Унинский район

Унинский район

Уни как поселение возникло в XVII веке. Коренными жителями на унинских землях были удмурты. С открытием в 1836 году еженедельных базаров село постепенно стало центром для весьма значительного торгового района. До революции имело статус сильного экономического и культурного центра Глазовского уезда Вятской губернии. В 1929 году была проведена административно-территориальная реформа, в результате которой образовался и Унинский район с центром в селе Уни. Во вновь образованный район вошли Унинская, Бельская волости, а также части Порезской и Ухтымской волостей. В 1959 году Унинский район был упразднен, а его территория передана в состав Фаленского. Вновь Унинский район образован в 1965 году и с этого времени границы района не изменялись.

Унинский район расположен в юго-восточной части Кировской области в 200 километрах от г. Кирова. С востока и юга он граничит с республикой Удмуртия, на севере – с Фаленским, на западе – с Богородским, на юго-западе – с Немским районами Кировской области. Территория района составляет 2137,38  кв. км. К 2021 году преобразован в муниципальный округ с упразднением всех поселений, в административном районе упразднены сельские округа. Административный центр — пгт. Уни. В Унинском районе проживает население, в основном, двух национальностей: русские – 90,1%, удмурты – 8,3%, численность населения — 6976 человек.

Объекты туристского показа:

Музеи:

1. МБУК «Унинский историко-краеведческий музей» (пгт. Уни, ул. Кирова, 18).

Музей открыт в августе 1990 г. как комната боевой и трудовой славы совхоза «Унинский». В фондах музея (около 4 тыс. ед. хранения) выделяются коллекция старопечатных изданий, материалы по истории староверов, прородоведческие коллекции.

Памятники, исторические здания и сооружения:

1. Здание «Торговые ряды» (пгт. Уни).

Торговые ряды были построены в конце XIX века. Принадлежали они торговцам Моховым. Составил проект торговых рядов местный архитектор Новокшонов Кузьма Федорович. Кирпич для строительства заказывали в окрестных деревнях. Здание каменное, выполнено в характерном для конца XIX-начала ХХ века стиле эклектики - смешение стилей: элементы классицизма с древнерусским стилем (каменные украшения, подобные элементам деревянного зодчества). Украшением здания также являлись элементы каменных надстроек фасада. В торговых рядах шла бойкая торговля продуктами и мануфактурой. В этом же здании Моховы организовали выпечку сушки и ее продажу. Двухэтажный пристрой принадлежал купцу Золотцеву Дмитрию Николавевичу. Здесь он организовал производство и продажу мыла. После Великой Октябрьской революции здание было экспроприировано и передано Унинскому сельпо. В годы гражданской войны здесь располагался лазарет. В довоенные и послевоенные годы в здании размещались раймаг, продуктовый магазин, хлебопекарня, контора сельпо и склады. В 1959 году был сделан надстрой второго этажа, где разместили райунивермаг. В 60-80-е годы ХХ столетия в этом здании размещались магазины. Второй этаж занимали администрация Унинского райпотребсоюза, а позднее – Унинское поспо. С 1997 по 2007 г. второй этаж занимал районный народный суд. В настоящее время в здании расположены магазины.

2.  Храм Александра Невского (пгт. Уни).

Обширный кирпичный храм эклектичной архитектуры, сооруженный в 1882-1904 гг. Четырехстолпная однокупольная центрическая постройка с шатровой колокольней. Второй престол Иоанна Златоуста. Закрыта в 1932 г., колокольня сломана. Использовалась как районный ДК, в 1993 г. возвращена верующим, в 2008 г. построена новая звонница.

3. Богородицкая церковь (Унинский район, с. Порез).

Изначально эта церковь называлась Архангельской, по названию первого придела во имя Михаила Архангела, который был освящен в начале 1860-х годов. Позднее, 22 июля 1878 года, спустя более десяти лет, был освящен главный престол холодной церкви во имя Афонской иконы Пресвятой Богородицы. Именно после этого православного события церковь стала называться Богородицкой.  Благодаря новой построенной церкви, село Порез стало резко увеличиваться. Позднее здесь были открыты ремесленное и земское училища.

4. Здание двухклассного училища (пгт. Уни).

Здание было построено в 1912 году архитектором Кузьмой Новокшоновым по заказу Министерства просвещения. В нем располагалось двухклассное училище, заведовал которым А. П. Кокорин. С 1916 по 1958 годы здесь продолжалось обучение детей Унинской школы. Далее в здании разместились детская библиотека и Дом пионеров. В 1979 году библиотека переехала в новое здание, а Дом пионеров продолжал свою деятельность до 1988 года. Решением райисполкома в 1989 году здание было передано унинскому райбытуправлению. В 1992 году помещение вновь было передано малому предприятию «Надежда». В 1993 году здесь располался АО «Прометон». В последние годы в этом здании находится магазин.

5. Дом дьякона Рублева (пгт. Уни).

Красивое каменное двухэтажное здание было построено в конце XIX века. Оно являлось образцом каменного зодчества на Унинской земле и принадлежало священнослужителю Унинской церкви дьякону Рублеву. В 20-е годы прошлого столетия в нем размещалось пожарное депо. В годы Великой Отечественной войны здание предоставили для Унинской школы. С середины 40-х годов до 1987 года в нем размещались детские ясли. В декабре 1987 года в здание переехала санитарно-эпидемиологическая служба района. После капитального ремонта в 2006 году здание приняло новых хозяев – Унинский райвоенкомат. В настоящее время в здании находится Служба судебных приставов.

6. Дом шапочника В. С. Питеркина (пгт. Уни).

Старинное каменное здание было построено в конце XIX века. Оно принадлежало Василию Самойловичу Питеркину. Он занимался пошивом шапок для местного населения, нанимал мастеров и подмастерьев. С 1931 по 1979 гг. в нем размещалось административное здание унинского госбанка. После переезда в новое здание администрация госбанка передает это помещение унинскому сбербанку, но они отказались от этого щедрого подарка и передали здание в ведомство унинского райпотребсоюза. После декоративного ремонта с 1984 года в здании разместились магазин «Детский мир» и детское кафе, где торговали мороженым и детскими сладостями. Это привлекало всех ребятишек поселка и его гостей. В 1990-м году кафе было закрыто и спустя год здание было передано поселковому Совету. В 1992 году здание было выставлено на аукцион и продано частному лицу.

7. Здание магазина «Айсберг» (Дом купца А.Н. Суворова) (пгт. Уни).

Здание построено в конце XIX века и принадлежало купцу Александру Павловичу Суворову. Он содержал ямщину, имел много лошадей . Позади здания находились большие конюшни. В 20-30-е годы в здании был кабак. С 40-х годов по 1955 год этот дом занимал уполномоченный Министерства заготовок под жилье и склады сельхозпродуктов, закупаемых у населения. С 1955 года здание передается унинскому сельпо. В разное время до 1990-х годов здесь торговали продуктами, хозяйственными товарами и мебелью. В 1995 году в этом доме открылся магазин «Айсберг» ООО «Малиновский мясокомбинат». Новые владельцы отремонтировали это старинное купеческое здание, сохранив его внешний вид.

8. Дом А. Н. Погудиной (пгт. Уни).

Старинное здание с красивой кирпичной кладкой было построено в 1897 году и принадлежало Анне Никифоровне Погудиной. Она занималась приемом кудели, которую отвозила в различные города Вятской губернии и обменивала на нитки: досталь, крученку, бумагу. Из них унинские крестьянки ткали холсты для праздничных сарафанов. С 1930-го по 1995 гг. здание занимала унинская районная сберегательная касса. В 1995 году оно было передано ООО «Малиновский мясокомбинат». После капитального ремонта, который преобразил это здание, с 1996 года здесь разместился магазин «Попутчик». Название магазина оправдывает себя, поскольку находится на оживленной трассе.

9. Дом купца Исупова (пгт. Уни).

Большой красивый дом с мезанином до революции он принадлежал купцу Ивану Александровичу Исупову. Он принимал куделю и шерсть. Его считали простым человеком в обращении с народом и поэтому крестьяне уважительно относились к нему. Исупов никогда не обманывал их, щедро платил за работу. В 30-е годы прошлого столетия в здании находился Дом колхозника, где велась большая культурно-просветительскя работа: лекции, читки, ставились спектакли, на которые с большим удовольствием ходили жители села и ближайших деревень. В 40-е годы в этом здании размещался районный финансовый отдел. С 1952 по 1959 гг. здесь находился унинский райвоенкомат. В 1959 году это здание было передано Унинской участковой больнице для детской и женской консультаций. С начала 1990-х годов дом принадлежит частному лицу.

10. Троицкая церковь (Унинский район, с. Елгань).

Сегодня храм в селе Елгань имеет четыре престола: во имя Святой Троицы, во имя Успения Божией Матери, во имя Святого Иоанна Златоуста и во имя Преподобного Алексия, человека Божия. Свое название церковь получила в честь своего главного престола. По данным 1912 года, в то время в Елганский приход входило 43 поселения Елганской и Унинской волостей.

11. Александро-Невская церковь (Унинский район, с. Сардык).

Александро-Невская церковь каменная, построена в 1896 г. Главный престол освятили в честь Святого Благоверного Князя Александра Невского и храм получил одноименное название. Центральная глава стояла на двух больших световых восьмигранных последовательно поставленных друг на друга барабанах. Четыре малых световых восьмигранных барабанах располагались вокруг центрального.

12. Троицкая церковь (Унинский район, с. Сосновка).

Троицкая церковь каменная, построена в 1817 г.  4 ноября в теплом храме освятили правый престол в честь Архистратига Михаила, а 5 ноября левый престол в честь Преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, и в них началась служба. До освящения главного престола, церковь носила прежнее название. В 1844 году полностью закончилось строительство каменного храма и 2 октября освятили главный престол холодной церкви во имя Святой Животворящей Троицы. Церковь стала называться Троицкой, а село Оброчным. В 1877 году по резолюции Вятского епископа Амвросия теплая церковь перестроена с основания и расширена. Холодный храм и Свято-Троицкий престол перестроены в 1907-1912 годах. В 1936 году Сосновскую церковь закрыли, разрушили алтарь, уничтожили иконостас, церковную утварь изъяли и вывезли в распоряжение Унинского райисполкома. В храме было проведено внутреннее переоборудование для хранения зерна.

13. Здание церковно-приходской школы (Унинский район, с. Сосновка).

14.  Вознесенская церковь (Унинский район, с. Уть).

Вознесенский храм был построен на месте старого и тесного здания деревянной Свято-Троицкой церкви в 1818 году. Изначально были освящены предел теплой церкви в честь Введения во храм Божьей Матери, затем в 1825 году придел в честь Пророка Ильи. И лишь спустя 22 года после окончания строительных работ был освящен главный престол в честь Вознесения Господня. Так, новая церковь в селе Уть стала именоваться Вознесенской. На 1912 год приход храма составлял 38 селений. Сейчас Вознесенская церковь в селе Уть стоит пустая и заброшенная. Реставрационные работы в ней не ведутся.

Памятники природы:

1. Лумпунский заказник -ныне - «Угодия общего пользования Унинского района, на которых установлен запрет охоты».

2. Урочище «Шаймы» (Шайвыл) - это старые карьеры по добыче гравийной смеси. Здесь находят прожилки и гнезда редчайшего в мире минерала – волконскоита – ценной, не тускнеющей жаростойкой природной краски, дающей все оттенки зеленого цвета. Находится на трассе Уни–Киров, практически на границе районного центра.

3. Большедубровские минеральные источники. Лечебные грязи относятся к высококачественным сильнодействующим водородным сернистосолёным с обильным содержанием сероводорода. Минеральная вода хлоридно-натриевая, содержит около 3% поваренной соли, поэтому она пригодна для лечебных ванн.

4. «Пахомовские водопады» - природный объект, представленный редкими формами рельефа (водопады) - выходами на поверхность подземных вод - истоков малых рек (Елганское сельское поселение).

Объекты археологии, представляющие историко-культурную ценность:

1. Агафоновское поселение (Разбойный стан) IХ-ХIV (Унинский район,
д. Агафоново).

2. Астраханский могильник ХY- ХVII вв. (Унинский район, д. Астрахань).

3. Балобанцевское городище ХII-ХV вв. (Унинский район, д. Балобанцы).

4. Веселковское поселение Х-ХIV вв. (Унинский район, д. Веселки).

5. Елганский могильник (Унинский район, с. Елгань).

6. Клушинское городище (Унинский район, д. Клушино).

7. Мусихинское городище (Мусихинская пуга) (Унинский район, д. Мусихи).

8. Пермяковское городище (Унинский район, д. Пермяки).

9. Рябиновское городище (Острый мыс) (Унинский район, 1 км от д. Рябиновцы).

10. Рябиновский могильник, урочище Барбатские верховины (Унинский район,
д. Рябиновцы)..

В Унинском районе есть две уникальные деревни – Сибирь и Астрахань, где проживают удмурты этнической группы «ватка». Жители этих деревень славятся своей самобытной культурой, сохраняют традиции, национальную культуру и народные обычаи. В деревне Сибирь работает филиал Удмуртской национальной культуры, а также краеведческо-этнографический музей, который посетили люди со всей территории бывшего Советского Союза, жители более 40 городов, в том числе  Украины, Белоруссии, Казахстана, Эстонии, Финляндии.

Крупные событийные мероприятия:

1. «Межа» - межрегиональный праздник национальных культур, в котором принимают участие творческие делегации Удмуртской республики и соседних районов Кировской области (Унинский район, д. Астрахань, проводится  1 раз в два года).

2. «Праздник труда» - проводится как День Унинского района. В программе: шествие трудовых коллективов организаций и предприятий района в праздничных колоннах, ярмарка и выставки-продажи продукции предприятий Унинского района, народных умельцев поселений района., праздничная концертная программа, игры и аттракционы (пгт. Уни, проводится ежегодно в начале августа).

Гостиницы:

1. Гостиница ООО «Коммунальщик» (пгт. Уни, ул. Кирова, 3, тел.: 89531382272, (83359) 2-12-36).

2. «Мини-гостиница» ООО «Торговый Дом Унинский маслозавод» (пгт. Уни,
ул. Больничная, 4, тел.: (83359)2-25-47, 89229244050, 89229249912).

Места питания:

1. Кафе «Лагуна» ООО «ТД «Унинский маслозавод» (пгт. Уни, ул. Первомайская, 31).

2. Столовая № 1 ООО «Глория» (пгт. Уни, ул. Красноармейская, 70).

 

Фото: Елена Чудиновских

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.