Слободской район

Слободской район

Слободской район создан в 1929 году. Промышленное развитие района связано с меховым, кожевенно-обувным, лесозаготовительным и деревообрабатывающим производством.

Слободской район находится в центральной части Кировской области, граничит  на севере и северо-востоке - с Нагорским районом, на востоке - с Белохолуницким районом, на юго-востоке с Зуевским районом, на юге - с Кирово-Чепецким районом, на западе — Юрьянским районом и с республикой Коми. Площадь территории - 3711 кв. км.

Административный центр — город Слободской (в состав района не входит). Впервые город Слободской упоминается в Грамоте Ивана III  от 1505 года. Город Слободской расположен на правом  берегу реки Вятки в 35 километрах к северо-востоку от города Кирова. В 1970 году Слободской включен в состав 115 исторических городов России. Общая численность населения  — 61 956 человек.

Объекты туристского показа:

Музеи и выставочная деятельность:

1. МБУК «Слободской музейно-выставочный центр» включает в себя три музея:

- Краеведческий музей (г. Слободской, ул. Советская, 64а).

В 2018 году на базе Краеведческого музея (г. Слободской, ул. Советская, 64а, тел.: (83362) 4-12-67) открыт визит-пункт. Визит-пункт оформлен в соответствии с бренд-буком территории, оснащен информационным терминалом, информационной стойкой с необходимой полиграфией и туристскими картами Кировской области. Также здесь можно приобрести сувениры. (Режим работы: пн-вс с 09:00 до 17:00).

Слободской краеведческий музей - открыт в мае 1921 года. Основатели музея писатель-краевед В. В. Лебедев и художник С. М. Луппов. С 2016 года краеведческий музей расположен в купеческом особняке к.XVIII-к.XIX вв. Здание построено известным слободским купцом К. А. Анфилатовым в 1792 году и значительно расширено М. П. Ончуковым в 1889-1990 гг. Сохранились элементы старинного внутреннего убранства дома: лестницы, паркет, печи, камины, потолочная лепнина. В музее представлены экспозиции, рассказывающие об истории Слободской земли: «Древнее прошлое края», «Храмы и монастыри», «Слободские колокола и колокольчики». Посетители имеют возможность заглянуть в «Купеческую столовую» и «Купеческий кабинет», посетить картинную галерею с великолепной коллекцией русской авангардной живописи 1910-1920-х гг. Музей располагает коллекцией европейского фарфора XVIII - XIX веков, уникальными являются коллекции чугунного и художественного литья, часов, самоваров, колоколов и поддужных колокольчиков, изделий из кожи, меха, серебра, капокорня. Этнографическая коллекция музея представляет локальные варианты культуры русского, удмуртского и татарского народов.

- Дом-музей Яна Райниса (г. Слободской, ул. Вятская, 24).

История музея началась в 1952 году, когда в краеведческом музее была оформлен стенд, посвященный политическим ссыльным города Слободского. Постоянные экспозиции. 12 сентября 1954 года на доме, где жил Райнис, была установлена памятная доска, сообщающая о том, что в этом «доме жил латышский поэт-революционер Ян Райнис с 1899 по 1903 гг». А через 6 лет здание было поставлено на государственную охрану как памятник истории республиканского значения

- Музей-усадьба А. Н. Бакулева (Слободской р-н, д. Бакули, 20).

Музей-усадьба академика А. Н. Бакулева внесен в каталог Гарвардского Университета США «Музеи медицины мира» и Каталог Кировской области «Музеи заповедники России». Музей посещают до 19 тысяч человек в год. Это и школьники всех возрастов, студенты, рабочие, ветераны организаций, пенсионеры, гости из Великобритании, Германии, Голландии, США, Польши, Японии, Таиланда, Швейцарии, Китая и других стран мира.

2. Выставки в МКУ «Слободская городская библиотека им. А. Грина».

3. Музей семьи Чайковских в Слободской детской школе искусств им. П. И. Чайковского.

4. Сунцовская библиотека – историко-этнографический музей (Слободской район, д. Сунцовы, Шиховское с/п, ул. Набережная, 44).

Памятники, исторические здания и сооружения:

В Слободском районе сохранились многие исторические и архитектурные памятники, имеющие федеральное и региональное значение, выявленные объекты и объекты, представляющие историко-культурную ценность. Достопримечательности района – храмы, монастыри, часовни, украшают многочисленные купеческие особняки с колоннами, возлегающими на пилонах каменными львами, гражданская архитектура представлена также зданиями XIX в.

1. Михайло-Архангельская деревянная церковь, 1610 год.

Михайло-Архангельская церковь была построена в 1610 году при участии Преподобного Трифона Вятского. Известно, что конструкция кровли была такова, что не допускала проникновения влаги и гниения деревянных деталей, а само здание было построено с расчетом на естественное проветривание стен. Это самое старое деревянное сооружение области — бывшая проездная башня Благовещенского (позже - Крестовоздвиженского) монастыря. Перестроена в нач. XIX в. В 1973 году экспонировалась в Париже на выставке «Русская деревянная пластика от древнейших времён до наших дней». Сейчас - филиал городского музея. В начале ХIХ века жемчужина деревянного зодчества приобрела другой облик, значительно изменившись внешне. Появились новые украшения: округлые окошки, металлические решетки; рубленые стены были зашиты тесом, крыша и глава покрыта жестью. Второе рождение церковь пережила благодаря мастерам, которые начали реставрационные работы в 1957 году. Когда памятнику вернули первозданный облик, столичного архитектора Бориса Гнедовского потрясла красота и в то же время простота увиденного. Он и предложил свозить ее на выставку в Париж (г. Слободской).

2. Колокольня Спасо-Преображенского собора (г. Слободской).

 Построена в 1822-1824 гг. в честь 10-летия Отечественной войны 1812 г. 

3. Свято-Екатерининский кафедральный собор, 1699 г. (г. Слободской).

Свято - Екатерининский собор в городе Слободском является вторым Кафедральным собором Вятской епархии и одной из главных архитектурных жемчужин Слободского. На протяжении трех веков играл роль одного из важнейших центров духовной жизни Вятской земли. Предшественницей возведенного в 1699 году каменного храма была стоявшая на этом же месте небольшая деревянная церковь. Именно в этот храм ходил святый блаженный Прокопий Вятский чудотворец. В житии его упоми­нается, что Прокопий, «когда подрос, не захотел дома жить, но ушел в город Слободской и там у отца Илариона, священника Екатерининской церкви три года прислуживал». 20 мая 1837 года город посетил наследник российского престола, будущий император Александр II. Осматривая Слободской, он не преминул побывать и в Вознесенско-Екатерининской церкви. Екатерининская церковь была закрыта 17 февраля 1940 года. В годы Великой Отечественной войны в храме находилась военная база, правый придел был занят радиоузлом. Вновь Екатерининский собор был открыт в 1945 году. С 1945 по 1994 годы Екатерининский собор был единственным действующим в городе.

4. Благовещенская церковь, 1784 г. (г. Слободсккой).

Благовещенская церковь 1784 г. постройки была частью единого храмового комплекса с разрушенным в 1930-е годы Преображенским собором. До недавнего времени в Благовещенской церкви помещался краеведческий музей, сейчас она передана церковной общине.

5. Дом, в котором жил председатель Вятского комитета РСДРП В. А. Горбачев, 1903-1906 гг. (г. Слободской)

6. Дом, где, находясь в ссылке, в 1899-1903 гг. жил латышский поэт Ян Райнис (г. Слободской).

12 сентября 1954 года на доме, где жил Райнис, была установлена памятная доска, сообщающая нам о том, что в этом «доме жил латышский поэт-революционер Ян Райнис с 1899 по 1903 гг». В настоящее время в доме располагается Дом-музей Яна Райниса.

7. Дом, в котором жил, находясь в ссылке, видный партийный и государственный деятель П. И. Стучка, 1899-1901 гг. (г. Слободской).

8. Дом Анфилатова, здание банка Анфилатова (г. Слободской).

Здание было построено в 1796-1800 годах для городской управы. В 1810 году в нем по инициативе знаменитого слободского купца К.А. Анфилатова был открыт первый в России частный общественный банк. До настоящего времени сохранилась уникальная бронированная сейфовая комната в одном из помещений. В 1875 году на первом этаже здания была открыта Слободская городская публичная библиотека. В 1875 году в здании были расположены: Городская дума и управа, Анфилатовский банк, ремесленная управа, публичная библиотека, пожарная команда. В 1894 году здание реконструировали. В 1895 году здесь была открыта библиотека мещанского общества. К началу XX века в здании размещались городская управа, общественный банк имени К.А. Анфилатова, публичная и общедоступная мещанская библиотека, ломбард, пожарная команда. С 1920 по 1984 год помещения второго этажа занимал Слободской городской совет.

9. Могилы воинов Советской Армии, умерших от ран в эвакогоспиталях в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. (г. Слободской).

10. Торговые ряды, комплекс гостиного двора, манеж (г. Слободской).

Торговые ряды были построены в 1876-1896 годах. К тому времени Гостиный двор в г. Слободском, рассчитанный на 90 торговых мест, не вмещал всех желающих торговать в центральной части города. Первоначальное название сооружения – «Новый гостиный ряд». Было рассчитано на 168 торговых мест. Торговые ряды появились на улице Глазовской в период расцвета торговли в городе. Это был совершенно новый тип сооружений: на целый квартал с обеих сторон улицы протянулся монументальный торговый комплекс - арочная галерея, объединяющая ряды многочисленных торговых помещений. Бойкая торговля во время ярмарок и базарных дней шла вокруг торговых рядов. Так, через арочный проем в центре торговых рядов можно было попасть на оживлённую торговую площадь. Городской торг занимал гораздо большее место - все пространство в квартале за торговыми рядами. Это был центральный торг, базар. По традиции городская торговля проходила у стен кремля. С исчезновением кремлевской стены торг так и оставался на прежнем месте. Арочные проемы вели в магазины и во двор, над входами пестрели яркие вывески. Комплекс торговых рядов является объектом культурного наследия федерального значения.

11. Жилой особняк Вахрушева и ансамбль усадьбы, 1908 год (Слободской район, п. Вахруши).

Жилой особняк Николая Афанасьевича Вахрушева был построен в 1908 году по проекту вятского губернского архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина, одного из самых видных архитекторов Урала (по проектам И. Чарушина было построено более 300 зданий в Сарапуле, Ижевске, Вятке). Сегодня в здании особняка по адресу ул. Ленина, 1 размещается столовая. Из прилегающего к усадьбе ансамбля до наших дней сохранились только кованые ворота (перекрывают въезд во двор столовой и кулинарии), пересённые от разрушенной Вознесенской церкви (оригинальные каменные ворота сохранились лишь частично). Здание является памятником регионального значения.

12. Ансамбль кожевенной фабрики Вахрушева, 2 корпуса (Слободской район, п. Вахруши).

Корпус 1 (1906 год постройки), корпус 2 (разрушен)

13. Троицкая церковь, ворота и ограда, 1778 (Слободской район, с. Волково).

В начале ХII века северо-восточнее села Никульчино, вверх по речке Никульчинка новгородцы устроили погост и поставили церковь во имя святого великомученика Победоносца Георгия, и «нарекли место оно Волково». В 1773 начато построение каменного храма во имя Святой Троицы. Окончено строительство в 1778 году. В 1858 году проведена реконструкция храма. Этот храм является действующим до настоящего времени. Ежегодно 15 мая в день памяти святых Бориса и Глеба из с. Волково от Троицкой церкви в с. Никульчино и обратно проходит крестный ход, который повторяется 18 сентября в день убиения св. князя Глеба. Троицкая церковь является памятником регионального значения.

14. Никольская церковь, 1765 г., (Слободской район, с. Шестаково).

Строительство храма началось в 1758 году и к 1765 году была построена церковь Николая Чудотворца. В 1776 году было завершено строительство церкви Архистратига Михаила, которая стала центральным приделом Никольского храма. В 1883-1885 годах храм расширен, к нему пристроили южный придел в честь Георгия Победоносца. Таким образом, соединились все три церкви в единый храмовый комплекс. В 1832 году построена колокольня в классических формах, в конце 19 века она заменилась новой, построенной по проекту архитектора И.А.Чарушина. Таким образом, Никольский храм был выдержан полностью в традициях вятского зодчества. После закрытия храма с 1935 по 2011 год находился Дом культуры. С 2012 года начинается возрождение храма. С 2015 года храм отапливается собственной котельной, отремонтирован фундамент, залит бетонный пол, ремонтируется кровля. 8 сентября 2014 году – установлен крест на купол храма. Никольская церковь является памятником регионального значения.

15. Ильинская церковь, 1775 г. (Слободской район, с. Ильинское).

30 октября 1772 года в село Холуницко-Ильинское дана храмозданная грамота на построение каменной церкви с двумя приделами. Южный пре­стол теплой церкви был освящен 8 ноября 1775 года в честь святого пророка Ильи, а северный престол в честь Святого Духа — 3 июля. 1776 года. Кирпичная церковь, хороший образец вятского барокко 2-й пол. XVIII в. Двусветный четверик с полуглавиями, увенчанный стройным малым восьмериком с главкой, с богатым декором, с трапезной, расширенной в нач. ХХ в., и многоярусной колокольней нач. XIX в. Приделы Богоявленский и Пятницкий. Закрыта не позже 1930-х, позже заброшена. В 2000-х начаты восстановительные работы. Церковь Илии Пророка- является памятником федерального значения. Приход святого пророка Илии с. Ильинское Слободского района Кировской области Вятской Епархии Русской Православной церкви' зарегистрирована 11 сентября 2012 года.

16. Церковь святых князей Бориса и Глеба. Ежегодно проходит Борисо-Глебский крестный ход 15 мая, 18 сентября (Слободской район, с. Никульчино).

6 августа 1181 года, в праздник святых Бориса и Глеба, новгородцы высадились на высокий берег реки Вятки, где ныне стоит село Никульчино. Вынесли они на берег икону первых русских святых - князей Бориса и Глеба и построили в память о них храм. Современный храм в Никульчино – это как минимум четвертая постройка после первой церкви, поставленной новгородцами. Из истории никульчинских храмов известно, что в 1452 году, здесь был устроен предел в честь св. Косьмы и Дамиана. В 1657 г. была поставлена новая церковь, но в 1679 г. она горела. В 1763 г. был построен на крестьянские деньги из красного кирпича Покровский храм с зимним приделом святых князей Бориса и Глеба. В 1935 году храм взорвали. В 2001 году на его месте была возведена новая деревянная Борисоглебская церковь, престольный праздник которой 6 августа (24 июля) с 2006 года отмечается как «День страны Вятской».

Памятники археологии:

1. Никулицкое городище, IX-XV  века - древнейшее поселение на Вятской земле. Оно было основано новгородцами в 1181 году на месте разрушенного ими Болванского городка - культового центра вотяков.

Археологический памятник федерального значения. Остатки древнего городища находятся в селе Никульчино. Никулицкое городище — древнейшее поселение на Вятской земле. Оно было основано новгородцами в 1181 году на месте разрушенного ими Болванского городка — культового центра вотяков. Городище занимает мыс треугольной формы высотой 25 метров, площадью 1га. Впервые описано 1810 году Е.Ф.Зябловским, с середины Х1Х века исследуется археологами. Археологические данные по Никуличу говорят, что этот город существовал до конца 15 века. Кроме того, на данном городище обнаружено больше, чем где бы то ни было на Вятке предметов вооружения, ли-тейное производство, детские игрушки, шахматные фигурки, музыкальные инструменты, писало и прочий инвентарь того периода.

2. Концовский могильник, VI-VIII вв.

Памятник регионального значения. 30 погребений VI – VIII вв. Раннее средневековье: еманаевская культура (VI – VIII вв.), д. Конец Шиховского сельского поселения, правый берег р. Вятки.

3. Кузнецовское местонахождения кремня, 5-8 тыс. лет до н.э.

Эпоха камня (VIII – III тыс. до н. э.); средневековье (V—XVI вв.); бывшая д. Кузнецы Шиховского сельского поселения, правый берег р. Вятки.

Памятники природы:

Слободское обнажение (берег р. Вятки), Комплексный памятник – Подчуршинский холм – самые крупные посадки сосны сибирской на территории Кировской области,  Жуковский карьер (месторождение известняков), «Святой источник» у Троицкой церкви.

На территории района расположены 17 особо охраняемых государством природных территорий имеющих статус памятника природы.

В Слободском родился известный писатель А. С. Грин (Гриневский, 1880-1932), отец П.И. Чайковского – Илья Петрович Чайковский.

В Слободском бывали: писатель М. Е. Салтыков-Щедрин, вдова А. С. Пушкина – Н. Н. Ланская, поэт В. А. Жуковский, латышский поэт Ян Райнис, император Александр I, цесаревич Александр (будущий император Александр II), патриарх Алексий II.

Изюминкой Слободского района являются меховые фабрики, которые занимаются пошивом изделий из меха (шуб, меховых аксессуаров), зимней одежды, головных уборов.

Санатории:

Санаторий «Митино» — осуществляет комплексное восстановительное лечение и профилактика заболеваний: органов дыхания, ЛОР-органов,  органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата,сердечно-сосудистой системы, мочеполовой системы, эндокринной, нервной системы (Слободской р-он, д. Митино, тел.: (8332) 48-60-64, (8332) 25-47-03).

Присвоена категория «четыре звезды».  (корпус №4), присвоена категория «три звезды» (корпус №1).

Гостиницы:

1. «Красный якорь» (г. Слободской, ул. Бабушкина, 13, тел.: (83362) 9-40-39, 17 номеров, 33 места. Присвоена категория «без звезд».

2. «Аспект» (г. Слободской, ул. Первомайская, 51, тел.: +79628938193, +79195238461), 7 номеров, 22 места.

3. Дом семейного отдыха "PODKOVA HOUSE" ИП Бармин Н.М. (г. Слободской, д. Воробьи, 34, тел.: +79229953107).

4. Гостиница «VICTORIA VILLAGE» (г. Слободской, ул. Советская, 100П, тел.: +7 (922) 9 751-751), 5 номеров, 20 мест, стоимость в стандартном номере — от 1500 руб./чел. Присвоена категория «без звезд».

5. Комплекс отдыха «Заборье» (Слободской р-он, д. Заборье, тел.: (8332) 46-26-80, 78-94-41).

6. База отдыха «ЮГ» (Слободской р-он, п. Боровица, дер. Бабичи, 1, тел.: +79128293940, +7 (8332) 47-10-11 ), вместимость 138 чел.

Места питания:

1. Кафе «Красный якорь» (г. Слободской, ул. Советская, 132).

2. Кафе «Фантазия» (г. Слободской, ул. Ленина, 75).

3. Кафе «Орхидея» (г. Слободской, ул. Советская, 74).

4. Кафе-столовая, «Вятская кухня» (Слободской район, д. Стулово, ул. Трактовая, 47в).

5. Кафе «Юбилейное» (Слободской район, с. Бобино, ул. Мира, 15).

6. Столовая ООО «Кулинар» (Слободской район, пгт. Вахруши, ул. Ленина, 1).

 

Фото: Елена Чудиновских

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.