Орловский район

Орловский район

Территория Орловского района расположена в центральной части Кировской области в 77 км к западу от областного центра г. Кирова. Район граничит с Оричевским, Котельническим, Даровским, Мурашинским и Юрьянским районами Кировской области и городским округом город Киров. Площадь территории Орловского района — 1988 кв. км. В состав муниципального района входит 1 сельское и 1 городское поселения. На территории района насчитывается 164 населенных пункта. 

Административный центр - город Орлов образует Орловское городское поселение, расположенное на правом берегу реки Вятки, в 77 км от Кирова. Согласно летописям и археологическим данным, город основан на рубеже XII – XIII веков новгородскими переселенцами. C 1923 по 1992 годы  город назывался Халтурин в честь революционера Степана Халтурина, родившегося в деревне Халевинской, расположенной в 3 км от Орлова.

К городу подходит федеральная трасса «Вятка» (протяженность 58 км). Основные реки — Вятка, Молома, Великая, Дубяна, Хвощевица. Вочка.

Объекты туристского показа:

Музеи и выставочная деятельность:

МКУК «Краеведческий музей Орловского района» (г. Орлов, ул. Орловская, 60, Орловская, 62).

В музее четыре зала. Многие экспонаты, представленные в «Зале XIX века» принадлежали когда-то орловским купцам. Привлекает внимание мебель: мягкий гарнитур XVIII века, выполненный в стиле «барокко», мебель XIX века, коллекции часов, письменные принадлежности.

В «Зале истории» рассказывается о жизни уезда, а затем района в XX веке. Здесь можно узнать, как развивалось здравоохранение, образование, промышленность и сельское хозяйство, как устанавливалась советская власть. Внимание посетителей музея привлекают шкатулки, инкрустированные соломкой, изделия из можжевельника – работы Кырчанова Г.А., самобытного народного художника, заслуженного работника культуры, который в 1968 году организовал на фабрике культтоваров цех по производству шкатулок, инкрустированных соломкой. Также в музее представлены театральные костюмы народного театра, фотографии сцен спектаклей, награды театра и, чудом сохранившиеся, макеты оформления сцены.

В «Зале боевой славы» хранится память о подвигах земляков. Во время Великой Отечественной войны на фронт из Орловского района ушло 12166 человек, погибло – 5193. О том, как жестока и тяжела была эта война, рассказывают ордена, медали участников боев и тружеников тыла, фотографии, документы, личные вещи, оружие.

Несколько раз в год в «Выставочном зале» проходят различные выставки, формируемые не только из фондов музея, но и других учреждений района и области.

Памятники археологии: 

1) Селище «Балды» IX – XVIII вв. (Орловский район, д. Балды).

2) Башкирская стоянка, VII – III тыс. до н. э. (Орловский район, д. Башкирь).

3) Башкирское местонахождение кремня, VIII – III тыс. до н. э. (Орловский район, д. Башкирь).

4) Больше-Ждановское поселение, IV – III тыс. до н. э. (Орловский район, д. Большие Ждановы).

5) Больше-Ждановское селище, XII – XVIII вв. (Орловский район, д. Большие Ждановы) и т. д.

6)  Наибольший интерес для туристических групп представляет Орловское городище, XI – XIII вв., расположенное в городе Орлове на берегу реки Вятки. Открыто и обследовано Н. Добротворским в 1881 – 1882 гг. В 1999 году были проведены небольшие раскопки. Городище располагается на треугольном мысу между Вяткой и логом. Площадь 6000 кв. м (длина стрелки 200 м, ширина в основании 70 м). Часто встречается информация о нахождении на территории человеческих костей.

Исторические здания и сооружения:

1. Рождественско-Богородицкая церковь (г. Орлов).

Единственная ныне действующая церковь в городе. Она была построена в 1840 году благодаря усердию местного орловского купечества. Это каменная церковь, у которой имеется три престола: в честь Рождества Пресвятой Богородицы, Сретенья Господня и во имя Святого Пророка Ильи. При советской власти церковь разделила печальную участь закрытия православных храмов нашего города. Только в 1943 году она вновь открыла свои ворота. К этому времени часть церкви с огромным куполом была разрушена, остались только основания стен. Ныне действует только совмещенная с колокольней небольшая часть церкви.  20 сентября приезжают паломники для поклонения мощам священномученника Михаила Тихоницкого.

2. Спасо-Орловский мужской монастырь (г. Орлов).

Идея строительства монастыря принадлежала Преосвященному Ионе – архиепископу Вятскому и Великопермскому. Узнав, что близ города Орлова, в лесу среди болота, под сосновым деревом с древнего времени находится часовня, в которой имеется бесценное сокровище – нерукотворный образ Спасителя, он решил построить святую обитель в честь этого светлого образа. Так, в 1693 году и был основан Спасо-Орловский мужской монастырь.

Благодаря активной работе монахов и жителей города 14 сентября 1695 года деревянная монастырская церковь была построена, которая и стала основой монастыря. После пожара новая церковь в городе была построена только в 1709 году. Но через 100 лет она пришла в негодность и обитель решила построить основное здание монастыря в каменном исполнении. Строительство началось в 1808 году. К 1824 году завершилась постройка храма – каменной многоярусной одноглавой церкви больших размеров – главного святого здания, заменившего деревянную церковь. Однако первая мировая и гражданская войны, голод и разруха привели к упадку монастыря. Монахи стали покидать обитель. Когда ушел последний монах, игумен запер все двери здания обители и отдал ключ властям города. Позднее из храма это здание превратилось в сельскохозяйственный техникум. Так как своего здания у техникума не было, то под учебные аудитории решили перестроить монастырские помещения. По проекту архитектора – земляка И. А. Чарушина. А в 1939 году здание было готово. Красавицу колокольню разобрали до самого основания, а ее кирпичи израсходовали на строительство стен метровой толщины третьего и четвертого этажей корпуса техникума. Сейчас в этом здании располагается Орлово-Вятский сельскохозяйственный колледж.

3. Казанско-Богородицкий собор (г. Орлов).

Строительство собора началось в 1801 году по грамоте Вятского Епископа Амвросия от 26 июня 1800 года. Прежнее название собора – Архангельский, который существовал еще в 1613 году. В это время собор посетил Преподобный отец Трифон Вятский и благословил ему икону Соловецких Зосима и Савватия. Переименование собора состоялось скорее всего по окончании строительства нового здания, так как старое здание Архангельского собора пришло в ветхость. В годы воинствующего атеизма собор был закрыт, а его внутреннее убранство растащено. Отдельно стоит раздетая и разрушающаяся Соборная четырехъярусная колокольня. В плане она представляет собой квадрат. По его сторонам колонны и накладные портики. Колокольня – ценный памятник классического провинци­ального зодчества. Сегодня это одна из главных достопримечательностей стари­ны в городе.

4. Троицкая церковь (г. Орлов).

Здание церкви было построено в 1733 году в классическом христианском стиле: многоярусная колокольня и высотное здание с одним куполом основной части храма. Это была одна из красивейших по архитектурной отделке церквей города. Престолов было три: главный – во имя Святой Троицы, в приделах в есть Святого Иоанна Предтечи и Святителя Чудотворца Николая. Сейчас в здании этой церкви располагаются городские бани.

5. Усадьба купца А.Н. Кузнецова (г. Орлов).

Великолепным примером купеческой усадьбы может служить уникальный для города Орлова памятник архитектуры - архитектурно-парковый ансамбль «Усадьба купца А. Н. Кузнецова», расположенный на ул. Орловской, 60, 62. Дом был построен еще при Петре I, его первым хозяином был купец Митрофан Иванович Синцов. Здание имеет мезонин (деревянная постройка на крыше), каменный одноэтажный флигель (ныне здание детской библиотеки) и липовый парк с примыкающим к нему прудом. На двух этажах этого дома размещалось 16 комнат. Парадный зал этого здания был самым большим в городе. Здесь проходили приемы, встречи гостей и важных чиновников из губернского города Вятки. В 1824 году здесь принимали высочайшую особу государства российского царя Александра I, здесь же в 1837 году встречали и царевича Александра II со свитой. Сегодня в этом зале находится собрание нескольких коллекций. Среди них самая богатая и наиболее полная – коллекция мягкой мебели. Неотъемлемой частью парадных залов, гостиных являлись старинные зеркала, имевшие разное назначение. Одни в строгих рамках под темный орех или резные. Также интересны зеркала–рефлекторы. Вставленные в толстые рамы, они шли с подставками для свечей и использовались для того, чтобы расширить пространство зрительно и создать обилие света. В настоящее время в главном здании усадьбы размещаются МКУК «Орловский краеведческий музей» и МКУК «Орловская центральная районная библиотека», во флигеле – детская библиотека.

6. Троицкая церковь (Орловский район, с. Чудиново).

Кирпичная церковь, построенная в 1748-1765 гг. Основной объём - высокий двусветный четверик под поздним купольным сводом - относится к постройкам великорецкого типа. Обширная трёхнефная трапезная перестроена в нач. ХХ в. Отдельно стоящая колокольня в стиле классицизма, составленная из цилиндрических ярусов, построена в 1785 г. Практически не закрывалась.

7. Женская Татьянинская гимназия (г. Орлов).

Татьянинская женская гимназия появилась в 1901 г. В основном в ней учились крестьянские дети. Образование было восьмиклассным. Тяга к знаниям была сильна. Некоторые ученицы жили в нескольких километрах от гимназии, но посещали занятия каждый день, не смотря на бездорожье, огромные сугробы и прочие препятствия, связанные с непогодой. В настоящее время в здании располагается Орловский колледж педагогики и профессиональных технологий.

8. Средняя школа №1, где учились активные участники установления Советской власти в Вятской губернии А.П. Капустин, П.Н. Капустин и герой Советского Союза Н.Ф. Зонова (г. Орлов).

Здание школы построено по проекту И. А. Чарушина

Крупные событийные мероприятия:

Областной фестиваль «Орловская Ладья» - праздник, на котором принимают участие творческие коллективы со всей области, а также заядлые игроки в шахматы и шашки.

В г. Орлове впервые в области стали производиться знаменитые Орловские шахматы, ставшие в последствии популярными у игроков не только в России, но и во всем мире (г. Орлов, ежегодно в июне).

Места питания:

1. Кафе «Царевич» (г. Орлов, ул. Зонова, 1).

2. Кафе «Услада» (г. Орлов, ул. Ленина, 76).

3. Кафе «Дорожное» (г. Орлов, ул. Строителей, 22).

 

Фото: Елена Чудиновских

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.