Тужинский район

Тужинский район

Тужинский район — муниципальный район на юго-западе Кировской области. Граничит с Шахунским районом Нижегородской области – на западе, с Котельничским и Арбажским районами – на севере, на востоке – с Пижанским районом, на юге – с Кикнурским и Яранским районами.  

Тужинский район создан в 1929 году в составе Котельничского округа. В 1932 году район ликвидирован с передачей территории в состав Арбажского, Шахунского, Яранского районов. В 1935 году Тужинский район вновь образован. В 1959 году район ликвидирован с передачей территории в состав Арбажского и Яранского районов. Вновь район создан в соответствии 1966 году из части территории Яранского района. В данных границах район существует и поныне.

Поселок (сейчас – поселок городского типа) Тужа основан 25 мая в 1702 года. Расположен на реке Тужинке (правый приток р. Пижмы). За свою историю название поселка трижды менялось. Воскресенское – 1702 г., Пижемское – 1818 г., Тужа – 1935 г.

Расстояние от пгт. Тужа до г. Кирова составляет 219 км. По территории района протекает река Пижма. 

Объекты туристского показа:

Музеи:

МБУК «Тужинский районный краеведческий музей» (пгт. Тужа, ул. Фокина, 3)

Музей открыт в 1989 году. Основатель музея: Кожевников Анатолий Александрович, 1925 г.р., краевед, ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин п.Тужа.

В здании музея находится 5 экспозиционных залов: «Истории Тужинского района», «Трудовой славы», «Военной славы», «Природы края», «Истории крестьянского быта». В фондах музея (более 3 тыс. ед. хранения) представлены коллекции самоваров, предметов с резьбой по дереву, марийской народной одежды, сельскохозяйственной техники 1930-х гг.

Памятники истории:

Церковь Воскресения Христова (пгт. Тужа)

В 1702 году была дана храмозданная грамота от 29 апреля за № 733 на построение новой деревянной церкви во имя Воскресения Господня. На возвышенном месте стояла первая церковь. Состояла она из колокольни, паперти, теплой и холодной церкви.

Вместо деревянного храма был построен кирпичный в 1855 (1835) - 1876 годах. Колокольня имела восемь ярусов, а высотой 55 метров. В верхнем ярусе, имеющем 8 окон, размещались колокола. Большой колокол висел на прочной балке в середине. На нем славянской вязью было написано 205 пудов 9 фунтов. Один язык весил 12 пудов. Звон этого колокола в тихую погоду был слышен в радиусе 10-12 км. В одном из окон, занимая весь проем, висел субботний колокол – тоже большой. Далее шел часовой колокол и остальные более мелкие колокола. За колокольней следовала паперть, а за ней теплая и холодная церкви. Все сооружение было обнесено церковной оградой, которая имела кирпичный фундамент, а на нем точеные столбы с закрепленной на них кованой железной решеткой. Часть этой решетки сохранилась и ею огорожен музей.

В советское время храм закрыли. В середине XX века разрушили.

28 июня 1998 года, в воскресенье, при четвёртом настоятеле, отце Александре (Александр Николаевич Коновалов) началось строительство нового каменного храма, Воскресенской церкви.
Освящена церковь Воскресения Христова в Туже 10 августа 2008 года.

Природные объекты:

1. Кедрово-сосновая роща в селе Пачи, правый берег р. Ярани

является памятником природы местного значения. Статус охраняемого природного объекта получила в 1982 г. Расположена она на северо-западной окраине села, на правом высоком берегу р. Ярани (фото № 68) и представляет собой старые искусственные посадки сосны сибирской (кедра) и сосны обыкновенной. Занимает территорию 1,46 га.

2. Урочище «Васин бор» — эталонное лесонасаждение.

Памятник природы площадью 900 га, входящий в государственный гидрологический заказник «Пижемский». Расположен по правому берегу реки Пижмы, в 15 км северо-западнее посёлка Тужа и около 2 км от деревни Коврижата. На территории «Васиного бора» встречаются различные типы леса: сосняки майниково – брусничные, майниково – черничные, ельники черничные, березняки черничные и майниково – черничные, осинники кисличные.Из них доминирующую роль играют сосняки.Среди сосновых лесов имеются леса естественного происхождения 110 – 180- летнего возраста. От Васинского болота в сторону р. Пижмы посажены кедры. В бору водятся животные: лоси, кабаны, медведи, лисы, волки, зайцы, белки. Также можно встретить змей (особенно медянок), ужей, ящериц. На территории бора имеется множество болот. Самые известные из них: Васинское, Чугуновское, Иглянское, Фачёнское, Волосяное, Малое.

3. Озеро Акшубень.

Самое большое озеро Кировской области. Находится в Тужинском районе, в пойме берега реки Пижмы (правый приток р. Вятки). Площадь озера – более 85 га, длина 2300 м, ширина 280 м, глубина до 10,8 м. Относится оно к материковым озерам.  Акшубень – это старично-суффозионно-карстовое озеро. Образовалось оно на пути стока подземных вод в результате процессов карста и суффозии – механического вымывания мелких песчаных частиц с последующим проседанием вышележащих слоев земли. Когда-то озеро захватывалось руслом реки, однако к настоящему времени обособилось и утратило постоянную связь с речным руслом. Но имеет подземно-проточный режим и сток в реку Пижму. Водная растительность озера представлена нитчатыми водорослями, осоками, ряской, частухой подорожниковой, элодеей канадской, стрелолистом. Основные виды рыб, населяющие озеро, – плотва, язь, окунь, карась, линь, лещ и щука. Кстати, в отличие от большинства озер Кировской области Акшубень практически не зарастает, а приличная глубина делает возможной зимнюю рыбалку. Озеро славится чистейшей водой. Это подтверждает биотический индекс Вудивисса, который как индикатор качества воды используется во всем мире. Определяется он по структурным характеристикам зообентоса (донных организмов). Для Акшубеня он равен 9, что говорит о чистоте воды в озере.

4. Государственный природный заказник «Пижемский»

Государственный природный заказник «Пижемский» располагается на землях Арбажского, Котельничского, Пижанского, Тужинского и Советского районов Кировской области. Территория заказника име­ет вытянутую форму с северо-запада на юго-восток вдоль реки Пижмы вниз по течению с поворотом на юго-восток по р. Немде, впадающей в р. Пижму. Площадь 30847,94 га.

Заказник имеет особо ценное значение для сохранения водных биоценозов и уникальных природных объектов в бассейне среднего и нижнего течения р. Вятка, сохранения и воспроизводства редких и исчезающих видов растений и животных.

Крупные мероприятия:

Межрегиональный военно-патриотический, спортивно-творческий фестиваль «Наследники Победы» (февраль).

Фестиваль посвящен знаменательным событиям нашей Родины с целью патриотического воспитания поколений.

Спортивные объекты:

На территории Тужинского района функционируют: физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп», стадион «Тужа-Арена-Спорт», МКУ ДО ДЮСШ пгт. Тужа.

Визит-пункт:

Получить информацию о достопримечательностях Тужинского района, а также узнать интересные факты об области можно в визит-пункте на базе Центра туризма и краеведения пгт Тужа, который действует с 2019 года. Центр оснащен информационным сенсорным терминалом, стойкой с брендированной туритской полиграфией. Также здесь можно приобрести сувениры. Визит-пункт открыт для туристов по будням с 8:00 до 12:00 по адресу: ул. Калинина, 2. По всем вопросам обращаться в Тужинский краеведческий музей 8 (83340) 2-15-45.

Гостиницы:

 Гостиница «СоваПлюс»  (пгт. Тужа, ул. Заводская 6, тел.: 8(83340) 2-26-18), 5 номеров, 11 мест, стоимость от 1000 руб.

Места питания:

1. Кафе «Встреча» (пгт. Тужа, ул. Горького, 14).

2. Кафе «Бриг» (пгт. Тужа, ул. Калинина, 4).

3. Кафе «Сова» (пгт. Тужа, ул. Заводская, 6).

 

Фото: Елена Чудиновских

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.