский сувенир», выпускающая многопредметную матрешку, являющуюся «брендом» не только Нолинского района, но и Кировской области. В Музее истории и краеведения имеется зал, посвященный истории создания матрешки, проводится мастер-класс по росписи матрешки. Рядом находится пищекомбинат, выпускающий пряники и лимонад. Технология изготовления сохранена с советских времен, поэтому об этой Нолинской продукции говорят: «Вкус, знакомый с детства».

Крупные событийные мероприятия:

1. Фестиваль «Шар голубой» - посвящен Б. П. Чиркову, народному артисту СССР (г. Нолиснк, в августе).

2. Сельскохозяйственная ярмарка «На Николу летнего» - возрождение духовности Вятского края в Нолинском районе, посвящено великому церковному празднику, проводиться богослужение перед открытием ярмарки (г. Нолинск, в мае).

3. Сельскохозяйственная ярмарка «На Покров» - возрождение духовности Вятского края в Нолинском районе посвящено великому церковному празднику, проводится богослужение перед открытием ярмарки (г. Нолинск, в октябре).

Гостиницы:  

1. Гостиница РАЙПО, г. Нолинск, ул. Коммуны, 7, тел.: (83368) 2-10-69

2. Кафе-гостиница «Ё-моё», Нолинский район, 154 км трассы Киров-Вятские Поляны, тел.: +79127074777

Места питания:

1. Кафе «Диалог» (г. Нолинск, ул.Федосеева, 35).

2. Кафе «Кругозор» (г. Нолинск, ул. Первомайская, 26).

3. Пельменная (г. Нолинск, ул. Ленина, 32).

4. Трактир (г. Нолинск, ул. Пригородная, 35).

5. Кафе «Фунтик» (г. Нолинск, ул. Коммуны, 7).

6. Кафе «Ё-моё» (Нолинский район, 154 км трассы Киров-Вятские Поляны).

 

Фото: Елена Чудиновских

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.