Подосиновский район

Подосиновский район

Подосиновский район расположен в северо-западной части Кировской области и граничит на севере с Лузским районом, на юге и востоке – с Опаринским районом, а на западе с Вологодской областью. Подосиновский район входит в восьмерку самых крупных по площади районов Кировской области. Размещается на северо-западе Кировской области по среднему и частью нижнему течению реки Юг и ее правому притоку реке Пушма, на водоразделе бассейнов рек Северного Ледовитого океана и Каспийского моря. С севера на юг территория района простирается на 66 км и с запада на восток на 120 км. Поселок городского типа Подосиновец является административным центром района. В состав района входит 3 городских (Демьяновское, Подосиновское и Пинюгское) и 3 сельских (Пушемское, Утмановское и Яхреньгское) поселения. Подосиновский район занимает площадь 426 484 га. На территории района расположено 157 населенных пунктов, из них 3 поселка городского типа, 5 поселков, 7 сел, 142 деревни. Население Подосиновского района — 12665 человек.

Объекты туристского показа:

Музеи и выставочная деятельность:

1. МКУК «Подосиновский краеведческий музей» (пгт. Подосиновец, Советская, 91).

Музей открыт 28 мая 1976 г. на общественных началах при Доме пионеров. После многочисленных реорганизаций вновь открыт 20 марта 1991 г. Сегодня музей имеет более 12 тыс. ед. хр. Интерес вызывают археологические находки с Подгорбуновского и Колотовского городищ - вещественные свидетели «заволочской чуди». Уникальна коллекция домовой росписи. Обширна коллекция предметов деревенского быта кон. XIX - нач. XX вв. (приспособления по обработке льна и ткачеству, по деревообработке, пимокатному и гончарному производствам). Память о земляках сохранена в документах, фотографиях, наградах, личных вещах участников событий.

2. МКУК ЦНК «Подосиновский Дом ремесел» (пгт. Подосиновец, ул. Советская, 83).

30 октября 1993 года в старинном здание открыл свои двери Подосиновский Дом ремесел - отдел народных промыслов. Целью деятельности Дома ремесел является: популяризация, изучение, возрождение и сохранение традиционных ремесел, народных праздников и обрядов. Для достижения поставленной цели при Доме ремесел имеется: Выставочный зал - здесь организуются выставки различной тематики; салон-магазин, где всегда можно приобрести изделия мастеров Подосиновского района; ведутся занятия в кружках и студиях; проводятся экскурсии, беседы, мастер-классы, народные праздники и обряды. Особой гордостью Подосиновского Дома ремесел является возрождение такого ремесла, как плетение из соснового корня.

3. Мемориальный дом-музей И.С. Конева (Подосиновский р-н, д. Лодейно).

Является объектом культурного наследия регионального значения. Расположен в д. Лодейно. На территории музейного комплекса также расположен объект культурного наследия федерального значения - бюст дважды Героя Советского Союза И. С. Конева, 1950 г., архитектор В. А. Артамонов, скульптор Е. В. Вучетич (бронза, гранит). Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза, кавалер ордена «Победа» Иван Степанович Конев по праву является одним из главных творцов Победы советского народа в Великой Отечественной войне. История создания музея И. С. Конева ведет свое начало с 23 ноября 1947 года. Тогда, в год 50-летия со дня рождения Маршала, в деревне Лодейно в его родном доме был открыт «Дом-музей И. С. Конева». Дом был построен в 1860 году дедом полководца и в 1932 году передан в собственность Щеткинского сельского совета для использования в качестве начальной школы. Первым организатором и заведующей музея была учительница Т. Н. Богданова, которая собрала первые экспонаты и материалы о великом полководце. Экспонаты большей частью состояли из фотоматериалов, в основном фотохроники ТАСС. Иван Степанович просил отказаться от музея. Тем не менее, музей проработал до 1950 года. Вместо Дома-музея по его просьбе была организована сельская библиотека имени И. С. Конева, которая размещалась в двух комнатах. Материалы о великом земляке собирали учителя и библиотекари. Поддерживая связи с родиной, в ноябре 1958 года И. С. Конев отправил в адрес библиотеки д. Лодейно 7 посылок, в которых было 154 книги. Эти книги и сейчас находятся в фондах музея.

Памятники, исторические здания и сооружения:

1. Дом Отрокова (пгт. Подосиновец).

Здание, в котором жил и работал в 1885-1928 гг. врач и общественный деятель Отроков Николай Васильевич. Является объектом культурного наследия регионального значения.

2. Бюст  Н. В. Отрокова (пгт. Подосиновец).

В сквере у здания бывшей поликлиники в ноябре 1988 года установлен бюст врача Н. В. Отрокова работы кировского скульптора Л. Д. Леденцовой.

3. Музей Маршала Советского Союза И.С. Конева (Подосиновский р-н, д. Лодейно).

На здании музея прикреплена плита с надписью: «В этом доме 28 декабря 1897 года родился и жил до 1916 года Маршал Советского Союза Иван Степанович Конев».

4. Бюст И. С. Конева (Подосиновский р-н, д. Лодейно).

Бронзовый И. С. Конева выполнен из бронзы, работы скульптора Е. В. Вучетича, архитектор В. А. Артамонов. Бюст был установлен по указу президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1945 года о награждении полководца второй Золотой Звездой Героя Советского Союза и сооружении бронзового бюста с изображением награжденного и установке его на постаменте на родине награжденного.

Объекты паломничества и религиозного туризма:

1. Подосиновская Богородице-Рождественская церковь (пгт. Подосиновец).

Кирпичная двухэтажная церковь в духе устюжского барокко, построенная в 1824 г.. Основной объем - двусветный четверик, перекрытый восьмидольным сводом с малым восьмериком, с востока к четверику примыкает пятигранный алтарь, с запада трапезная, над которой стояла колокольня. Внизу помещался Стефановский придел. Закрыта не позже 1930-х гг., колокольня сломана. В 1994 г. возвращена верующим, отремонтирована.

2. Церковь Сергия Радонежского  (Подосиновский район, пгт. Демьяново).

31 июля 2014 года в поселке Демьяново Подосиновского района был заложен храм в честь преподобного Сергия Радонежского, а 8 октября 2017 года состоялось его освящение. Это первый храм на демьяновской земле за всю историю поселка. Чин великого освящения храма совершил епископ Яранский и Лузский Паисий.

3. Подосиновская Спасская церковь  (Подосиновский район, городок Осиновец).

«Церковь построена в 1810 – 1830 годах тщанием прихожан при помощи посторонних богомольцев. Зданием каменная, двухэтажная с таковою же колокольнею в одной связи, крепка, покрыта железом и выкрашена снаружи масляною краскою. Престолов два: главный в нижнем теплом храме во имя Всемилостивого Спаса Нерукотворного Образа; другой в верхнем холодном во имя Св. Архистратига Михаила и прочих бесплотных сил».

4. Шолгская Троицкая церковь (Подосиновский район, с. Шолга).

Кирпичная двухэтажная церковь, хороший образец устюжского барокко, сооруженная в 1782-1799 гг. Основной объем - двусветный четверик с полуглавиями, завершенный малым восьмериком, с пятигранным алтарем и небольшой трапезной, к которой примыкала многоярусная колокольня. В 1870-х гг. нижний храм расширен боковыми приделами. Помимо главного, имелись Георгиевский, Сретенский, Флоро-Лаврский и Ильинский приделы. Закрыта не позже 1930-х гг., сломана колокольня. Пустует.

5. Яхреньгская Богоявленская церковь (Подосиновский район, с. Яхреньга).

Построена в 1770 – 1774-х годах тщанием крестьянина деревни Осанова Петра Михайловича Коковина.

6. Яхреньгская Николаевская церковь (Подосиновский район, с. Новая Яхреньга).

Церковь выстроена в 1879 году тщением прихожан. Зданием каменная, одноэтажная, с такою же колокольнею в одной связи, крепкая, крыта железом. В стене трапезы, бывшей ранее холодной, в 1908 году выбраны два боковых отверстия с полукруглыми арками, а на месте дверей, ведущую ранее в церковь, выбрана широкая в середине стены арка из трапезы в церковь и трапеза обращена в теплую (сложены две печи); ход в трапезу устроен с западной стороны, где пробита стена под колокольней и устранена бывшая здесь кладовая, а последняя перенесена в крыльцо с южной стороны, а крыльцо с северной обращено в окно.

7. Утмановская Николаевская церковь (Подосиновский район, д. Фильтяево).

Кирпичная церковь, построенная в 1810-1825 гг. Двусветный четверик с декором в формах классицизма, перекрытый купольным сводом с главкой. В 1904-1916 гг. сооружена новая трапезная с многоярусной колокольней, в трапезной устроены Георгиевский и Афанасьевский приделы. Закрыта не позже 1930-х гг. Пустует.

8. Утмановская Ильинская церковь (Подосиновский район, с. Утманово).

Церковь Св. Пророка Ильи в селе Ильинском, что в Утманове, построена в 1800 – 1818 годах тщанием прихожан. Зданием каменная, двухэтажная, при ней с западной стороны колокольня каменная же, в одной связи. В 1872 – 1875 гг. с целью расширения с северной и южной сторон в высоту обоих этажей пристроены приделы. Престолов в ней шесть: в верхнем этаже средний посвящен Св. Пророку Илье, южный во имя Св. Троицы, северный во имя Св. мучеников Флора и Лавра; в нижнем: средний во имя Св. Афанасия Алекс., южный – Божией Матери – всех скорбящих радость; северный – во имя Св. Ап. Андрея Первозванного.

Памятники природы:

Государственный природный заказник «Былина». Общая площадь особо охраняемой территории составляет 47632 га, в том числе в Подосиновском районе — 32310 га, в Опаринском районе — 15322 га. В заказнике сохранилась естественная уникальная флора, почти лишенная заносных сорных растений. Установлена высокая степень сохранности природных комплексов заказника и видового биоразнообразия — 565 видов сосудистых растений. На ключевых верховых болотах, вдоль истоков рек, в старовозрастных ельниках, встречаются редкие растения, в том числе десять видов, занесенных в Красную книгу области: венерин башмачок настоящий, ладьян надрезный, вероника крапиволистная, хвощ камышовый и др. На территории «Былины» обитают 218 видов позвоночных животных, среди которых 19 «краснокнижных» видов — например, сибирская минога, обыкновенный подкаменщик, русская быстрянка, сибирский углозуб, европейская норка, прудовая ночница.

Объекты промышленного туризма:

1. КФХ Капустин, молочная ферма (Подосиновский район, д. Борок, ул Набережная, 22), возможность приобрести молочные продукты собственного производства (сыр, сметана).

2. ИП Глава К(Ф)Х Кочкин А.А., животноводческий комплекс (Подосиновский район, д. Грибинская) – (возможность приобрести молочные продукты собственного производства (сыр, сметана, творог, йогурт, молоко топленое).

Крупные событийные мероприятия:

1.  Охотничий биатлон (первое воскресение марта).

2. Праздник, посвященный Дню военно-морского флота (последнее воскресенье июля).

3.  Районный туристический слет (последние выходные июля).

Гостиницы:

Гостиница «ЖБИ» (Подосиновский район, пгт. Демьяново, ул. Энергетиков, 4, тел.: 89229316070),  13 номеров, 21 место, стоимость от 600 руб.

Места питания:

1. Кафе «Здравствуй»  (пгт. Подосиновец, ул. Свободы, 49).

2. ООО «Меркурий - Сервис» Столовая № 1 (Подосиновский район, пгт.  Демьяново, ул. Строительная, 1).

3. ООО «Меркурий - Сервис» Столовая № 2 (Подосиновский район, пгт. Демьяново, ул. Советская, 35).

4. Кофейня «Демьяново» (Подосиновский район, пгт. Демьяново, ул. Советская 23б).

5. Кафе в ТЦ «Созвездие» ((Подосиновский район, пгт. Демьяново, ул. Комсомольская 34).

6. ООО «Союз» Кафе «Норд» (Подосиновский район, пгт. Пинюг, ул. Индустриальная, 31).

7. ОАО «Российские железные дороги» «Столовая» (Подосиновский район, пгт. Пинюг, ул. Степана Халтурина, 9).

 

Фото: Елена Чудиновских

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.