Вятскополянский район

Вятскополянский район

Вятскополянский район — самая южная территория Кировской области. Граничит: с юга и запада с республикой Татарстан, с востока с республикой Удмуртия, с севера – с Малмыжским районом Кировской области. Общая площадь района - 907,71 кв. км. Вятскополянский район образован на основании Постановления ВЦИК РСФСР от 10 июня 1929 года. Город Вятские Поляны — административный центр Вятскополянского района (в его состав не входит) и одноименного муниципального образования со статусом городского округа.

Через район проходит железнодорожная магистраль Москва – Екатеринбург и водный транспортный путь по реке Вятке. Автомобильный мост через Вятку является стратегически важным транспортным узлом, связывающим европейскую и азиатскую части России.

Объекты туристского показа:

Музеи:

1. МБУК Вятскополянский исторический музей (г. Вятские Поляны, ул. Советская, 51).

Исторический музей в Вятских Полянах был создан на основе краеведческого музея. В музее имеется четыре экспозиционных зала: исторический зал, зал природы, зал Воинской славы и выставочный зал. Музей с радостью принимает в своих просторных помещениях выставки других музеев России.

2. Музей головных уборов мира «Дом шляп» (г. Вятские Поляны, ул. Ленина, 31).

Музей создан в результате кругосветной экспедиции «Hat Master», состоявшейся в 2014 году и позволившей собрать богатейшую коллекцию разнообразных головных уборов в 23 странах. В залах музея представлено более 250 исторических, национальных и современных дизайнерских головных уборов. Особый восторг вызывает коллекция «роучей» - военных головных уборов, известных всем по фильму «Чингачкук – Большой Змей». Удивят необычные головные уборы, созданные известным исландским модельером Леди ГАГА, тибетский головной убор жениха, богато украшенный красным кораллом, раковинами каури, лазуритом и бирюзой…

3. Музей советского быта «Коммуналка» (г. Вятские Поляны, ул. Советская, 13).

Музей создан вопреки классическому представлению о музейном учреждении. Музей открылся 1 декабря 2018 года. Здесь представлено несколько тысяч предметов, которые можно трогать руками, фотографироваться в интерьерах и таким образом погружаться в атмосферу жизни  советского человека, почувствовать дух советского времени.

4. Дом-музей конструктора Г.С. Шпагина (г. Вятские Поляны, ул. Ленина, 1).

В 1941 году на территорию Вятских Полян был эвакуирован завод из Подмосковья, где работал Г.С. Шпагин – русский оружейник, конструктор знаменитого «оружия Победы» – пистолета-пулемета Шпагина. Именно здесь начался массовый выпуск ППШ для перевооружения Красной Армии. Всего за 1941-1945 гг. в СССР было выпущено более 5 с половиной миллионов ППШ, каждый второй из них – в Вятских Полянах.

Г.С. Шпагин жил и работал в г. Вятские Поляны с 1941 по 1952 год, поэтому именно здесь, на берегу реки Вятки, находится единственный в стране мемориальный дом-музей Г.С. Шпагина, в экспозиции которого прижизненные вещи великого конструктора, воссоздана обстановка, в которой жила семья Шпагиных. На территории дома-музея находится интерактивный тир, в котором можно пострелять из ППШ с лазерной насадкой, для желающих проводится мастер-класс по сборке-разборке ППШ, а также военно-исторический квест «Моя Победа», по завершению которого участники угощаются солдатской кашей.

Фото: Елена Чудиновских

Памятники, исторические здания и сооружения:

1. Памятная плита на захоронении семи солдат Красной Армии, умерших от ран в период гражданской войны в 1919 г. (на центральном кладбище (ул. Советская) находится обелиск 7 воинам-азинцам).

2. Братская могила 24-х воинов 28-й Азинской дивизии, погибших в годы гражданской войны (г. Вятские Поляны).

3. Двухклассное земское училище второй ступени (г. Вятские Поляны).

Было выстроено в 1901 году на средства купца М.А. Зайцева и было подарено земству взамен первой деревянной церковно-приходской школы, здание которой обветшало.

4. Памятник воинам-землякам в Вятских Полянах (г. Вятские Поляны).

5. Дом-музей Г.С. Шпагина (г. Вятские Поляны).

Дом построен в 1915 году волостным писарем Ф.И. Ивановым. В этом скромном домике, расположенном на мысу, образованном берегом реки Вятки и западным склоном Поваренного лога, жил со своей семьей с 1941 по 1951 год знаменитый конструктор стрелкового оружия, Герой Социалистического Труда Георгий Семёнович Шпагин. Дом-музей был торжественно открыт 7 августа 1982 года. В настоящее время – структурное подразделение Вятскополянского исторического музея. На территории дома-музея находится интерактивный лазерный тир «ППШ».

6. Стела героям фронта и тыла (г. Вятские Поляны).

Открыта 5 августа 1990 г. в связи с 50-летием Вятскополянского машиностроительного завода "Молот" у новой заводской проходной в день заводского праздника труда.

7. Памятник ППШ - оружию Победы (г. Вятские Поляны).

Идея создать в Вятских Полянах памятник пистолету-пулемёту Шпагина (ППШ) была предложена Губернатором Н.Ю. Белых и была поддержана Кировским региональным отделением Российского военно-исторического общества. Правительством Кировской области был объявлен конкурс на лучший проект памятника. Памятник открыт 5 мая 2015 года накануне 70-летия Победы. Памятник представляет собой плиту из чёрного гранита с выбитой надписью "ППШ - Оружие Победы", к которой прислонен ППШ, а рядом лежит молот.

8. Памятник учителям и учащимся Вятскополянской средней школы №1 (г. Вятские Поляны).

Памятник учителям и учащимся Вятскополянской средней школы № 1, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны, открыт в 1985 году, в сквере напротив входа в бывшую школу на улице Пароходная 23.

9. Военный грузовик ЗиС-5В в Вятских Полянах. Военно-исторический памятник, связанный с событиями Великой Отечественной войны. Памятник техники отечественного автомобилестроения (г. Вятские Поляны).

Автомобиль произведён в г. Миассе на заводе «УралЗиС», предположительно в 1944-1945 годах. Являлся участником боевых действий в годы Великой Отечественной войны, использовался как бензовоз. После войны, когда военная техника стала возвращаться в народное хозяйство, в 1947 году автомобиль поступил в колхоз "Заря" Вятскополянского района. 7 мая 2005 года на памятнике была установлена мемориальная табличка.

10. Дом Токарева (г. Вятские Поляны, ул. Ленина (ул. Большая), 17).

Дом предпринимателя - лесопромышленника, владельца двух мельниц Алексея Никитича Токарева (1877 г. рожд., из д. Киняусь). Здание построено в 1904 году. В годы Гражданской войны в 1918-1919 г.г. здесь располагались политотдел и комендатура 2-й армии Восточного фронта. В доме находилась типография, в которой печаталась армейская газета. Впоследствии в здании был районный узел связи. Тут также первоначально находились радиоузел и телефонная станция (позже она была пристроена к радиоузлу на углу ул. Урицкого и Ленина - сейчас на этом месте Стела героям фронта и тыла). За домом узла связи располагалась конюшня, где содержались почтовые лошади. В настоящее время здесь находится 1-е почтовое отделение связи.

11. Дом купца Кощеева (г. Вятские Поляны, ул. Советская (пер. Большой), 17).

Здание построено в 1910 году. До 1918 года в этом доме жила семья купца Василия Федоровича Кощеева. Во время Гражданской войны с августа 1918 по июль 1919 г.г. здесь расквартировался полевой штаб 2-й армии Восточного фронта (об этом говорит мемориальная табличка на доме). Позже здесь до 1964 года располагалась милиция, до 1 сентября 1936 года - райком партии (после этого 2-й этаж заняли работники КГБ).

12. Дом купца Зайцева (г. Вятские Поляны, ул. Ленина (ул. Большая), 56).

Дом, в котором до 1918 года жила семья лесопромышленника, купца первой гильдии Михаила Алексеевича Зайцева. В годы Гражданской войны в 1919 году здесь располагался Реввоенсовет 2-й армии Восточного фронта. Позже здесь до 1980 года работал Вятскополянский райисполком. В настоящее время здание занимает райгорвоенкомат.

13. Дом Стойлова (г. Вятские Поляны, ул. Ленина (ул. Большая), 49).

Дом крупного торговца Михаила Ивановича Стойлова. В годы Гражданской войны 1918-1919 г.г. в этом доме (как свидетельствует мемориальная табличка) располагалась Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ЧК). В настоящее время это жилой дом.

14. Памятник Михаилу Ивановичу Зорину – главному хирургу, начальнику военного эвакогоспиталя №3161 (г. Вятские Поляны).

Памятник был установлен в 1944 году на средства местных жителей. Он хранит память о замечательном человеке, талантливом хирурге начальнике военного госпиталя №3161 г. Вятские Поляны (1941-1943г.г.) Михаиле Ивановиче Зорине. В конце лета 1941 года, ему предложили возглавить эвакогоспиталь в Вятских Полянах, где совмещал 2 должности – начальника госпиталя и главного хирурга. Не одной сотне бойцов М.И. Зорин и медперсонал эвакогоспиталя помогли вернуться на фронт, многих тяжелораненых вернули к трудовой деятельности. Оказывал медицинскую помощь он и гражданскому населению города, хотя в городе имелось свое медицинское обеспечение. 31 декабря 1943 года Михаила Ивановича Зорина не стало. Похоронен центральном кладбище г. Вятские Поляны.

15. Михайло-Архангельская церковь (г. Вятские Поляны).

Михайло-Архангельская церковь, самый старинный сохранившийся архитектурный памятник вятского деревянного зодчества на территории Вятскополянского района. Митрополит Сильвестр, возглавлявший Казанскую епархию, в состав которой в то время входило село, 20 июля 1728 года дал благословенную грамоту на открытие прихода и строительство деревянной церкви. К строительству приступили летом 1731 года и закончили в ноябре 1732 года в канун Михайлова дня, потому и название храм получил в честь Архангела Михаила. В дальнейшем храм ремонтировался в 1870 году (заменена обшивка стен, тёсовая кровля - на железную) и в 1912 году (посеребрён иконостас, главы на церкви и колокольне позолочены). Приход церкви в 1910 году состоял из девяти селений с числом жителей 3530 человек. В 30-е годы XX столетия Михайло - Архангельскую церковь отдали под сельский клуб, а позднее использовали как зернохранилище. В 1960 году церковь в честь Архангела Михаила была поставлена на государственную охрану как памятник древнерусской архитектуры. 21 марта 1991 года по просьбе приходского совета и по решению Вятскополянского райисполкома церковь села Суши была передана в собственность общине Никольского собора и в 1998 году перевезена в г. Вятские Поляны.В канун Рождества 2002 года реставрация нижнего храма Михайло-Архангельской церкви была закончена.

Фото: Елена Чудиновских

16. Никольский собор (г. Вятские Поляны).

Каменная церковь была построена в 1826 г. 9 июля 1862 г. в селе случился большой пожар, который бушевал около 2-х часов и причинил зданию церкви большие повреждения. В 1893 г. был рассмотрен проект, а через год  произведено расширение теплого храма с постройкой новой колокольни. В 1899 г. вокруг храма была выстроена каменная ограда. В 1908 г. в церкви было три престола. В 1930 году Николаевский храм был закрыт. В 1930-31 годах в бывшем здании церкви расположился Народный дом, который позднее стал кинотеатром "Прогресс". 25 декабря 1987 года здание церкви передали православной общине. 20 января 1988 года Никольскому храму, воссозданному в первозданном виде, указом архиепископа (ныне митрополита) Вятского и Слободского Хрисанфа присвоен статус собора.

Фото: Елена Чудиновских

17. Памятник на могиле речников у Никольского собора (г. Вятские Поляны).

Весной 1919 года на церковной площади возникла братская могила. Здесь похоронены трое бойцов речной флотилии, погибшие в бою в ночь на 19 мая 1919 года на реке Вятке, во время  обстрела позиций колчаковцев в селе Сосновка с реки Вятки из орудий судов речной флотилии. Известны имена погибших: Дмитрий Алексеевич Мерзляков, командир артиллерийского орудия (родом из д. Кинерь, под Малмыжем), Иван Кашин, механик, и Тонкунич, кочегар (из Аркуля). На могильный холм водружён в память о погибших речниках судовой якорь.

18. Деревянная мечеть, 1848 г. (Вятскополянский район, д. Старый Пинигерь).

Мечеть построена в 1835 году. Одно из самых старинных деревянных строений в Кировской области. В советское время прихожане отстояли минарет и храм от разрушения. Реконструкция выполнена в 2007 году. При мечети действует воскресная школа.

19. Мечеть, 1850 г. (Вятскополянский район, д. Нижние Шуни).

Мечеть была построена в 1850 году, её реставрация произведена в 1989 году. В строительстве мечети принимали участие жители деревни. При мечети работает воскресная школа, в которую приезжает преподаватель из Казани. Ведётся чтение Корана, организовано обучение грамматике арабского языка, основам ислама.

20. Успенская церковь,1829 г. (Вятскополянский район, с. Слудка).

Церковь Успения Пресвятой Богородицы, построена в селе Слудка пленными итальянцами в 1823-1825 годах в греко-римском стиле, действовала до 1930 года. После закрытия долгое время пребывала в страшном запустении. Восстановление и реставрация деревенского храма начались в 1997 году по инициативе Брызгалова Анатолия Ивановича, сына последнего настоятеля Успенской церкви – отца Иоанна, семья которого в 30-е годы была репрессирована. На это получено благословение архиепископа (ныне митрополита) Вятского и Слободского Хрисанфа, который лично приезжал в Слудку для осмотра здания церкви. Открытие церкви произошло 7 апреля 1999 года. Восстановление и обустройство церкви идёт на деньги верующих, с участием различных организаций района.

Крупные событийные мероприятия:

1. Международный фестиваль шляп (г. Вятские Поляны, в августе).

Международный фестиваль шляп – культурное мероприятие, включенное в календарь Национальных событий и признанное лучшим праздничным событием среди городов с населением до 100 тыс. человек по версии национальной премии «Russian Event Awards». Впервые был проведен на межрегиональном уровне под темой «Волшебная шляпа». 

2. «Вятское Новогодище» - уникальный сказочный детский праздник с участием российского Деда Мороза и Девицы Метелицы (г. Вятские Поляны, в декабре).

3. Региональный национальный праздник Сабантуй является спортивно-массовым мероприятием и проводится в целях воспитания толерантности и патриотизма, укрепления дружественных связей, возрождения и сохранения народных праздников и обрядов, привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом (Вятскополянский район, в июне).

Гостиницы:

1. Гостиница «Тиара» (г. Вятские Поляны,  ул. Гагарина, 1а, тел.: (83334) 7-33-05, 7-31-35

2. Гостиница «Риал» (г. Вятские Поляны, ул. Деповская, 2, тел.: 8 (922) 995-18-10

3. Гостиничный комплекс «Золотая рыбка» (г. Вятские Поляны, ул. Тойменка, 8ж, тел.: (83334) 6-15-11

Места питания:

1. «Апельсин» (г. Вятские Поляны, микрорайон Центральный, 2).

2. «Неаполь» (г. Вятские Поляны, ул. Мира, 46а).

3. «Зимняя вишня» (г. Вятские Поляны, ул. Урицкого, 17/25).

4. «Лагуна» (г. Вятские Поляны, ул. Гагарина, 30).

5. «Космос» (г. Вятские Поляны, ул. Первомайская, 96).

6. «Монстера» (г. Вятские Поляны, ул. Кирова, 14а).

7. «Пан-Пармезан» (г. Вятские Поляны, ул. Гагарина, 2).

8. Кафе «Бинго» (Вятскополянский район, г. Сосновка, ул. Красноармейская, 28).

9. Кафе «Встреча» (Вятскополянский район, г. Сосновка, ул. Гоголя, 50).

10. Кафе «Парус» (Вятскополянский район, г. Сосновка, ул. Пушкина, 2в).

 

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.