Яранский район

Яранский район

Яранский район расположен в юго-западной части Кировской области и граничит с Санчурским и Кикнурским районами (на западе), с Тужинским районом (на севере), с Пижанским (на востоке), а с юга граничит с республикой Марий Эл. Город Яранск - административный центр Яранского района Кировской области. Город расположен  на реке Ярань, в 213 км. от г. Кирова. Площадь района составляет 2420 квадратных километров.

Город Яранск был основан в 1584 году русской военной дружиной как опорная крепость в составе Казанского наместничества. По одной из версий, свое название крепость получила от реки Ярани, которая, в свою очередь, была названа финно-угорским племенем Яр в первом тысячелетии н.э. В 1780 году г. Яранск вошел в состав Вятской губернии и становится центром Яранского уезда. 14 июля 1929 года город становится центром Яранского района в составе Котельнического округа Нижегородского края (с 1936 года — в Кировской области). С 1 января 2006 года Яранск является также центром Яранского городского поселения.

Издавна г. Яранск являлся местом ссылки. Сюда в 1601 году Борисом Годуновым был сослан Василий Романов, дядя будущего царя Михаила Федоровича, основателя династии Романовых. В 1711 году после победы России в Северной войне, Петр I выслал в Яранск на поселение 500 пленных шведов, так что возможно в жилах некоторых яраничей течет кровь шведских предков. Здесь жили политические ссыльные И.Ф. Дубровинский, Л.П. Радин.

Старый Яранск – город купцов. Яранское купечество играло видную роль в торговле. Наиболее предприимчивыми и богатыми считались Рощин, Булыгины, Крутовских и Калинины. До настоящего времени сохранился дом купца Семенова, усадьба купца Костромитинова, особняк купцов Калининых, торговые ряды купцов Носовых.

Город Яранск всегда славились умными и мастеровыми людьми. К примеру, одним из самородков был Леонтий Шамшуренков, который построил самобеглую коляску – прототип современного автомобиля, соорудил подъемник для подъема Московского Царь-колокола, изобрел верстометр. Яков Санников сделал деревянный велосипед, который сегодня можно увидеть в Яранском краеведческом музее, а Кувшинский построил механический управляемый пароход, на котором плавало для развлечения по реке Ярани население города Яранска.

Здесь родились известные в России поэт Григорий Санников и писатель Григорий Боровиков, академик-селекционер Николай Рудницкий.

Визитной карточкой Яранска является Троицкий собор, построенный в середине XIX века по проекту К.А. Тона, а самым древним памятником является Благовещенская церковь (конца XVII века). Особую привлекательность имеет Успенский собор, построенный в 1798 году архитектором Ф.М. Росляковым. В городе сохранились исторические архитектурные памятники: первое уездное училище, публичная библиотека, земская больница, земская управа, электростанция и купеческие торговые ряды. 

В 1997 году в г. Яранске состоялось событие большой значимости: канонизация иеромонаха Матфея. На месте его захоронения сооружена часовня (сейчас рака с мощами преподобного Матфея Яранского находится в Троицком соборе). 

Объекты туристского показа:

Музеи:

МБУК «Яранский краеведческий музей» Яранского района Кировской области

Открыт в 1895 г. как кустарный музей, с декабря 1918 г. – краеведческий. Первый его руководитель — Г. И. Осипов. Музей служил базой обслуживания школ уезда наглядными пособиями. Сегодня коллекции музея (около 33 тыс. ед. хранения) представляют большой интерес. Гордость музея деревянный велосипед Я.В. Санникова, изобретенный им в 1893 г. Уникальны коллекции письменных источников, фотографий XIX в. Музей сотрудничает с центрами русской и марийской культуры республики Марий Эл. Традиционным стали занятия в мастер-классе «Живая глина». В музее работает кукольный театр и проводятся дни семейного посещения.

Памятники истории:

1. Ансамбль Успенского собора (г. Яранск, ул. К. Маркса, 14)

Успенский собор построен в стиле классицизма на месте одноименного старого деревянного собора. Автором проекта нового каменного храма был губернский архитектор Ф. Росляков. Успенский собор строился 8 лет, с 1790 по 1798 год. Это крестовокупольный храм, увенчанный ротондой на довольно крупном куполе. В ансамбль Успенского собора входят: Успенский собор, звонница и ворота. Звонница и ворота собора построены в XIX веке.  Храм имеет приделы во имя Спаса Нерукотворного Образа и Усекновения главы Иоанна Предтечи.  Является памятником архитектуры федерального значения.

2. Троицкий собор (г. Яранск, улица Кирова, 3)

Храм в честь Живоначальной Троицы в городе Яранске построен в 1857 году по проекту известного архитектора Константина Андреевича Тона, того самого, что проектировал Храм Христа Спасителя в Москве. Копии проекта доставил в Яранск купец Косьма Беляев. В Троицком соборе было восемь приделов, три – в крипте, два – на хорах и три – в самом храме. В ХХ веке собор постигла печальная участь большинства храмов Русской Церкви. Начиная с 30-х годов, в его стенах располагался склад, позже – котельная и пекарня. После долгих лет безмолвия, первая служба в соборе была совершена накануне престольного праздника, 7 июня 1998 года. С этого времени богослужения в Троицком соборе проводятся регулярно. Главная святыня собора – мощи преподобного Матфея Яранского. Каждый четверг в 11:00 духовенство совершает молебное пение святому перед его мощами.

3. Благовещенская церковь (г. Яранск, ул. Набережная, 35-б)

Церковь построена в 1652 году и является самым древним каменным храмом Кировской области. Архитектурный стиль: московское барокко.

Церковь Благовещения в древности принадлежала мужскому Вознесенскому монастырю города Яранска. Кроме нее в состав монастыря входили еще две церкви. По «Ведомости о монастыре 1743-1745 г.г.» эти церкви были следующие: Вознесенская с Ильинским приделом, Благовещенская и церковь Святого Михаила Архангела, носящая обычно название старой Благовещенской церкви. Яранский мужской Вознесенский монастырь существовал до уничтожения монастырей в 1764 году. 5 июня 1891 года были уничтожены Благовещенская церковь и колокольня. После революции приход был закрыт, а церковь поругана и осквернена: в ней хранились мусорницы, садовые скамейки, был поставлен бильярд.

В 2000 году старая Благовещенская церковь была передана Успенскому собору в бессрочное и безвозмездное пользование. К началу 2004 года были выполнены работы: храм покрыт новой крышей, в помещениях сделаны полы, оконные блоки, двери, сделана отопительная система церкви, снаружи возведена ограда. Начата роспись внутреннего убранства храма. 12 Февраля 2004 года Благовещенская церковь освящена, в ней начались богослужения. Является памятником архитектуры федерального значения.

4. Колокольня Старо-Троицкой церкви (г. Яранск, ул. Карла Маркса, 20)

Колокольня была построена в 1670-е годы, в одно время со старой не сохранившейся до наших дней Яранской Троицкой церковью. Краеведы относят здание к московскому или, как его еще называют, «нарышкинскому» барокко.

Колокольня имеет вид восьмигранной башни-свечи с шатровым верхом. За ее форму в народе колокольню называют «карандашом». Высота до креста - 18 сажен (38,5 м.). В старину кирпичный шатер был покрыт муравленой черепицей.

За триста с лишним лет своего существования колокольня послужила сторожевой и пожарной башней, и даже вышкой для тренировок юных парашютистов. С колокольней связано множество легенд и преданий.

В 1992 году архитектор В. Батухтин писал о необходимости спасения колокольни. По его мнению, в результате посадки сквера между ансамблем Троицкого собора и рекой поднялся уровень грунтовых вод, из-за чего колокольня отклонилась от вертикали, потому что происходит вымывание грунта из-под ее фундамента и постепенное намокание.

5. Усадьба купца Семенова (г. Яранск, ул. Карла Маркса, 37)

Усадьба построена в конце XVIII века. Является объектом культурного наследия федерального значения.

6. Корпус торговых рядов, сер. XIX в. (г. Яранск, ул. Карла Маркса, 22)

Торговые ряды были построены еще в конце XIX века и принадлежали одним из крупнейших домовладельцев Яранска купцам Носовым. Ряды сдавались под торговлю известным купцам Яранского уезда.

В 1921 году в этом здании под стражей содержались дезертиры.

26 февраля 1924 года с «целью увековечивания памяти Ленина» постановили на месте торговых рядов выстроить дом социалистической культуры. Перестройка здания проводилась по проекту архитектора Михаила Петровича Костромитинова под непосредственным руководством известного в Яранске строителя Кушкова. Позднее, в разное время, здесь были и зерносклад, и спортивная площадка, и кинопрокат. В 1949 году произведен капитальный ремонт здания, и оно приобрело современный вид, снова став Домом культуры. В 1957 году проведена реконструкция здания. Внутри дома культуры есть интересная вещь – огромная красивая люстра. С 1959 года по настоящее время проходят постановки Народного театра.

Является памятником архитектуры федерального значения.

7. Усадьба купца Костромитинова

Дом и ворота построены в середине XIX века. Является объектом культурного наследия федерального значения.

8. Женская гимназия (г. Яранск, ул. Гоголя, 25)

Гордостью Яранска стало открытие Комиссаровского женского училища в 1868 году, которое содержалось на средства города и помещалось в доме, приобретенном у военного ведомства. В 1872 году Яранское женское Комиссаровское училище преобразовывается в женскую прогимназию. В настоящее время в здании располагается школа № 1.

9. Мужская гимназия (г. Яранск, ул. Кирова, 18)

В 1908 году Вятское губернское земское собрание постановило об открытии второго в губернии содержимого на средства казны среднего учебного заведения (первое — Вятская гимназия), избрав пунктом его учреждения город Яранск. Указанием 6 июня 1909 года земской управой перед Управлением Округа было возбуждено ходатайство об открытии в Яранске частного мужского заведения с программой мужской гимназии. А 13 июля 1909 г. управление округа дало разрешение на открытие частного мужского заведения 1 разряда. Для помещения учебного заведения земской управой на 2 года с платой 500 рублей в год был арендован каменный двухэтажный дом, принадлежавший Яранскому мужскому монастырю. Приемные испытания для будущих учеников назначили на 4 сентября. Плата за обучение составляла 25 рублей в год. Возраст для поступления в первый класс определили от 10 до 13 лет. 12 сентября 1909 года, после торжественного молебствия, учебное заведение объявили открытым, а с 15 сентября начались занятия. Директором мужской гимназии был выпускник Петербургского университета – Сергей Арсеньевич Исполатов. В настоящее время в здании располагается школа № 2.

10. Дом купцов Носовых (Земская Управа) (г. Яранск, ул. Кирова, д. 10)

Когда-то здание принадлежало одним из крупнейших домовладельцев Яранска купцам Носовым. Купцы славились тем, что владели торговыми рядами в Яранске. Эти ряды сдавались под торговлю известным купцам Яранского уезда. Позже дом был продан Земской Управе за 20 тысяч рублей 2 января 1889 года. С 1917 года этот дом является главным административным зданием города Яранска и района. В 1920 году в этом здании работал один из классиков марийской литературы Яков Павлович Майоров (Шкетан). Писатель заведовал Яранским уездным отделом национальностей. В 1921 году уехал в Йошкар-Олу. При жизни им было опубликовано 7 книг рассказов и 5 пьес. Самый известный труд — роман «Эренгер» о коллективизации марийского села. В его творчестве описывается жизнь и быт, состояние марийского общества 1920-х.

11. Дом купца Калинина, XIX в. (г. Яранск, ул. Карла Маркса, 27)

Это здание принадлежит Яранской центральной районной библиотеке имени Григория Федоровича Боровикова. Библиотека открыта 1 сентября 1889 года. Инициаторами ее открытия были преподаватели духовного училища С. И. Колосов и В. Е. Чемоданов, врачи Т. Кроль и А. Сосницкий. В 2005 году библиотеке присвоено имя писателя-земляка Григория Федоровича Боровикова. На данный момент библиотеке принадлежит более 75 тысяч экземпляров.

Раньше это здание принадлежало известным купцам Калининым. Петр Лаврентьевич Калинин – основатель купеческой династии Калининых в Яранске. В середине XIX века это был двухэтажный особняк, верхний этаж которого занимали хозяева, а нижний этаж сдавался в аренду под магазины, а в 1920 году здесь располагался клуб «Спарта».

В 30-х годах XX века на первом этаже был расположен краеведческий музей, а второй этаж занимала библиотека.

12. Дом, в котором родился и жил селекционер, академик Н.В. Рудницкий (1877-1881г.г.) (г. Яранск, ул. Гоголя, 19)

Яранск – родина Николая Васильевича Рудницкого. Дом по адресу: ул. Гоголя, 19 -  здание бывших «Краевских номеров». В этом доме в 1877 году в семье мелкого чиновника родился Н. В. Рудницкий, ставший впоследствии видным вятским ученым-селекционером. Здесь прошли ранние годы его жизни до 1881 года, затем семья переехала в г. Котельнич. В 1910 году Николай Васильевич после окончания московского сельскохозяйственного института был назначен в город Яранск на должность уездного агронома. Благодаря таланту и трудолюбию Николая Рудницкого им был выведен знаменитый сорт ржи «Вятка». Является памятником истории регионального значения.

13. Здание бывшего духовного училища (г. Яранск, ул. Карла Маркса, 14)

Духовное училище было открыто в Яранске в 1822 году и существовало до 1918 года. Там обучались мальчики, готовившиеся стать священниками. В 1929 году здание передали марийскому педагогическому техникуму. С 1938 г. по 1949 г. здесь располагалось педагогическое училище. С 1941 г. по 1944 г. — эвакуированный Кировский педагогический институт. Затем-учительский институт, позднее — школа-интернат. А в 1995 году здесь открылась средняя школа №5.

Природные объекты:

Березовая роща

Парк «Берёзовая роща» — заповедный лесопарк в городе Яранске Кировской области, расположенный в квартале между улицами Ложкина, Зелёной, Черепанова и переулком Радина. Роща заложена в 1912 году А. Д. Бочонковым. Посадкой занималась пожарная команда города. В 1984 году решением Яранского совета народных депутатов № 3/53 получила статус памятника природы. Общая охраняемая территория — 32 га. В роще проходят массовые мероприятия в День города. Есть тропа здоровья для прогулок, зимой — лыжная трасса.

Никулятское озеро — единственное материковое озеро в Яранском районе. Это интересный природный объект, достойный охраны в качестве памятника природы.

Основные «бренды» территории:

Дворянская глиняная игрушка. Глиняная игрушка — свистульки, фигурки зверюшек и птиц, подковы-обереги и светлые ангелы, все расписанные в бело-голубых красках (особый знак Дворянской игрушки) — способная принести большую славу всему Яранскому району. Мастерица – Нина Михайловна Колчина.

«Самобеглая коляска» – механический экипаж, передвигавшийся без конной упряжки, усилием стоявших на нем людей. Создатель «самобеглой коляски» прототипа автомобиля - Леонтий Лукьянович Шамшуренков.

«Глинышек Яранский» – самый юный сказочный герой России- слеплен из глины, отличается смекалкой и смелостью. Создатель –Вадим Борисович Кабанов

Крупные мероприятия:

1. Крестный ход в память преподобного Матфея Яранского (конец мая).

По традиции крестный ход начнется в деревне Ершово Кикнурского района, где прошли последние годы жизни старца, а закончится у его святых мощей в городе Яранск, сообщает Информотдел Яранской епархии.

За три дня участники Матфеевского крестного хода преодолеют пешком около 60-ти километров. В сопровождении иконы с частицей мощей преподобного паломники пройдут по маршруту, которым в 1927 году несли гроб с останками святого.

Отмечается, что к преподобному Матфею Яранскому за молитвенной помощью и поддержкой верующие обращались в непростые годы XX века. К его могиле на Вознесенском кладбище Яранска они несли свои скорби и печали во время массовых репрессий и Великой Отечественной войны.

Сегодня мощи преподобного пребывают в Троицком соборе Яранска, и его народное почитание с каждым годом возрастает.

2. Фестиваль «Колесная феерия», посвященный памяти Л.Л. Шамшуренкова (конец июня).

В программе - игры, викторины, конкурсы технического творчества, церемония вручения премии им. Л.Л. Шамшуренкова и традиционная выставка ретро-автомобилей. На фестивале местные умельцы презентуют свои работы «Чудо техники»,проходит детский драг-рэйсинг на электромобилях, а также бой автомехаников и «взрослые» гонки.

3. Фестиваль народного творчества и ремесла «Дворянское гнездо» (конец августа).

Главная цель конкурса - выявление и поощрение лучших мастеров народных художественных промыслов и ремесел Кировской области, стимулирование создания ими новых высокохудожественных изделий.

К участию в конкурсе приглашаются мастера, проживающие на территории Кировской области, создающие изделия народных художественных промыслов и ремёсел, участие бесплатное.

Спортивные объекты:

На территории Яранского района функционируют: МБУ Спортивная школа Яранского района и спортивная (хоккейная) площадка.

Гостиницы:

1. Гостиница «Комфорт», г. Яранск, ул. Кирова, 23/ул. Труда, 27, тел.: 8(83367)2-04-39, 8912708 49 79.

2. Гостиница «Встреча», г. Яранск, ул. Транспортная, д. 19, тел.: 8(83367)2-93-40.

3. Гостевой дом «Выбор», г. Яранск, ул. Некрасова, 68, тел: 8 909 133-47-60. 

4. Гостиница "Центральная", г. Яранск, ул. Кирова, 33, тел: (83367) 2-19-35. 

5. Гостевой дом "Забава", Яранский район, дер. Тарасово, д. 50, тел.: 8 909 133 47 46. 

6. Гостиница при ГОУ СПО "Яранский технологический техникум", г. Яранск, ул. Ленина, 1а, тел: (83367) 2-17-60. 

Места питания:

1. Кафе «Великая Персия»,  г. Яранск, ул. Мира, д. 17, тел.: 8 909 716 87 36

2. Кафе «Встреча», г. Яранск, ул. Транспортная, д. 19, тел.: 8 (83367)2-93-40

3. Кафе «Заправка», г. Яранск, ул. Кирова, д. 5, тел.: 8 (83367) 2-23-53

4. Кафе «Турист», г. Яранск, ул. Рудницкого, д. 5, тел.: 8 (83367) 2-22-84

5. Кафе «Березка», г. Яранск, ул. Кирова, 39б, тел.: 8 (83367) 2-18-09

6. Кафе «Лакомка», г. Яранск, ул. Кирова, 26, 8 (833) 672-05-74

7. Столовая «Дом Гурмана», г. Яранск, ул. Кирова, 39, ул. Лагуновская.

 

Фото: Артем Ямщиков

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.