Советский район

Советский район

Первое упоминание о слободе Кукарке (так раньше назывался г. Советск) относится к 1594 г. Кукарская волость относилась к Яранскому уезду Вятской губернии. 9 августа 1918 года по инициативе основателя Советской власти в слободе и окружающих ее деревнях Михаила Ивановича Изергина, слобода Кукарка была переименована в город Советск и образован Советский уезд. В 1929 году был образован Советский район Вятской губернии. Границы района неоднократно менялись. В 1962 году были организованы производственные управления промышленности и сельского хозяйства. Советск стал центром бывших районов: Советского, Кичминского, Пижанского, Арбажского и половины Тужинского. В 1965-67 годах были восстановлены Лебяжский, Арбажский, Пижанский районы и Советский район приобрел существующие сегодня границы.

Советский район находится в южной части Кировской области. Район на западе граничит с Арбажским и Пижанским районами Кировской области, на востоке - с Нолинским и Лебяжским, на севере - Верхошижемским районом, на юге - с Республикой Марий Эл. Административный центр  района - город Советск - расположен на реке Пижме, в 4 км от впадения ее в реку Вятку. Площадь района составляет 2411,1 кв км. В Советском районе 116 населённых пунктов в составе 1 городского и 9 сельских поселений. Численность населения в Советском районе – 23 554 человек.

Объекты туристского показа:

1. Муниципальное учреждение культуры «Советский районный краеведческий музей» Кировской области (г. Советск, ул. Малькова, д. 6).

Музей открыт 16 июня 1910 г. по инициативе краеведа А. С. Лебедева. С 2004 г. носит его имя. В фондах музея - свыше 24 тыс. ед. хр. В музее оформлены отдел природы, история края с первых поселений до современных дней. Музей обладает уникальными этнографическими, нумизматической коллекциями. Изюминкой фондов музея являются иконы, выполненные для Успенской церкви в сл. Кукарке польским художником Эльвиро Андриолли, сосланным в Вятку за участие в польском восстании 1863 г. В выставочном зале музея проводятся выставки самодеятельных художников и мастеров прикладного искусства.

2. Пожарная каланча (г. Советск).

Романтическая «готическая пагода» пожарной каланчи взметнулась ввысь на Верхней площади Кукарки в 1906 году. Автор проекта Иван Аполлонович Чарушин.  Высота пожарной каланчи 28 метров.  Колокол  отлит в 1880 году. Его вес 11 пудов, 18 фунтов, т. е. около 190 кг.                  Ныне он возвращен на восстановленную колокольню Успенского храма. Удивительное  сооружение из красного прокаленного кирпича, отделанное белым опочным камнем, является одним их архитектурно-исторических символов слободы Кукарки рубежа ХIХ-ХХ веков и достопримечательностью г. Советска. Постановлением Правительства Российской Федерации в 1995 году здание пожарного депо занесено в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения.

3. Учительская семинария (г. Советск).

Семинария открыта в 1903 году.

4. Дом купца Родигина Павла Степановича (г. Советск).

Имел известный на всю Российскую империю торговый дом. Здесь же были выстроены номера для купцов, посещающих слободу. Сам был расстрелян в 1918 г. Состояние удовлетворительное. С 1941 и по сей день в здании располагается психиатрическая больница (сейчас Советский филиал психиатрической больницы им. Бехтерева).

5. Административный корпус валяной фабрики купца  В. Н. Стрельникова (Советский район, д. Родыгино).

Строительство начато в 1900 году.

6. Дом торговца Шевнина (г. Советск).

Больше этот дом известен тем, что здесь располагалась школа кружевниц.

7. Жилой  дом купца И. Д. Самоделкина (г. Советск).

С 1936 по 1985 гг. в этом здании находился краеведческий музей. Ныне – это частная собственность, торгово-деловой центр «Янтарь».

8. Дом Лебедевых (г. Советск).

Здание  связано с именами Сергея Васильевича и  Александра  Сергеевича Лебедевых.  Сергей Васильевич был уважаемым человеком в Кукарке. В течение 25 лет он избирался церковным старостой Спасской церкви, за что и был удостоен звания почетного гражданина. Александр Сергеевич Лебедев человек разносторонних интересов, закончил Петербургский университет. Его настоящим увлечением стали геология, палеонтология и этнография. Благодаря его неутомимой энергии был создан и открыт в июне 2010 года  в Кукарке музей. Лебедев  безвозмездно передал для создания музея небольшое каменное здание (каменный пристрой к дому справа по ул. К. Маркса).

9. Ансамбль  усадьбы купцов Лебедевых (торговые лавки и жилой дом) (г. Советск).

Памятник  торговой архитектуры 1890 года. Вятское барокко. На фасаде установлены каменные львы. Это единственный архитектурный ансамбль XIX века,  сохранившийся в городе. Жилой дом построен в 1880 г. Архитектор Н. А. Андриевский. После  революции здесь  располагался революционный комитет и именно перед этим зданием была провозглашена Советская власть 27 декабря 1917 года.

10. Усадьба купца Сайфулина (г. Советск).

Памятник жилой архитектуры, построен в 1910 году. Купец имел крупную кондитерскую фабрику. В этом же здании размещалась и гостиница «Метрополь». После национализации, в 1918 г., на 2-ом этаже находился народный театр. В нем 20 октября 1918 г. был создан Союз молодежи, в 1919 г. проходило заседание Союза молодежи, на котором был избран уездный комитет комсомола. Затем здесь размещались средняя школа №2, вечерняя школа. Сейчас в одной половине располагается Управление образованием с информационно-методическим центром, в другой – столовая, библиотека и учебные кабинеты лицея.

11. Здание женской прогимназии (г. Советск).

На решетке ворот цифры 1899 год - дата открытия кукарской женской гимназии. Автор – губернский инженер, архитектор-художник 1 класса И. А. Чарушин В 1905 год в Кукарке была открыта женская прогимназия, под которую общество предоставило обширный каменный дом, на строительство которого было израсходовано 42 тысячи рублей. В 1909 году прогимназия была переименована в гимназию. За обучение в ней взималась плата 15 рублей в год. Попечительский совет имел право освобождать от платы за обучение остронуждающихся учениц, но очень ограниченное количество и только в четырех младших классах. Размещалась  школа №2, вечерняя школа. Сейчас — учебный корпус Лицея г. Советска. Памятник гражданской архитектуры.

12. Фабрика обуви «Богомолов и его сыновья» (г. Советск).

Еще до революции здесь рабочим удалось установить восьмичасовой рабочий день.

Длительное время находилось профессиональное училище № 39 – одно из старейших в области.

13. Дом  купца второй гильдии Петра Петровича Носова (г. Советск).

Построен в 1880 году, памятник жилой архитектуры. Торговый дом П. П. Носова занимался торговлей мануфактурой. 

14. Ансамбль усадьбы купца  Богомолова Ф. Н. (г. Советск).

Богомолов Ф. Н крупный торговец кожсырьём, валяной и кожаной обувью, хлебом и зерном.

15. Дом купца – пароходчика  Якимова (г. Советск).

Крупным владельцем пароходов в Кукарке был Д. Д. Якимов, он же имел и типографию. Его пароходы доставляли грузы на все пристани рек Волги, Камы, Белой, Вятки, а также в Москву и Петербург. Ныне – частное владение.

16. КОГПОБУ Суводский лесхоз-техникум. (г. Советск, ул. Мира, д.26А)

Это профессиональное образовательное учреждение со 125-летней историей. На территории техникума располагается дендрологический сад имени В. Е. Масленникова. Дендрологический сад был заложен в 1975 году в заречной части города Советска Кировской области, недалеко от Суводского лесхоз-техникума. Общая площадь коллекционного отдела составляет 5 гектаров. Здесь собраны многие деревья и кустарники, характеризующие лесную флору бывшего СССР. На территории дендросада размещены малые архитектурные формы – клумбы, авторские сказочные скульптуры и арт-объекты, выполненные мастером производственного обучения А. А. Вдовенко и помогавшими ему студентами-волонтёрами, в том числе полюбившиеся гостям и туристам «Усадьба хоббитов» (2018 г.) и «Дом Шрека» (2020 г.). В оранжерее, площадью около 350 м2, собрано более пятисот видов и форм тропических, субтропических растений и суккулентов. Коллекция цитрусовых растений, которые плодоносят круглый год, насчитывает более пятидесяти экземпляров. В дендрарий, созданный по типу лесопарка, входят около трёхсот видов и форм древесных растений. Среди них хвойные, лиственные породы, красивоцветущие кустарники и лианы, используемые в вертикальном озеленении с элементами топиарного искусства. Специалисты дендросада выращивают и реализуют посадочный материал древесных, цветочных и комнатных растений, разрабатывают проекты озеленения территорий и офисов, создают натурные объекты с дальнейшим авторским надзором.

Памятники природы:

1. Государственный природный заказник «Пижемский» - памятник природы регионального значения. Расположен в Кировской области на территории Арбажского, Котельничского, Пижанского, Тужинского и Советского районов. Общая площадь заказника 30539,1 га, в том числе в Советском районе – 8144 га.

- Буржатский ботанико-геологический комплекс  (Буржатский утёс, Береснятский волопад, «стенка» между ними, Нижневодское городище)  находится на правом коренном берегу р. Немда в 3 км от д. Фокино у бывших деревень Береснята и Буржата.

- Каменский ботанико-геологический комплекс (места обитания шиверекии подольской, скала «Часовой», утёсы под д. Камень, «стенка» у д. Тяптичи, пещера «Киров-600» находится на территории Колянурского сельского поселения Советского района на правом коренном берегу р. Немда у бывшей д. Камень.

- Чимбулатский ботанико-геологический комплекс (карстовые воронки, подземные пещеры «Парадная», «Софроновская», «Холодная», «Безымянная», нижняя половина Чимбулатского оврага, утёс «Камень») находится на территории Колянурского сельского поселения Советского района на левом коренном берегу р. Немда ниже д. Чимбулат.

- Зараменская пещера находится на обрыве правого коренного берега р. Немда у д. Зараменье в 7 км южнее от г. Советска.

2. Смоленцевский родник - гидрологический памятник природы муниципального значения (г. Советск).

3. Быковщинское озеро - гидрологический памятник природы регионального значения, расположено в 300 м от бывшей д. Быковщина и д. Полетаевщина и в 12 км от п. Лесотехникум по дороге Советск – Киров.

4. Суводский сосновый бор (корабельная роща) расположен на дюнных песках боровой террасы левого берега р.Вятка на широтном участке её долины. Делая здесь крутой поворот, река ограничивает бор с запада, а на востоке граница его проходит по притоку Вятки - р. Суводь. Почти напротив бора через Вятку находится г. Советск (ландышевый бор, лиственница-великан (высота 40м, диаметр ствола 84 см, возраст около 300 лет), «Царский ключ»).

Объекты паломничества и религиозного туризма:

1.  Покровская церковь (г. Советск).

Самое древнее здание города Советска. Первое письменное упоминание о ней относится к 1674 году (нынешний вид складывался более 200 лет). Предшественником церкви являлся Иоанно-Предтеченский мужской монастырь или пустыня Жерновых гор (предположительно основан между 1555 и 1568 гг.). Неоднократно подвергался разорению и нападениям. Между 1668-1690 гг. монастырь было решено перевести в слободу Кукарку под защиту её жителей и крепости. В 1765 г. монастырь преобразован в приходскую церковь. Ворота и ограда построены на средства прихожан в Византийском стиле. Памятник архитектуры федерального значения.

2. Могила святого Никона (г. Советск).

Здесь нашел свое упокоение один из благочестивых иноков пустыни Жерновых гор, строгий сподвижник веры, Игумен Ефимий. Перед кончиной Ефимий становится схимником и принимает имя Никон. Многие жители считали и считают его святым. Посещают его могилу, берут песок из под плиты и натирают больные места, веря в его целительную силу. Умер в 1706 г. На могиле находится резной памятник из опочного камня. Могила содержится духовенством в порядке.

3. Успенская церковь (г. Советск).

Берет свою историю от Кукарского Успенского женского монастыря который был основан в слободе Кукарке не позднее 1678 года. Церковь в монастыре была деревянной, служила немногие годы, перестраивалась, неоднократно подвергалась пожарам. В 1740 году монастырь был упразднен, а церковь переведена в приходскую. После пожара 1750 года церковь выстроена в 1764 году, но и она сгорела. В 1788 году была построена каменная церковь об одном теплом приделе и расширена в 1796 г. Эта церковь существовала в таком виде до 1862 года. В это время в слободе сложился зажиточный слой купечества и представители его считали за честь своим материальным участием украшать храмы в слободе. С 1862 по 1867 гг. Успенская церковь, холодная часть ее, перестраивается и делается вся с духовым отоплением. В 1930 г. закрыта. Начало возрождения - 1989 год.

4. Вознесенская церковь (Советский район, с. Ильинск).

Кирпичная церковь, построенная в 1808-1818 гг. Двусветный четверик с полуглавиями, завершенный малым восьмериком, с декором в формах классицизма, с протяженной трапезной, выстроенной в 1823 г. и трехъярусной колокольней. Приделы Ильинский и Флоро-Лаврский. Закрыта в 1941 г. Возвращена верующим в 2000 г., реставрируется с 2010-х гг.

Объекты сельского туризма:

1. База отдыха «Дом родной»  (Советский район, д. Курба).

Гости могут наслаждаться прекрасными видами, открывающимися на реку Немда, которая протекает рядом с базой. Организуются катания на лодках, рыбалка, конные прогулки (сани, телега), прогулки на лыжах.

2. Природный парк «Серебряное копытце» (Советский район, д. Фокино).

Парк  с косулями и гибридами диких животных. Катание  на лошадях. Организуются конно-водные маршруты.

Крупные событийные мероприятия:

Межрайонный праздник «Ивановская ярмарка» (г. Советск, ежегодно в сентябре).

Выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, продукции сельхозтоваропроизводителей, праздничные гуляния.

Основные «бренды» территории:

1. Кружевоплетение – один из русских народных художественных промыслов, который возник в слободе Кукарка Вятской губернии (ныне г. Советск Кировской области) в начале XVIII века.

2. Изготовление валенок ручной работы. В 1873 году В. Н. Стрельников основал свое производство в деревне Марьинской Кукарской волости «Торговый дом Стрельников В. Н. с сыновьями» по изготовлению валенок. Валяный промысел развивается в районе и в настоящее время.

Гостиницы:

1. Кафе-гостиница «На обочине» (тракт Советск – Киров, тел.: (83375) 2-11-77), 17 номеров, 35 мест, стоимость от 500 руб./чел.

2. Кафе-гостиница «Малахит» (г. Советск, ул. Свердлова, 164, тел.: (83375) 2-56-69), 9 номеров, 20 мест, стоимость от 450 руб./чел.

3. Кафе-гостиница «777» (г. Советск, ул. Строителей, 25, тел.: (83375) 2-18-75), 8 номеров, 21 место, стоимость от 450 руб./чел.

4. Кафе-гостиница «Зодиак» (тракт Советск-Яранск, ул. Строителей, р-он АЗС №64, тел.: (83375) 2-99-99), 10 номеров, 16 мест, стоимость от 500 руб./чел.

5. Пансионат «Наследие» (Советский район, с. Петропавловское, ООО «Наследие2», тел.: 89123699077), стоимость от 700 руб./чел.

6. Бутик-отель «Кукарский двор****» (г. Советск, ул. Строителей, 35, тел.: +7-912-369-33-33, +7 (922) 992-12-77), 8 номеров, 16 мест, стоимость от 7000 руб. за двухместный номер/сут.

Места питания:

1. Кафе «Кукарка» (г. Советск, ул. Ленина, 55).

2. Столовая «Юбилейная» (г. Советск, ул. Строителей, 16).

3. Кафе «Смак» (г. Советск, ул. Строителей, 14а).

4. Кафе «На обочине» (г. Советск, тракт Советск – Киров).

5. Кафе «Малахит» (г. Советск, ул. Свердлова, 164).

6. Кафе «777» (г. Советск, ул. Строителей, 25).

7. Кафе «Зодиак» (тракт Советск – Яранск).

8. Пансионат «Наследие» (Советский район, с. Петропавловское, ООО «Наследие2»).

9. Ресторан «Кукарский двор» (г. Советск, ул. Строителей, 35, тел.: +7-912-369-33-33)

 

Фото: Евгений Карепанов

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.