Опаринский район

Опаринский район

Опаринский район — административно-территориальная единица (район) и упразднённое муниципальное образование (муниципальный район) на северо-западе Кировской области России. К 2021 году преобразован в муниципальный округ с упразднением всех поселений, в административном районе упразднены сельские округа. 

Опаринский район расположен на Северо-Западе Кировской области, граничит с Подосиновским, Лузским, Даровским, Мурашинским районами области, Республикой Коми, а также Костромской и Вологодской областями. Общая площадь района - 6042,86 кв. км.

Районный центр – посёлок городского типа Опарино. Основан в 1899 году при строительстве Пермь-Котласской железной дороги как станция Опарино, расположенная в северо-восточной части Никольского уезда Вологодской губернии. Через район проходит железная дорога Киров-Котлас. Станция открыта для пассажирских и грузовых перевозок, обслуживает пассажирские поезда, следующие до Воркуты, Котласа, Кирова, Нижнего Новгорода, Адлера, а также пригородные поезда до Кирова и Пинюга.

По территории Опаринского района протекает 46 рек, проходит водораздел двух больших речных систем: Волжско-Камский и Северо-Двинский.

Объекты туристского показа:

Музеи и выставочная деятельность:

МКУК «Опаринский краеведческий музей» (пгт. Опарино, ул. Первомайская, 3)

Открыт 18 мая 1999 г., в Международный день музеев. Создавался по инициативе районного Совета ветеранов. В настоящее время музей имеет около 3000 экспонатов, которые представлены в экспозициях, посвященных крестьянскому быту кон. XIX - нач. XX вв., участию жителей района в Великой Отечественной войне.

Интерес вызывает экспозиция, посвященная истории Верхо-Моломского монастыря (памятник деревянного зодчества XVIII в.). В центре экспозиции - последний уцелевший фрагмент убранства Николаевской церкви (живопись на холсте 1,5 х 1,5 м). В музее широко представлены изделия опаринских народных мастеров.

Выставочный зал районного центра культуры и досуга (пгт. Опарино, ул. Первомайская, 3)

Памятники, исторические здания и сооружения:

1. Никольская церковь (Опаринский район, д. Нижний Починок).

Деревянная церковь Нижнего починка  (бывшее село Верхнемоломское Никольского уезда Вологодской губернии) построена в 1717 году. Освящение ее состоялось 15 января 1718 года в честь Николая Мирликийского. Кроме Никольской, там стояла ещё одна деревянная теплая церковь. Между храмами возвышалась восьмигранная дере­вянная колокольня. Впоследствии теплая церковь и колокольня были разобраны. Верхнемоломский монастырь был известен на Руси. В 1684 году при старце Иосифе он получил Евангелие с серебряным окладом и книгу «Апостол» от царицы Натальи Кирилловны Нарышкиной. Дорогие вклады делались монастырю и позднее. Памятник расположен на северной окраине починка на возвышенном левом берегу реки Моломы.

Особенностью этого храма является влияние на его архитектуру традиций каменного зодчества. Такой нехарактерный в деревянном культовом зодчестве прием выражен в открытом пространстве интерьера основного храма и обилии крупных окон с резными косяками. Опоясывая проемы по всему периметру, декор рельефно выделяет окна, создавая при этом живописную картину гармонии художественного и конструктивного начала дерева как универсального строительного материала. В 1960-е годы иконостас был частично вывезен и хранится в фондах Кировского областного художественного музея. После упразднения монастыря в XIX веке Никольская церковь стала приходской. Служба в ней прекратилась в 1930-е годы. Является объектом культурного наследия федерального значения.

Фото: Владимир Гмызин

2. Михайло-Архангельская церковь (Опаринский район, с. Шадрино).

Небольшая деревянная церковь, обшитая тесом построенная в 1886-1890 гг. для нового прихода, выделенного из чемальского. Одноглавый четверик с пятигранным алтарем, боковыми прирубами, трапезной и шатровой колокольней. Закрыта не позже 1930-х, венчания сломаны, использовалась как клуб. В 1990-х возвращена верующим.

3. Мемориал памяти (пгт. Опарино)

Открытие Мемориала памяти состоялось 9 мая 2010 года. С левой от центра стороны написаны имена тех жителей районного центра, кто не вернулся с войны, а справа – тех, кому повезло выжить. Мемориал выполнен из красного кирпича, надписи на мраморных плитах. Подход выложен брусчаткой, у подножия высажены живые цветы.

4. Обелиск воинам-опаринцам (пгт. Опарино)

26 октября 1969 в годовщину 50-летия Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи в центре п. Опарино был открыт памятник землякам, отдавшим жизнь за Родину в годы войны. Этому событию был посвящен тогда многолюдный митинг. Обелиск воздвигнут по инициативе комсомольцев. Сложилась традиция приходить сюда в знаменательные даты: 9 мая, в день окончания школы, в день призыва в Советскую армию, в день свадьбы. На красной кирпичной кладке отчетливо выделяются стихотворные строки поэта Овидия Любовикова: «Пусть будет светлой наша память…» Они начертаны на отливающих золотом металлических пластинах.

Памятники природы:

Часть государственного природного заказника «Былина» - особо охраняемая природная территория регионального значения. Общая площадь заказника составляет 47632 га, в том числе в Опаринском районе — 15322 га.

Государственный природный заказник «Былина» создан в целях сохранения водораздельных водно-болотных и лесных экосистем, обеспечивающих поддержание биологического равновесия в крупном регионе Европейского Севера. Он имеет региональное значение, создан в 1994 году. Располагается в Подосиновском и Опаринском районах.  Протяженность границы заказника составляет порядка 120 километров. Территория заказника — это водораздел рек бассейнов Северного Ледовитого океана и Каспийского моря.

Заказник находится на северо-западе Кировской области и считается ключевой орнитологической территорией международного значения. В его границах — три крупных верховых болота: Кайское, Роговское (или Чистое) и Былинское общей площадью около 5 тысяч гектаров. Порядка 85% территории «Былины» — это леса, преимущественно старовозрастные, а, значит, экологически ценные, отличающиеся высоким биоразнообразием.

В заказнике отмечено большое количество видов животных и растений, занесенных в Красные книги России и области, например, филин, орлан-белохвост, европейская норка, сибирский углозуб, венерин башмачок и множество других. Глухариные токовища насчитывают более 30 поющих петухов одновременно. Радуют глаз выводки белой куропатки, практически исчезнувшей с территории области около 40 лет назад.

Кроме того, в границах заказника «Былина» установлены местообитания четырех видов мхов и четырех видов лишайников, включенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Кировской области.

Крупные событийные мероприятия:

1. Межрайонный молодежный туристский слет (ежегодно, в первые выходные июля).

Туристский слет проводится с целью пропаганды здорового образа жизни и самодеятельного туризма, как наиболее доступного средства отдыха среди населения; стимулирования активного отдыха, как средства укрепления здоровья граждан; повышения безопасности туристских путешествий.

2. Праздник-ярмарка «Северное раздолье», который проводится с целью поддержки и развития самобытных народных промыслов и ремесел и организации культурного досуга жителей района с целью поддержки и развития самобытных народных промыслов и ремесел и организации культурного досуга жителей района (ежегодно в сентябре).

Гостиницы:  

Гостиница «Опарино», пгт. Опарино, ул. Первомайская, 12, тел.: 89229185533

Места питания:

Кафе "Огонек", пгт. Опарино, ул. Ленина, 67

 

Фото: Владимир Гмызин

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.