Зуевский район

Зуевский район

Зуевский район образован в 1929 году из Сезеневской, части Косинской и Ярославской волостей Слободского уезда и Селезеневской волости Вятского уезда.

Населенный пункт, который впоследствии стал центром района, возник как пристанционный посёлок в 1898 году при строительстве железной дороги Пермь – Вятка – Котлас. В период подготовки к пуску железной дороги в эксплуатацию составлялось расписание движения поездов, и именно в этом расписании в 1898 году впервые безымянная станция была названа Зуевкой. По одной из версий - по названию ближайшей деревни Зуи, по другой – по названию птички зуёк, встречающейся на заболоченных местах.  В 1929 году Зуевка становится центром района. В 1944 году станция получает статус города.

Зуевский район расположен  в центральной зоне Кировской области и граничит с Кирово-Чепецким, Белохолуницким, Слободским, Фалёнским, Богородским и Кумёнским районами. С 2012 года в состав района входят 11 муниципальных образований. Общее количество административно-территориальных единиц и населённых пунктов – 83. 

Расстояние до Кирова — 121 км.

Объекты туристского показа:

Музеи и выставочная деятельность:

1. Муниципальное казенное учреждение культуры «Районный историко-краеведческий музей Зуевского района Кировской области» (г. Зуевка, ул. Карла Маркаса, 48).

Экспозиции музея представлены бытом крестьян, городской быт 50-60 гг. прошлого века, по железнодорожному транспорту, Великой отечественной войне. При музее действует клуб для учащихся начального звена «Вятская копилка».

2. Филиал Кировского областного государственного бюджетного учреждения культуры «Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых» «Историко-мемориальный и ландшафтный музей художников В.М. и А.М. Васнецовых «Рябово» (Зуевский район, с. Рябово, ул. Рябовская, 3).

Село Рябово Вятского уезда Вятской губернии – малая родина выдающихся русских художников Виктора Михайловича и Аполлинария Михайловича Васнецовых.

В мемориальной экспозиции музея представлены интерьеры кухни, детской, комнаты родителей, родословная и портреты членов семьи Васнецовых, архивные документы, фотографии, произведения художников.

На территории музея-заповедника проводятся различные мероприятия: «Рождественский вертеп», «В госх у Васнецовской снегурочки», «Забавы старины глубокой», «Масленичные гуляния», «Пасха». Для посетителей организуются экскурсии по музею и окрестностям заповедника.

В Музее-заповеднике открыт пешеходный маршрут «В лабиринте васнецовских сказок», который пролегает среди красивых живописных мест: лес, река Рябовка, луга, пруд. Он даёт возможность и индивидуально, и с группой отправиться вместе с Васнецовыми в древнюю, сказочную Русь. На пути путешественника ждут встречи с героями картин В. М. Васнецова: Сирином и Алконостом, Царевной-Лягушкой, Серым волком. Он сможет побывать на подворье Бабы-Яги, во владениях Кощея Бессмертного (в лабиринте). Автором скульптуры и скульптурных композиций является член Союза художников России Зинаида Ивановна Бушкова.

Путешествие с экскурсоводом по сказочному маршруту проходит в интерактивной форме, погружая детей и взрослых в мир сказки, русского искусства.

В настоящее время Историко-мемориальный и ландшафтный музей-заповедник В.М. и А.М. Васнецовых «Рябово» ведёт активную выставочную и просветительскую деятельность. Наряду с мемориальным домом-музеем сейчас открыт выставочный зал, расположенный в доме причта, где экспонируются произведения известных современных российских художников и из фондов Вятского художественного музея.

Расстояние от Зуевки до Рябово составляет 36 километров. Самый лучший способ добраться до Рябово – такси (тел. +7 (922) 916-91-51). Автобус Зуевка-Рябово ходит 2-ой и 4-й понедельник и пятницу месяца. Маршрут: Зуевка-Кончана-Рябово.

Фото: Елена Чудиновских

Памятники, исторические здания и сооружения:

1. Дом, в котором провели свои детские годы известные русские художники — братья Васнецовы Виктор Михайлович и Аполлинарий Михайлович; 1850—1865 гг. (с. Рябово).

В доме располагается «Историко-мемориальный и ландшафтный музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово».

2. Стоянка «Городище» (VII-V вв. до н. э.) - объект культурного наследия федерального значения, расположенный в 250 метрах от д. Городище. Здесь обнаружена стоянка древних людей эпохи мезолита.

3. Богоявленская церковь (Зуевский район, с. Лема)

Кирпичная церковь с декором в формах вятского барокко, сооруженная в 1781-1794 гг. Двусветный четверик с полуглавиями, завершенный малым восьмериком, с пятигранным алтарем. Обширная трапезная с Петропавловским и Космодамианским приделами и массивной колокольней расширена в 1849 г. Закрыта в конце 1930-х гг.

Фото: Елена Чудиновских

4. Казанская церковь  (Зуевский район, с. Сезенево)

Каменная Георгиевская церковь построена в 1766 г. В церкви имеются древние иконы: Преображение Господне 1780 г., Божией Матери Казанской 1780 г., Георгия Победоносца 1807 г., Св. и Чуд. Николая, особенно чтимая прихожанами. Кроме икон есть еще старинный напрестольный крест серебряный 1762 г. В настоящее время восстанавливается.

 5. Воскресенская церковь (Зуевский район, с. Суна)

В 1774 г. преосвященным Варфоломеем дана храмозданная грамота от 21 марта за N 510 на построение вместо ветхой деревянной Васильевской церкви каменного храма в честь Воскресения Господня с приделами: во имя св. Василия Великого – правый и во имя св. праведника Артемия Веркольского Чудотворца – левый. К строительству каменного храма приступили в 1777 г. Церковь возвели в 1779 г. по примеру других вятских храмов в модном для того времени «устюжском стиле». Колокольня оставалась деревянной до конца XVIII века. Проект на каменную колокольню в мае 1798г. был составлен первым вятским губернским архитектором Ф.М. Росляковым. История строительства храма связана с именем не только первого, но и последнего губернского архитектора – И.А. Чарушина, которому в 1898 г. была поручена документация на расширение трапезной Воскресенского храма. В 1902-1904 гг. теплая церковь с Васильевским и Артемиевским приделами была перестроена. В 1931-32 г. храм был закрыт, а в 1937 г. разобрана колокольня. До Отечественной войны здание пустовало, а с 1941 г. здесь устроили зернохранилище, а с 1961 года разместили механическую мастерскую, которая занимала помещение церкви до 1975 года. В дальнейшем здесь шли восстановительные работы, благодаря чему храм является действующим.

6. Колокольня Вознесенской церкви (Зуевский район, с. Хмелевка).

В 1767 г. была выдана храмозданная грамота на построение «вновь каменной церкви во имя Вознесения Господня с приделом в честь Священномученника Власия». Холодный храм освящен в июле 1779 г., а придел был освящен несколькими годами ранее - в 1776 г. В 1847  г.теплая церковь была перестроена, и получила два придела, правый в честь Святого Власия,  левый - во имя Святых Бессребренников Космы и Дамиана. Посвящение холодного храма не менялось. Церковь закрыта в 1930-е годы. В 1970-х полностью разобрана, за исключением колокольни.

7. Церковь Спаса Нерукотворного образа Петра и Павла, Екатерины великомученицы (Зуевский район, с. Спасо-Заозерье)

Храмозданная грамота на строительство церкви была выдана в 1816 г. Строительство завершено в 1834 г. Холодная церковь была освящена в мае 1849 г. в честь Нерукотворного Образа Спасителя, в теплой церкви имелось два придела - в честь Святых Апостолов Петра и Павла и во имя Святой Великомученницы Екатерины. В настоящее время не действует.

Фото: Елена Чудиновских

8. Здание, в котором в годы Великой Отечественной войны, размещался эвакогоспиталь № 3162 (г. Зуевка, ул. Свердлова, 132).

Памятник является объектом культурного наследия регионального значения.

9. Памятник бойцам Путиловского полка, погибшим в боях с колчаковцами (Зуевский район, ст. Ардаши).

Летом 1918 года восставшие белочехи и русские белогвардейцы начали военные действия по захвату уральских городов. Для противостояния им из Петрограда отправился Путиловский артиллерийский дивизион. Бойцы этого дивизиона участвовали в защите Екатеринбурга. Дивизион попал в окружение. С колоссальными потерями бойцам-путиловцам удалось вырваться из кольца и отойти к Перми. Из путиловцев создали команду конных разведчиков, а затем и кавалерийский эскадрон. Позднее он был реорганизован в Путиловский полк.

С падением города Перми 25 декабря путиловцы вышли в район г. Верещагино. Полк, получив подкрепление, отправился на защиту Северо-Вятского района в составе частей Вятско-Слободского укрепрайона под командованием Блюхера.

В мае 1919 года Путиловский полк выступил к городу Глазову. Путиловцы героически сражались северо-восточнее станции Яр, прорывая колчаковский фронт. Потери полка за этот период - около 500 убитых, раненых и без вести пропавших. Все путиловцы, погибшие в боях за Глазов и умершие в госпиталях, по железной дороге были привезены на станцию Ардаши и захоронены.

Этот монумент был установлен еще в память о бойцах Путиловского полка, которые захоронены здесь. Поскольку других памятников в Ардашах нет, местные жители собираются именно возле него на митинги по случаю патриотических праздников: Дня Победы, Дня защитника Отечества и т.д.

10. Братская могила воинов Красной Армии, умерших от ран в эвакогоспиталях в годы Великой Отечественной войны (Зуевский район, пос. Косино).

Памятник является объектом культурного наследия регионального значения.

Основные «бренды» территории:

1. Васнецовское «Рябово» - своеобразная визитная карточка района. Развитие культуры и сохранение  культурного наследия в районе связано с этим красивейшим селом Зуевской земли, в котором прошли детские годы знаменитых художников – Виктора и Аполлинария Васнецовых.

2. Яйцо  «Зуевское любимое» - производится на ООО «Зуевское любимое» (Зуевская птицефабрика). Зуевский район занимает 3-е место в области по объему производства яиц. Ежегодно ООО «Зуевское любимое» производит более 100 млн. штук яиц.

3. Большой исторический интерес представляют окрестности деревни Городище. Здесь в нескольких сотнях метров северо-западнее деревни обнаружена стоянка древних людей эпохи мезолита площадью около 250 кв. м. Исследователи предполагают, что стоянка существовала приблизительно восемь тысяч лет назад. 

4. Турклуб «Зуевский»

Проводит «Кругосветку вокруг Зуевки». Это маршрут по крайним зуевским улочкам, огибает Зуевку в круг, протяженность – 17-18 км. Туристы ходят или ездят группами, останавливаются, фотографируют культовые зуевские фотозоны. Помимо этого турклуб «Зуевский» организовывает туристические приключения на выходные с палками для ходьбы, лыжами и тд.

Крупные событийные мероприятия:

Васнецовский пленэр – мероприятие, на которое съезжаются художники из разных городов России, чтобы запечатлеть на своих картинах пейзажи тех мест, которые вдохновляли на творчество знаменитых художников Виктора и Аполлинария Васнецовых. (с. Рябово, проходит в летний период, в 2022 году — 4-19 августа).

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых традиционно принимает в городе Кирове и с. Рябово художников – участников Васнецовского пленэра. В течение двух недель мастера изобразительного искусства будут работать на улицах города и его живописных окрестностях.

В ходе мероприятия все желающие могут принять участие в ярмарочных гуляниях и мастер-классах декоративно-прикладного творчества, услышать «Васнецовские перезвоны» и посетить мемориальные васнецовские места, познакомиться с работами известных художников - участников арт-проекта, которые будут созданы в день фестиваля в окрестностях села Рябово.

Гостиницы:

1. Гостиница «Восход плюс», г. Зуевка, ул. Ст. Халтурина, 2, тел.: (83337) 2-61-40

2. Гостиница «Малахит», г. Зуевка, ул. Мелиоративная, 9, тел.: (83337) 2-01-06).

3. Гостевой дом «Рябушкино», Зуевский район, с. Рябово, ул. Рябовская, 11, тел.: 89229147074, 89229760815

Места питания:

1. Кафе «Огонек» (г. Зуевка, ул. Пушкина, 2).

2. Кафе «Славянка» (г. Зуевка, ул. Луначарского, 5).

3. Кафе «Ладушки» (г. Зуевка, ул. Опалева, 41).

4. Кафе «Ивушка» (Зуевский район, с. Мухино, ул. Советская, 39).

 

Фото: Елена Чудиновских

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.