Санчурский район

Санчурский район

Санчурский городской округ расположен на юго-западе Кировской области. Центр района – пгт. Санчурск. Расстояние до областного центра г. Кирова - 284 км. Санчурский городской округ на севере граничит с Кикнурским районом, на северо-востоке и востоке – с Яранским районом, на юго-востоке с Оршанским районом (Марий Эл), на юге – с Медведевским районом (Марий Эл), на юго- западе – с Килемарским районом (Марий Эл), на западе – с Шарангинским районом Нижегородской области. Общая площадь городского округа составляет 1536 кв. км. Население района – 7646 человек.

Санчурский район образован в 1929 году, Санчурск становится его центром. С 1944 года Санчурск называется рабочим поселком городского типа. 1 января 2019 года Санчурское городское поселение Санчурского муниципального района было преобразовано в Санчурский городской округ. В апреле 2019 года с городским округом были объединены оставшиеся упразднённые сельские поселения бывшего муниципального района. В январе 2020 года городской округ преобразован в Санчурский муниципальный округ.

В довоенное время Санчурский район был крупным производителем льна, животноводческих продуктов. Санчурск всегда славился богатыми базарами продуктов сельского хозяйства.

Объекты туристского показа:

Музеи:

МБУК «Санчурский исторический музей» (пгт. Санчурск, ул. Ленина, 2).

Санчурский исторический музей основан в ноябре 1967 г. как школьный музей. Открытие музея явилось итогом многолетней работы членов клуба юных корреспондентов и следопытов имени Юлиуса Фучика, который организовал краевед-журналист Дмитрий Александрович Наумов. В 1985 г. к 40-летнему юбилею Победы музею присвоено звание «народный», а с 1988 г. учреждение вошло в систему государственных музеев. Здесь хранится более 6 тыс. экспонатов. Наиболее ценным является фонд маршала авиации К. А. Вершинина, материалы клуба юных корреспондентов имени Юлиуса Фучика. Музей сотрудничает с центром детского творчества, отделом по делам молодёжи, районным центром культуры и досуга, районной библиотекой, волонтерской организацией, детской школой искусств. В своей деятельности музей следует давней традиции, связанной с популяризацией истории своего края. Ныне он размещается в здании, построенном во второй половине XIX века, которое является памятником гражданской архитектуры, где ранее располагалась женская прогимназия, а затем школа. Экспозиции музея размещены в пяти залах: - исторический зал; - зал боевой славы; - зал народного творчества; - выставочный зал; - зал почетных граждан.

Памятники истории:

1. Храм Тихвинской иконы Божьей Матери

В XVIII веке в связи с укреплением влияния русских среди марийского населения в Царевосанчурске была основана мужская обитель «Тихвинский монастырь» или «Тихвинская пустынь», назначение которой - миссионерская работа среди марийцев. Монастырь был обнесен каменной стеной, внутри которой - на месте прежней деревянной - была построена каменная церковь с отдельно стоящей колокольней. Церковь была заложена в 1761 году, а через пять лет достроена и освящена. Деньги на ее строительство собирались всем миром. Наибольшую часть средств внесли бывший Царевосанчурский воевода коллежский ассесор Степан Никитич Беличев, бургомистр Емельян Стефанов Дерябин, купцы Тихон Игнатьев Хлебников со товарищи. В 1772 году во время царствования Екатерины II указом от 1772 года монастырь был ликвидирован ввиду его малочисленности, земли монастырские и луговые перешли государству, а церковь превращена в городскую приходскую обитель. Церкви принадлежали по ул. Тихвинской (теперь: ул. Урицкого) двухэтажный полукаменный дом (здание военкомата) и одноэтажный каменный флигель рядом. В ограде церкви против колокольни было семь небольших деревянных домиков (келий). Интересно заметить, что к приходу Тихвинской церкви относился не только Санчурск, но и деревни в двух - трёх верстах, например, Ворохово и Пигозино. В 30-е годы прошлого столетия церковь была закрыта, колокольня разрушена, а в здании церкви устроен склад для зерна. В 50-е /60-е годы в ней располагалась коммунальная баня. В 1991 году начались работы по восстановлению церкви. 26 сентября 1992 года прошла первая служба, приуроченная к празднику Воскресения Словущего. 9 июля в Санчурске ежегодно отмечается престольный праздник в честь иконы Тихвинской Божьей Матери.

2. Храм Вознесения господня в с. Сметанино

Кирпичная церковь в стиле провинциального классицизма, сооружённая в 1815-1826. Четверик с боковыми портиками, увенчанный крупным неравногранным восьмериком, трапезной и колокольней. Приделы Иоанна Предтечи и Параскевы Пятницы. Закрыта в 1930-х, вновь открыта в сер. 1940-х и более не закрывалась.

3. Петропавловский храм с. Соболево

В 1882 году некогда починок Соболевский стал центром обширной округи, был открыт приход и образовано село Соболево. Приходом была куплена и установлена деревянная церковь. Но скоро скромный деревянный храм стал мал для прихожан и первый священник Соболевского храма Павел Невзоров загорелся желанием построить новый, каменный храм, чтобы село стало культурным и духовным центром. В марте 1898 года было подано от крестьян прошение епископу Вятскому и Слободскому Алексию о постройке каменного храма в селе Соболево. Состоялся сход прихожан, где было принято решение начать строительство. В этом же году в Вятскую Духовную консисторию поступил рапорт о том, что постройка каменного храма в селе Соболево будет производиться на средства местного церковного попечительства.

Строительство началось в 1900 году, подрядчиком был крестьянин Вятской губернии Яранского уезда Николаевской волости Дмитрий Вонифатьевич Суслов. В 1906 году храм был готов к сдаче, но по неизвестным причинам освящение его состоялось лишь 13 октября 1909 года. Освящен новопостроенный храм был во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Но недолго разливал храм свои колокольные звоны по округе, призывая прихожан к молитве. В 1940 году, согласно Постановлению Президиума Санчурского РИК, Петропавловский храм в селе Соболево был закрыт.

Сохранив свой архитектурный облик, Соболевский храм и сейчас встречает редких гостей в центре опустевшего села. Но он еще жив, и каждый год в июне здесь звучат слова молитв. С 2007 года в Санчурском районе проходит крестный ход в честь преподобноисповедника архимандрита Александра (Уродова). Отец Александр был последним настоятелем Соболевского храма. После закрытия настоятель тайно продолжал богослужения 26 лет, до своей кончины 27 августа 1961 года. 19 сентября 2001 года состоялось перенесение мощей преподобноисповедника Александра Соболевского в родную обитель - Рождество-Богородицкий Санаксарский мужской монастырь.

4. Троицкий храм с. Корляки

В конце XIX века по проекту неизвестного архитектора был построен каменный храм в селе Корляки. Казалось бы, исполнилась давняя мечта селян - возвести храм, которому в округе не будет равных. Однако вскоре здание рухнуло, очевидно, вследствие некачественной кладки или забутовки фундамента. В 1892 году холодный храм построили вновь, правда, осветили во имя Святой Троицы лишь через 14 лет. В годы советской власти церковь закрыли. С её колокольни было снято 10 колоколов, в том числе самый большой весом 2550 кг. Когда их сбрасывали, для более «мягкой посадки» использовали крышу паперти. Кованая железная ограда была снята для хозяйственных нужд. Тем не менее само здание сохранили - использовали как склад, в частности, зерна. Позднее холодный храм передали церковному совету, дабы он сохранил его как архитектурный памятник. Даже зимой в нём шли богослужения. Накануне Великой Отечественной войны холодный храм изъяли у церкви под склад. Однако после войны, в марте 1946 года, верующим вернули тёплый храм, и в нём начались богослужения. Лишь в 1970-х годах холодный храм вернули церковной общине. Прихожане постепенно привели его в порядок. Первое после долгого перерыва богослужение В настоящее время Троицкий храм и территория внутри церковной ограды полностью находятся в пользовании прихода.

5. Ансамбль усадьбы купцов Букиных (главный дом, флигель, ворота). (пгт. Санчурск, ул. Свердлова, 3, 5).

Природные объекты:

Озеро Кувшинское

Форма озера с высоты напоминает перевернутый кувшин. Это карстовое озеро расположено в Санчурском районе между селами Кувшинское и Заозёрье. Говорят, что когда-то на месте этого озера стоял лес, возле него располагалась деревня. Жители её поклонялись языческим идолам. В наказание за то, что они не приняли православную веру, и деревня, и лес провалились под землю, а на них месте образовалось это озеро. Уверяют, что на озерной глади появилась икона Архистратига Михаила. По такому случаю на берегу озера построили Михаило-Архангельскую церковь.

Озеро Мусерское

Водоем провального типа на юге Кировской области в Санчурском районе. Озеро является третьим по размеру в данном регионе и является памятником природы гидрологического типа. Озеро расположено в долине реки Большая Кокшага и связано с ним протокой. Само озеро также является проточным, в него впадает два ручья с северной и северо-западной стороны, а избыток воды вытекает из озера с юго-восточной стороны и попадает в Большую Кокшагу. Длина протоки 250-270 метров, дебет воды достаточно существенный, так что протока не засыхает даже летом. А в весеннее половодье все происходит наоборот, вода может прибывать в Большой Кокшаге намного быстрее, чем в озере. По этой причине протока уже течет в обратную сторону, и в озеро заходит мутная и желтоватая вода со стороны реки. Именно весной в озеро также заходит различная рыба, которая может нереститься в спокойных водах озера – это пескари, окунь, лещ, щука, плотва, карась. Поскольку в озере более безопасно и вода прогревается быстрее, то тут плодиться множество мальков, которые потом вырастают во взрослых рыб. Проточность озера оказывает положительную динамику на ихтиофауну. Озеро Мусерское является любимым местом рыбалки для местных жителей.

Спортивные объекты:

На территории Санчурского района функционирует: МКОУ ДО Детско — юношеская спортивная школа пгт. Санчурск.

Места питания:

Кафе «Ивушка» (пгт. Санчурск, ул. Ленина, 4).

 

Фото: Елена Чудиновских

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.