Омутнинский район

Омутнинский район

Омутнинский район образован 29 июля 1929 года. Он расположен в северо-восточной части Кировской области. Территория района составляет 5171,41 кв. км. Административным центром района является г. Омутнинск, который возник при заводе в 1773 году. Завод назывался «Осокино» в честь его владельца, затем – «Омутная» (по реке), позднее – Омутнинский завод. Расстояние от Омутнинска до областного центра: по железной дороге – 232 км, по автомобильной дороге – 190 км. С востока район граничит с Афанасьевским районом и республикой Удмуртия, с юга – с Фаленским районом и  республикой Удмуртия, с запада – с Фаленским и Белохолуницким районами, с севера – с Верхнекамским районом.

Объекты туристической инфраструктуры:

В 2020 году на базе Центральной библиотеки имени А. Л. Алейнова (г. Омутнинск, ул. Воровского, 13, тел.: (83352) 2-21-38, 2-21-24) открыт визит-пункт для удобства путешествующих по северным районам области. Визит-пункт оформлен в соответствии с бренд-буком территории и оснащен информационной стойкой с необходимой полиграфией и туристскими картами Кировской области, а также региональной столицы. (Режим работы: пн-пт с 09:00 до 19:00, сб. с 09:00-15:00, вс-выходной).

Музеи и выставочная деятельность:

- Музейно-выставочный центр АО «Омутнинский металлургический завод» (г. Омутнинск, ул. 30 лет Победы, дом 16 (в здании Дворца культуры).

В 1973 году к 200-летию Омутнинского металлургического завода был создан и открыт музей в Доме культуры металлургов. Здесь регулярно проходят различные выставки: живопись, фотография, декоративно-прикладное искусство. Богат музейно-выставочный центр этнографической экспозицией: предметы быта ХIХ века, старинные фото и макеты. Также в музее представлены стенды с образцами современных стальных профилей, выпускаемых на предприятии.

- Музей металлургического завода под открытым небом.

Здесь можно увидеть прокатные станы, которые использовались раньше на заводе, памятник металлургам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, сравнить здание заводоуправления современного завода и здание, в котором заводоуправление размещалось в XIX – начале XX века. В музее хранится  якорь с парохода «Первенец», как память о том, что до открытия железнодорожного сообщения металл сплавляли на баржах по реке Омутной, которая впадает в Вятку.

Памятники истории:

1. Братские могилы красноармейцев, погибших в годы гражданской войны, 1919 г. (г. Омутнинск, с. Залазна, пгт. Песковка, д. Платоновцы, д. Шумайлово Омутнинского района).

Памятники истории регионального значения.

2. Кладбище воинов Советской армии, умерших от ран в эвакогоспиталях в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. (Омутнинский район, пгт. Песковка).

Памятник истории регионального значения, является местом проведения памятных и патриотических мероприятий.

3. Могила партизана В.А. Опарева, расстрелянного колчаковцами, 1919 г. (Омутнинский район, с. Красногнилье).

Памятник истории регионального значения.

Объекты, представляющие собой историко-культурную ценность:

1. Спасская церковь (Омутнинский район, с. Залазна).

Кирпичная церковь, построенная по храмозданной грамоте 1798 г. при помощи заводовладельца А. И. Мосолова. Здание типа восьмерик на четверике, с трапезной, расширенной во 2-й пол. XIX в. Приделы в трапезной в честь Казанской Пресвятой Богородицы и Св. Великомученика Антипы». Кирпич для строительства был сделан в Залазне, железная кровля изготовлена на Залазнинском железоделательном заводе. Церковь была закрыта не позднее 1930-х, сломана колокольня. В 1990-х возвращена верующим, восстанавливается.

2. Покровская церковь (Омутнинский район, п. Черная Холуница).

Покровская церковь была построена в 1850 году на деньги заводчицы Анастасии Петровны Пономаревой. В 30-е годы XX века в стране прошел период преследования церковных служащих, разрушения церквей. Так подверглась частичному разрушению верхней части здания и реконструкции Покровская церковь, и в 1941 году она была переоборудована под рабочий клуб, где появилось первое кино в поселке. Здание перестроили, увеличили размеры, на новых площадях разместилась столовая. В настоящее время здание не передано церкви, в нем размещаются различные  учреждения.

3. Киршатское местонахождение эфеса сабли IX-XVI вв. (Омутнинский район, 35 м к юго-востоку от д. Киршатская).

В 1976 году у д. Киршата Вятского сельсовета В. М. Королёвым из Ижевского государственного университета при проведении археологической экспедиции по верховьям р. Вятки был обнаружен обломок эфеса железной сабли с навершием из бронзы овальной формы периода раннего средневековья. В настоящее время объект разрушен естественными воздействиями (лесными зарослями).

4. Полунятское (Красноперовское) местонахождение кремния V-III тыс. до н.э. (Омутнинский район, 600 м к югу от д. Полунята).

Входит в перечень выявленных объектов культурного наследия. Разрушено естественными воздействиями (лес).

5. Красноглининский (Зиминский) могильник, VIII-IVвв. (Омутнинский район, с. Красноглинье).

Разрушен естественными воздействиями (лес).

6.  Песковское поселение «разбойный стан», XIII-XV вв. (Омутнинский район, пгт. Песковка).

Есть предание, что на месте Песковского завода был рудник, на котором добывалась руда шайкой разбойников в устроенной проходной на берегу реки Вятки. Признаком такой проходной остался довольно высокий отвал земли конусообразного вида наполовину смытый и унесенный потоком реки Вятки. В проходной разбойников целые вешлаки (выработанные гнезда) были наполнены добытою рудою, а также имелись склады огнестрельного и другого оружия. В XIX веке был обнаружен схрон на берегу р. Вятка в Песковском заводе. В состав клада входили: железные мечи, шлемы, кольчуга, серебряные монетовидные слитки (гривны) новгородского, киевского, булгарского и черниговского типа. В дальнейшем схрон был разграблен. Информация о нем была подтверждена в ходе краеведческих исследований. В настоящее время объект разрушен естественными воздействиями (лесными зарослями).

Памятники археологии:

1. Дубровское поселение (Омутнинский район, 2,5 км севернее д. Турундаевская).

Починок Дубровский образовался предположительно около 1700 года, относился к Красноглинской Покровской церкви. Во время революции там произошла расправа белых с пятью пленными красноармейцами, свидетельством чему служит сохранившаяся братская могила. В пятистах метрах на юг от деревни Дубровская (ныне не существует) было обнаружено Дубровское поселение – археологический памятник федерального значения, датируется IV-XVI вв. В настоящее время объект разрушен естественными воздействиями (лес).

2. Мартынятское селище (Омутнинский район, 5 км северо-западнее д. Вороны).

Памятник археологии федерального значения, расположенный в 50 м северо-западнее бывшей деревни Мартынята. Датируется IX-XVI веками. Разрушено естественными воздействиями (лес).

3. Нагушинская  стоянка (Омутнинский район, 4 км южнее д. Загарье).

Памятник археологии федерального значения, расположенный в 50-ти м. юго-западнее бывшей деревни Нагушинская. Датируется VII-V тысячелетием до н.э. Разрушена естественными воздействиями (лес).

Церкви:

1. Свято-Троицкий собор (г. Омутнинск).

Свято-Троицкий собор в Омутнинске построен на берегу пруда на месте деревянной церкви во имя св. А. Невского, сгоревшей в 1908 г. Проект выполнен в традиции древнерусского зодчества архитектором И.Г. Носковым. В июле 1991 г. был заложен камень для строительства храма. Храм двухпрестольный: Пресвятой Троицы, иконы Божией Матери «Троеручица». Здесь находятся мощи преподобного Сергия Радонежского, великомученицы Татианы, Киево-Печерской и Оптинской старцев, матери Матроны, святого Луки. Главной святыней собора является истинное изображение гроба Господня во граде Иерусалим.

По традиции каждый год 25 января паломники с Вятки отправляются в Свято-Троицкий собор помолиться и поклониться святой мученице Татиане. Здесь находится мощевик с частицей св. мученицы Татианы, привезенный в 2002 г., как благословение из Псково-Печерского монастыря.

2. Храм Успения  Пресвятой Богородицы (Омутнинский район, п. Восточный).

Церковь Успения Пресвятой Богородицы построена в 1992-1999 годах, под храм переоборудовано бывшее здание кафе.

3. Спасская церковь (Омутнинский район, с. Залазна).

Церковь действующая, ведутся восстановительные работы.

4. Крестовоздвиженская церковь (Омутнинский район, пгт. Песковка).

Исполком поселкового Совета народных депутатов посёлка Песковка, закрыв детские ясли 17 октября 1990 г., передал освободившееся здание по просьбе верующих под молельный дом для организации прихода Воздвижения Креста Господня.

5. Церковь христиан-адвентистов Седьмого дня (г. Омутнинск).

Религиозная протестантская организация, характерными отличительными чертами вероучения которой являются: вера в близкое Второе пришествие Иисуса Христа, соблюдение Десяти заповедей с акцентом на почитание субботы.

Крупные событийные мероприятия:

1.  День снеговика - фестиваль-конкурс по лепке снеговиков (г. Омутнинск, проводится ежегодно зимой).

2.  ОСОКинскийнОСОК - межрайонная ярмарка-конкурс мастеров декоративно-прикладного творчества и народного искусства (г. Омутниснк, проводится ежегодно в День Омутнинского района и по согласованию).

3.   День города, День металлургов – праздник с культурно-массовыми и спортивными мероприятиями (г. Омутнинск, проводится ежегодно в июле).

4.  «Мосоловский разгуляй!» - районный фестиваль фольклора, деревенских игр и забав (Омутнинский район, с. Залазна, проводится ежегодно в июле);

5. Форум по событийному туризму и развитию направления работы с молодежью – успешно реализован при поддержке Центра развития туризма в 2019 году («Продвижение территории района посредством организации и проведения крупных мероприятий событийного туризма, народных праздников и гуляний»), в 2021 году также планируется возобновить формат форумного межрайонного взаимодействия по ряду вопросов, касающихся событийного туризма, работы с молодежью, вовлечения широких групп населения в волонтерское движение.

Места отдыха:

Омутнинский пруд образовался после сооружения плотины на реке Омутной для обеспечения водой местного завода. Глубина пруда достигает 11 метров. Раньше по нему курсировал водный транспорт, здесь действовала лодочная станция, до наших дней сохранился маяк, который раньше был рабочий. Сейчас набережная - место, где устраивают главные городские праздники. Здесь любят гулять жители и гости города. В начале июля 2022 года Омутнинск пополнился новым арт-объектом. Подарком городу ко дню рождения стала конструкция с признанием ему в любви. На городской набережной появились ростовые буквы с подсветкой «Мы любим наш город».

Фото: Елена Чудиновских

Санатории:

1. КОГБУЗ «Санаторий для детей с родителями «Лесная сказка» (г. Омутнинск, ул. Сосновая, 4, тел.: 8(83352) 2-21-72). Профиль санатория: болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы.

2. Санаторий-профилакторий «Металлург» АО «ОМЗ» (г. Омутнинск, ул. Пролетарская, 2а, тел.: (83352) 4-21-10, 4-21-23). Профиль санатория: классическая, многопрофильная лечебная программа, программа «красота и здоровье», программа «лечение заболеваний позвоночника», программа «очищение организма», программа «здоровые суставы».

Гостиницы:

1. Гостиница АО «Омутнинский металлургический завод», категория «Без звезд», г. Омутнинск, ул. Володарского, 25, тел.: (83352) 4-22-75, (83352) 4-22-01

2. Гостиница «Центральная» ООО «Колизей», категория «две звезды», г. Омутнинск, ул. 30 лет Победы, 35, тел.: (83352) 2-34-33, (83352)2-57-69

3. Гостиница «Поедим», г. Омутнинск, ул. Дорожная, 57, тел.: 89229260302

4. Гостиница «Дорожная», г. Омутнинск, ул. Дорожная, 10, тел.: 89229553530

5. Гостиница  «Оазис», г. Омутнинск, ул. Тр. Резервов, 96а, тел.: 89229411005

6. Гостиница «Сванетия», Омутнинский район, п. Черная Холуница, ул. Кирова, 101, тел.: 89226626396

Места питания:

Кафе «Зодиак» (г. Омутнинск, ул. Стальская, 38).

Бар «Колизей» (г. Омутнинск, ул. Стальская, 36).

Кафе «Ваниль» (г. Омутнинск, ул. Юных Пионеров, 23).

Кафе «Пятерка» (г. Омутнинск, ул. Стальская, 1).

Кафе «Адмирал» (г. Омутнинск, ул. Коковихина, 9).

Кафе  «Дорожное» (г. Омутнинск, ул. Дорожная, 10).

Кафе «Ахота» (г. Омутнинск, ул. Дорожная, 1).

Кафе «Крокус» (Омутнинский район, п. Восточный, ул. Азина, 12а).

Кафе «Сванетия» (Омутнинский район, п. Черная Холуница, ул. Кирова, 101).

 

Фото: Елена Чудиновских

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.