Юрьянский район

Юрьянский район

Административным центром Юрьянского района является поселок городского типа Юрья, расстояние от него до города Кирова 68 км. Район расположен на севере Кировской области, на западе Юрьянский район граничит с Орловским районом, на севере – с Мурашинским и республикой Коми, на востоке – со Слободским районом, а на юге – с городом Кировом.

Через территорию Юрьянского района проходит автотрасса северного направления Киров-Сыктывкар, которая имеет республиканское значение. Кроме того, здесь проходит Северная ветка Горьковской железной дороги, она обеспечивает связь Юрьянского района с городом Кировом.

В переводе с языка коми, «юр» означает «голова, изголовье». Посёлок Юрья расположен на реке Юрье, близ впадения её в реку Великую.

Памятники, исторические здания и сооружения:

1. Великорецкий град (Юрьянский район, с. Великорецкое).

В Великорецком постоянно проживают примерно 300 человек, но с 3 по 8 июня население села увеличивается в разы. Десятки тысяч людей со всей России приезжают сюда, чтобы принять участие в знаменитом Великорецком крестном ходу.

Возникновение в Великорецком православного храма связано с явлением удивительного знамения, произошедшего в 1383 году. Тогда Святой Николай явил свой образ у Великой реки, что придало иконе статус святыни. В дальнейшем река и дала название известному сейчас селу. Обещание верующих ежегодно возвращать икону Святого Николая в место ее обретения положило начало Великорецкому крестному ходу. Вот уже шесть столетий каждый год в начале лета полные веры в исцеляющее чудо паломники отправляются в непростой многокилометровый поход с одной из самых значимых икон в мире. Храм же, возведенный на этой земле, стал известным святым местом.

Главная достопримечательность Великорецкого — комплекс из нескольких храмов, известный как Великорецкий град. В его состав входят церковь Преображения Господня (1739 г.), Никольская церковь (1822-1839 гг.), Ильинская колокольня (1860 г.). Комплекс религиозных сооружений дополнен постройками светскими, включающими в себя гостиный двор, торговые ряды, школу и 4 каменных дома для причта.

По переписи 1629 года в селе Великорецком значились уже две деревянные церкви – теплая Преображенская и холодная в честь святителя Николая Чудотворца. Затем обе церкви были перестроены. XVIII век отмечен началом каменного строительства.

Самый старый каменный храм Великорецкого града — это Церковь Преображения Господня, построенная в 1739 г. Это впечатляющее сооружение является основой всего ансамбля. Участники Великорецкого хода считают церковь духовным центром, хранящим знаменитую чудотворную икону. Композиция фасада церкви подчеркнуто сдержанная, выразительное плоскостное убранство навеяно мотивами «петровского барокко». В 1768 году к западу от церкви была построена каменная колокольня, просуществовавшая 92 года. С южной и северной стороны к основному объему колокольни примыкали палатки на четыре окна.  Архитектурное решение Преображенской церкви оказало существенное воздействие на храмовое строительство вятской земли. Благодаря популярности своего местоположения храм долгое время являлся образцом для подражания.

Слева от Преображенской церкви расположена каменная колокольня Ильи Пророка, построенная в 1768 г. Она возвышается над Великорецким градом, и звон ее колоколов разносится на километры вокруг. В 1860 г. Ильинская колокольня была разобрана, а в 1862-1874 гг выстроена заново, вместо нее была создана обновленная колокольня, состоящая из 4-х уровней, высотой в 43 метра.

Мощный импульс Великорецкое градостроительство получило в начале 19 века. В 1824 г. по проекту ижевского архитектора С. Е. Дудина было начато сооружение Николаевской церкви — одной из последних работ знаменитого зодчего.  В Николаевской церкви хранилась икона святителя Николая «Житель». Ее почитали так же, как и чудотворный Николаевский образ. У каждого православного первой обязанностью были молитвы перед каждой из двух икон.

Одновременно с Николаевской церковью возводилось протяженное здание гостиного двора, очертившего южную оконечность храмовой площади. Завершилось строительство 90-метрового корпуса в 1830 году. На первом этаже разместились обширные лавки, на втором – просторные комнаты ночлежного приюта для паломников. Во время прибытия крестного хода здесь могло разместиться до 2000 паломников.

Северные торговые ряды замкнули северную границу архитектурного ансамбля. Одноэтажное протяженное здание северных торговых рядов также было обращено на церковную площадь.

После смерти Дудина работы велись под руководством вятского архитектора И. Д. Дюссара де Невиля. Строительство храма было завершено лишь в 1839 г. Великорецкий град принял законченный вид. 

В состав Великорецкого града также входят часовня, построенная у источника на реке Великая, и ведущая к ней дорога. К сожалению, оригинальные каменные сооружения не дошли до наших дней — в советское время они были разрушены, и сегодня на берегу реки располагается выстроенный в 1999 г. деревянный комплекс, состоящий из церкви-алтаря, часовни и купели. Но дух места никуда не исчез, поэтому здесь в любое время можно встретить множество паломников, просящих о своих нуждах. Из местного источника образа Святителя Николая можно набрать святой воды. Самые бесстрашные могут совершить омовение.

Великорецкий град, как и столетия назад, впечатляет и умиротворяет. Село Великорецкое считается памятником природы и особо охраняется. Объектами охраны являются: родник (святой источник), склон у родника и прилегающий природный комплекс. Склон у родника следует рассматривать как уникальный ландшафт. В месте выхода родника располагается геологическое обнажение, в котором находят останки древних животных.

В декабре 2016 года, как раз после праздника Николы Зимнего, в селе Великорецкое произошло обретение еще одной иконы Святителя Николая. Икону обнаружила служащая подворья Ольга Васильевна. Она рассказала, что 21 декабря пришла расчистить снег вокруг одной из хозяйственных построек и увидела, что на нее смотрят глаза. Первое о чем она подумала: «Почему образ Николая Чудотворца перевернут вниз головой?» Образ проявился на куске железа, которым было прикрыто окно. Предположительно этот кусок – часть бывшей кровли одного из храмов Великорецкого комплекса.

В настоящее время икону отреставрировали. По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка вновь обретенный образ Святителя Николая оставлен в Преображенском храме Великорецкого подворья. Каждую неделю по четвергам, в день Святителя Николая Угодника около иконы служится молебен с чтением акафиста.

В Преображенском храме находятся также частичка мощей Святителя Николая Угодника, привезенная из Бари (Италия), старинная икона Казанской Божией Матери.

Фото: Евгений Карепанов

Великорецкий крестный ход.

Визитная карточка Великорецкого — крестный ход, один из важнейших в России. Он совершается ежегодно с 3 по 8 июня. Паломники проходят путь из Кирова в Великорецкое с иконой Николая Чудотворца.

Легенда гласит, что в 1383 г. крестьянину Агалакову на берегу Великой явился образ святителя Николая. Слава о чудодейственной иконе быстро разлетелась по окрестностям. На месте явления иконы построили часовню, а спустя несколько лет и небольшой храм. Так как вятская земля в те времена была заселена в основном языческими племенами, в 1392 г. было решено перенести христианскую святыню в более безопасное место — город Хлынов (так раньше назывался современный Киров). Хлыновцы пообещали каждый год приносить чудодейственную икону на место ее явления. Так зародилась одна из самых древних традиций вятских земель — Великорецкий крестный ход

Свое начало Великорецкий Крестный ход берет в XV веке. Изначала паломники отправлялись туда на лодках по реке Вятке, а затем по реке Великой. Значительно позднее, в 1778 году был разработан новый сухопутный маршрут, по которому и ныне следуют паломники. Слава о чудотворной иконе дошла и до Москвы, куда по приказу царя Ивана IV она была доставлена. Когда икона следовала в столицу, от нее получили исцеление больные и люди воочию увидели чудеса, сотворенные образом Николая Чудотворца. Узнав об этом, царь распорядился освятить один из приделов строящегося в то время храма Василия Блаженного в честь Великорецкой иконы Святителя Николая.

В 1959 году Великорецкий Крестный ход претерпел нелегкие времена и его совершение было запрещено. Тем не менее, паломничество никогда не прекращалась, тысячи православных христиан отправлялись в путь к святому месту. Официально Великорецкий Крестный ход был вновь разрешен лишь в 1989 году, но только от села Чудиново, находящегося в 10 км от села Великорецкое.

В 2000 году по решению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Великорецкий Крестный ход был признан как всероссийский. В 2008 году паломничество побило все рекорды и составило почти 30000 человек.

Вот уже более 6 веков икону святителя Николая приносят на берег реки Великой. Праздник в Великорецком стал одним из важнейших событий в духовной жизни православной церкви. Тысячи паломников со всех уголков России за 5 дней проходят путь в 150км.
Паломники начинают свой путь от Свято-Серафимовского собора города Кирова. Затем крестный ход направляется в поселок Макарье и села Загарье, Бобино, Монастырское и Горохово и заканчивается в селе Великорецкое, где проводятся молебны на берегу реки Великой и в храмах Преображения Господня и Святого Николая.

Крестный ход завершается массовыми богослужениями. В эти дни Великорецкое посещают более 30 тыс. человек, в том числе и из-за рубежа.

Фото: Алекс Просвирнин

2. Крестовоздвиженская церковь (Юрьянский район, с. Анкушино).

В начале в селе был устроен деревянный молитвенный дом, который вскоре был перестроек в деревянную церковь. Небольшая деревянная Крестовоздвиженская церковь была освящена 19 марта 1861 года. В 1896 году началось расширение каменной церкви еще на один придел, который был закончен, и 22 февраля 1898 года освящен в честь святой Троицы. После революции церковь не была разрушена. К концу 1964 г. службы в храме прекратились по причине малого дохода. Крестовождвиженская церковь села Анкушино была закрыта в 1965 г. по приказу епископа Иоанна Кировского. Село постепенно опустело, и к концу 60-х годов из него уехали последние жители.

3.Святотроицкая церковь (Юрьянский район, с. Берёзово).

Село Березово Юрьянского района. Читаем в «Родной Вятке»: « Начинает свою историю с 1838 г., когда по Указу Св. Синода дозволено было построить деревянную церковь Троицы Живоначальной. Теплая каменная Троицкая церковь была построена в 1870–1874 г., холодая 1878–1885 г.

4. Церковь Спаса Преображения (Юрьянский район, с. Верховино).

Преображенская церковь каменная, построена в 1755 году расстоянием от г. Вятки в 60 верст, от уездного города в 60 верстах. Часовня сельская Преображенская, каменная, построена в 1816 году. В церкви имеются древние иконы: главная святыня храма чудотворная икона Преображения Господня "Спас Колотый", икона Архангела Михаила; из утвари: напрестольное евангелие 1628 г., напрестольный серебряный крест и оловянный потир; книги богослужебные 18 века.

5. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Юрьянский район, с. Верходворье).

Покровская каменная церковь в селе была построена в средине 19 века- теплый храм в 1827 году, а холодный в 1844. В храме было три престола - в холодном в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в теплом один во имя святого пророка и Предтечи Господня Иоанна другой во имя святого Пророка Илии. В советское время церковь в Великодворье была закрыта и частично разрушена. Сейчас возобновлены службы и идет разговор о консервации и возможном восстановлении этого интересного православного сельского храма.

6. Казанская церковь (Юрьянский район, с. Горохово).

Село Горохово (старое название Гороховское) Шишкинской волости Орловского уезда Вятской губернии основано 17 июня 1702 года. Событие это увязывается с постройкой Трехсвятительской церкви. Но есть информация, что уже в 1580 и 1660 годах упоминается еще Гороховская деревянная часовня. В 1845 году взамен холодной деревянной церкви в Горохово была построена каменная. В 1995 году паломники Великорецкого Крестного хода впервые очистили храм от мусора и остатков удобрений. После этого в Горохово стали появляться группы энтузиастов, которые занимались приборкой. А вскоре появился послушник Андрей с единомышленниками. Он собрал приход и получил благословение Владыки на восстановление храма.

Фото: Елена Чудиновских 

7. Церковь Вознесения Господня (Юрьянский район, с. Загарье).

В 1623 году здесь и возник приход, была построена церковь Вознесенья и село Загарское рядом с деревней Мартыновкой». 1782 году было решено вместо деревянной ветхой часто вспыхивающей церкви построить каменную. И в сентябре 1789 года Вознесенская церковь была построена. После Великой Отечественной войны церковь была разрушена, кирпич вывезли на строительство средней школы в поселок Мурыгино, осталась только часть колокольни, в настоящее время на её месте поставлена большая емкость под воду, которая служит, как водонапорная башня.

8. Свято-Троицкая церковь (Юрьянский район, с. Медяны).

В 1753 году прихожане обратились с просьбой к Епархиальному начальству о дозволении построить каменную церковь. К марту 1754г. были заготовлены материалы и приступили к закладке каменного храма. Каменная церковь была построена в 1770 году с дозволения епископа Варфоломея. В 1938 году храм был закрыт. Решением райисполкома передана под культурные нужды. Купол церкви и верхний ярус колокольни были разрушены. После войны в здании церкви разместили машинно-тракторные мастерские. Для заезда тракторов в здание алтарь был снесен и на его месте устроены въездные ворота. Здание освободили только в начале 1990-х годов. С 1992 службы проводятся в молельном доме им. Святой Троицы, планируется восстановить церковь в ее величии.

Фото: Елена Чудиновских 

9. Церковь Богоявления Господня (Юрьянский район, с. Пышак).

Богоявленская церковь каменная, построена в 1818 г. В храме с. Пышак хранилась чудотворная Раифская икона Божией Матери, написанная на Афоне и пожертвованная на Вятку инокам новосозданной Раифской пуст. царем Феодором Иоанновичем. Известно, что 15 июля 1935 года кировский крайисполком расторг договор с пышакской общиной верующих и закрыл храм, след Раифской иконы теряется…

Памятники природы:

В районе села Великорецкое находится природный комплекс - памятник природы «Великорецкое». Объектами охраны являются: родник (святой источник), склон у родника и прилегающий природный комплекс. Склон у родника следует рассматривать как уникальный ландшафт. В месте выхода родника располагается геологическое обнажение, в котором находят останки древних животных.

Известные люди:

Юрьянский район – родина известного врача, просветителя, мецената Савватия Ивановича Сычугова. 

 Савватий Иванович Сычугов

Родился в 1841, в с. Подрелье Орловского уезда Вятской губернии) - врач, просветитель, меценат, основатель первой общедоступной библиотеки в селе Верховино, чье имя в настоящее время носит Центральная библиотека поселка Юрья.

Посетить:

КФХ «Великорецкое» (владелец – Сергей Иванов) - сыроварня и прогулки на лошадях, экскурсия на ферму, попробовать сыры (коронный рецепт – козий твёрдый сыр) можно также на базе отдыха «Ковчег»

Гостиницы:

1. Домики базы отдыха «Великорецкое» (Юрьянский район, д. Агалаченки, тел.: +7(922)668-71-25, 78-71-25).

2. «Гостиничный комплекс» (автодорога «Вятка», 436 км., перекресток автодорог Киров-Сыктывкар, Юрья – Великорецкое, тел.: +7(912)8251487).

3. База отдыха «Ковчег» (Юрьянский район, с. Великорецкое, ул. Молодежная, 6а, тел.: (83366)78-84-84, +7(922)6688484).

Места питания:

1. Кафе «Центральное» (пгт. Юрья, ул. Ленина, 25, тел:+7 (83366) 2-17-47 ).

2. Кафе «ДК» (пгт. Юрья, ул. Ленина, 7).

3. Кафе «Экспресс» (пгт. Юрья, ул. Железнодорожная, 40а).

4. Кафе «Ивушка» (Юрьянский район, с. Великорецкое, ул. Центральная, 10, тел:+7 (83366) 6-21-37).

5. Кафе «Гостиничный комплекс» (автодорога «Вятка», 436 км., перекресток автодорог Киров-Сыктывкар, Юрья – Великорецкое).

 

Фото: Евгений Карепанов, Елена Чудиновских, Алекс Просвирнин

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.